Крис Райт «Two Metaphysical Blades»

Two Metaphysical Blades

Другие названия: Два метафизических клинка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer 40,000»

Это история о двух клинках-копьях, созданных рукой Самого Императора задолго до рождения Империума. Связанные, равные, но противоположные, эти клинки предназначены для двух величайших героев Эпохи Тьмы. И подобно самим копьям, Аполлоническому и Дионисийскому, равны и абсолютно противоположны друг другу их владельцы. Это и их история тоже. Воин-ученый, мудрец и слуга. Воин-король, дикарь и солдат. Их судьбы переплетены, хотя они и не могут понять, почему это случилось. Они несут свои клинки как дар и проклятие, как исполнение судьбы, известной лишь Повелителю Человечества.

© Перевод аннотации Jacklip48

В целом — плохо. Да, сделан задел на сразу несколько «вот это поворотов», пророчества и тайны. Но в целом как рассказ слаб, прыжки во времени чуть ли не через абзац. Цельной истории не вышло. Почему

Русс
так относится к клинку не совсем ясно, ведет себя как обиженная барышня. Этот рассказ крайне поправил бы бОльший объём, где в каждую историю хоть чуть чуть погружали.

Семь разных временных отрезка, два клинка, два метачеловека.

История, охватывающая весь цикл Ереси Хоруса от времен объединения Терры до восстановления после великой битвы.

Красивая история, повествующая нам о Константине Вальдоре и... вывешивающая несколько больших чеховских ружей. Выстрелят они, видимо, уже в 40k, но когда — вопрос хороший

Читать, очевидно, данный рассказ нужно после основных номерных книг цикла, возможно даже после Осады Терры и читать, как по мне, обязательно. Написан он хорошо и Константин к себе располагает, поэтому и потраченного на рассказ времени вам жаль не будет (надеюсь)