Владимир Немцов «Последний полустанок»

Последний полустанок

Роман, год; цикл «Вадим Багрецов и Тимофей Бабкин»

В основу романа положена значительно переработанная повесть «Рекорд высоты» (1949).

Активный словарный запас: средний (2882 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

1959 г.
Альтаир. Осколок Солнца. Последний полустанок
1965 г.
1970 г.
Последний полустанок. Когда приближаются дали...
1978 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1982 г.

Poslední zastávka
1961 г.
(чешский)

Читал это произведение в школе, классе в 5-ом. Нашел издание 1959 г на антерсолях у кого то из родственников. Помню — читал и плевался. Уже тогда произведение показалось мне редкостной дрянью. Когда пытался перечитывать произведения Немцова в более старшем возрасте — быстро бросил это дело. Слишком мучительно. Автор не просто плохой. Автор — просто «химически чистый эталон» бездарности и какой то феноменальной литературной тупости. Его произведения если кто и будет перечитывать -то только историки советской фантастики (а им придется его перечитывать!) и им я заранее сочувствую. Роль этого «литератора» в истории НФ-литературы в СССР — однозначно отрицательная. Достаточно вспомнить его участие в травле всего сколько-нибудь талантливого, что появлялось в советской научно фантастической литературе.

Но, в то же время биография Немцова в какой то мере «модельна» для автора советской научной фантастики. Знакомясь с ней, думаешь, насколько биографии советских фантастов той эпохи интереснее их произведений. Это можно сказать и об Охотникове, и о Казанцеве и о Колпакове и о многих других. Вот В.Немцов — был отличный, явно талантливый инженер, но овладела им тяжелая болезнь — графоманство. И пошло, и пошло... И главное — остановить было некому.

Лучшая, наверное, книга Немцова. По крайней мере самая толстая, ну и всяких технических новинок в нее напихано множество. Полет в космос на дирижабле, зарядка аккумуляторов на высоких орбитах и т.п.

С этой точки зрения книга даже интересна. Но Немцов натолкал туда кучу совершенно картонных персонажей, разделил их на две команды и устроил футбол. Одни — за прогресс и все такое, а это автоматически делает их честными, смелыми, благородными и красивыми, другие же думают только о себе — и это прямо приводит их к жутким делам вплоть до преступлений и даже предательства Родины. Правда главный негодяй так и остается в тени. Но остальные получают по заслугам.

Человеческое измерение книги очень слабое. Тем хуже, что автор именно на этом попытался сделать упор.

Буду предельно краток. Книгу Владимир Немцов Альтаир. Осколок Солнца. Последний полустанок М.: Советский писатель, 1965 год мне подарили, когда я учился в школе. Это был 1966 год.

За всю свою жизнь я вынес из квартиры и положил на подоконник лестничной клетки только четыре книги Островский: Как закалялась сталь, Лев Кассиль: Швамбрания, Страна Багровых туч Стругацких и конечно Альтаир. Осколок Солнца. Последний полустанок Немцова.

Стругацких я очень обожаю, но читать подобную литературу как Страна Багровыхз туч –это выше моих сил.

Книга Немцова вне всяких и любых даже самых критических комментариев. Именно в этом ее неповторимая уникальность и судьба.

Думаю, что Немцову не надо было бросать заниматься защитой мира, когда он работал зам. Секретаря парткома СП СССР и председателем секции научно-художественной и научно-фантастической литературы, будучи членом Советского комитета Защиты мира. На этой должности автор Альтаира мог достигнуть куда больших результатов чем просто писатель- фантаст . Может бы даже после плодотворной деятельности Владимира Немцова в мире бы наконец настала полная гармония и войны бы полностью прекратились. Впрочем, это, наверное, сверх-фантастическая идея а вернее сказочная мечта.