Джеральд Даррелл «Как добиться повышения»

Как добиться повышения

A Question of Promotion

Другие названия: Повышение по службе

Рассказ, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

В глухом уголке, под названием Мамфе, живут пятеро белых мужчин, одна белая женщина и тысяч десять горластых африканцев. И в одно прекрасное утро с инспекцией приезжает человек, по чьей милости нынешний начальник района и оказался здесь. У проверяющего, окружного инспектора, зуб на беднягу Мартина. И дальнейшая судьба районного начальника Мартина зависит только от находчивости и мужества его друзей и коллег. В увеселительной программе — развлекательные поездки и экзотическая кухня, а также беспримерный героизм самого Мартина...

— сборник «Филе из палтуса», 1971 г.

Мясной рулет
Рози - моя родня
Ужин со змеей на десерт
Рози - моя родня
Филе из палтуса
Филе из палтуса
Рози - моя родня. Филе из палтуса. Только звери. Ковчег на острове
Рози - моя родня. Филе из палтуса
Праздники, звери и прочие несуразности

Вот как юморят истинные британцы, описывать настолько комичные ситуации с серьёзным выражением лица. В таком коротком рассказе перед нами целая галерея одиозных персонажей-повар-негр с белым колпаком по имени Иисус, хороший, но абсолютно некомпетентный начальник района Мартин, ворчливый МакКрейд, запасливый скряга Робин, милая и простодушная Мэри, прислуга Мартина-отдельный мем рассказа. Ну и окончание вечеринки-это просто РЖУНИМАГУ.

Просто прекрасный рассказ! Больше всего мне нравятся Робин и Макгрейд:super:.Великолепные пеосонажи! А на эпизоде с колпаком повара Иисуса у меня каждый раз начинается истерика!:lol:

Один из самых смешных рассказов у Даррелла. Хохотала буквально над каждым словом, так уморительно, так люблю, когда взрослые люди начинают вести себя по-детски! Эпизод с мамбой, конечно, был довольно наигранным, но общего впечатления это не испортило. Все-таки мастерски Дарреллу удаются описания персонажей — несколькими точными штрихами он придает колорит любому, даже самому незначительному действующему лицу.

Повезло ребятам. На инспектора упала змея — и вы за это получаете повышение. А не вечную опалу, как боялись. Джерри всегда придет на помощь.