Владимир Немцов ««Снегирёвский эффект»»

«Снегирёвский эффект»

Страшное время после войны — сожженные посёлки и деревни. Но людям надо жить, поэтому какие-никакие дома всё же строятся. Но нет рядом с ними ни садов, ни рощ. Когда-то ещё они вырастут!

И вот группа учёных изучает свойства коротковолнового излучения, позволяющего ускорять рост деревьев. Результаты очень интересные, хотя временами и странные...

— сборник «Шестое чувство», 1946 г.

— сборник «Огненный шар», 1958 г.

— сборник «Альтаир», 1963 г.

— сборник «Три желания», 1967 г.

— сборник «Осколок Солнца», 1978 г.

— сборник «Избранное», 1987 г.

Шестое чувство

Белый карлик

A hatodik érzék
1948 г.
(венгерский)

Прочитал и задумался. Сначала взять живое дерево и превратить его в столб. А потом взять столб и превратить его в дерево. Неужто нельзя обойтись без этой промежуточной смертельной стадии. Нельзя, ибо это уже будет не по-советски. Вот именно так советские ученые реалисты поворачивали реки вспять, а болота превращали в выжженную пустыню, писатели воспевали безрассудную силу советской науки.

Если оставить в стороне «идею-фикс» автора о том, что с помощью коротковолнового излучения наука может сотворить любое чудо, то в остальном рассказ вполне читабельный.

Красивая мечта о том, как здорово было бы возвращать к жизни уже мертвую древесину или ускорять рост деревьев, простой сюжет, легкий слог, интересные ситуации, связанные с возвращением к жизни древесины в различных изделиях и, наконец, совсем небольшой размер — все это плюсы. Видимый минус только один — по нашему времени немного наивно. Но зато можно еще и из первых рук немного узнать как и чем жили люди того далекого послевоенного времени.

Кстати, не из этого ли рассказа растут ноги у Урфина Джюса и его деревянных солдат :).

Рассказ, можно сказать, юмористический. Едва ли не единственный, в котором у Немцова появился запоминающийся образ — паренька-силача с такими широкими плечами, что «его фигура напоминала равнобедренный треугольник». Каламбур, можно сказать (правда вряд ли автор его изначально задумывал).

Действительно — рассказ, если можно так сказать неутомительный. Характерная литформа для послевоенных лет — удобная для печати в ВС или ТМ с элементами приключений, тайны... Местами юмор в тему.Рассказы у Немцова хороши вообще. Зато чем больше произведение, тем скучнее

Как тяжело смотреть на родную землю, выжженную промчавшейся войной! И как хочется, чтобы поскорее зажили все раны, нанесённые лесам и садам безжалостными захватчиками! Вот именно этим вопросом и занимается герой произведения. С помощью своей работы он, вместе с товарищами, находит способы ускоренного выращивания деревьев, чтобы люди на освобождённой земле могли бы жить как всегда.

Рассказ очень оптимистичный, а местами и смешной.

Прочитать можно, произведение недлинное.