Владимир Немцов «Шестое чувство»

Шестое чувство

На Узбекистан, в те годы часть СССР, надвигается туча саранчи. Она добралась до пограничного города, где люди изо всех сил пытаются помешать насекомым лететь дальше и погубить благодатную Ферганскую долину.

Герой произведения имеет в своём распоряжении невиданное изобретение, позволяющее подманивать различных насекомых. Поможет ли аппарат?

Публиковался в журнале «Пионерия», 1945, №7 – с.18-22

— журнал «Пионер № 7 1945», 1945 г.

— сборник «Шестое чувство», 1946 г.

— сборник «Огненный шар», 1958 г.

— сборник «Альтаир», 1963 г.

— сборник «Три желания», 1967 г.

— сборник «Осколок Солнца», 1978 г.

— сборник «Избранное», 1987 г.

Шестое чувство

(венгерский)
 Al şaselea simţ
1960 г.
(румынский)

Старый-старый, еще послевоенный, фантастический рассказ. И конечно, как это раньше было заведено, «ближнего прицела». Впрочем, ближнего-то ближнего, но проблема, озвученная в произведении — уничтожение саранчи и прочих вредных насекомых — полностью не решена и в настоящее время.

А идея внешне была любопытная и, даже, красивая — привлекать насекомых с помощью радиопередатчиков, настроенных на определенную длину волны. Ну, а если к этой эффектной идее еще добавить, что рассказ хотя и прост, но совсем неплохо написан, очень легко читается и по размеру совсем невелик, то можно смело говорить, что и сегодня он вполне читабелен.

Давным-давно известны различные приманки, позволяющие привлекать насекомых к ловушкам и отвлекать их от объектов, которые эти насекомые могли бы повредить. Вот этой идее посвящён и данный рассказ. В динамичной и драматической форме описывается ситуация, когда никакие усилия людей не могут помочь справиться с опасностью. А опасность нешуточная — ужасное нашествие саранчи. И только учёный-изобретатель в состоянии предотвратить гибель цветущего края и спасти посевы, сады и в итоге множество человеческих жизней. Насколько мне известно, описываемое фантастом изобретение ещё не существует, хотя наука уже значительно продвинулась вперёд по этому пути.

Рассказ устарел сильно, потому что писатель представляет общение насекомых как передачу радиоволн. Однако, несмотря на сходство с радиопередачей, это вовсе не радиоволны — а особые пахнущие вещества «телергоны». И работы ещё идут, и успехов много, но окончательная победа ещё далека — фантастика былью пока не стала.

Рассказ не очень длинен, кто любит традиционную советскую прозу — прочитает не без удовольствия.

Чисто техническая фантастика, в которой главное изобретение, а человек всего лишь его придаток. Как заманить саранчу в подвал? Да с помощью радиоволн. А дальше? А потом уже ужастик. Их там в подвалах керосином, а может газом зарином травили. Нет скорее всего уморили голодом и они все сдохли. Так им и надо врагам социализма.