Джошуа Уильямсон, Том Кинг «Бэтмен/Флэш: Значок»

Batman/Flash: The Button

Сборник, год

ЕЩЕ ОДНА КЛЮЧЕВАЯ ГЛАВА В ИСТОРИИ ПЕРЕЗАПУЩЕННОЙ ВСЕЛЕННОЙ DC! Незримые силы каким-то непостижимым образом управляют событиями нашего мира. Единственная подсказка, которую они оставили – это забрызганный кровью загадочный желтый значок. Откуда он взялся? Кто переместил его сюда? Вполне возможно, что значок представляет ценность не только для нашей вселенной, ведь Обратный Флэш готов убить любого, лишь бы завладеть им!

Комиксы и графические произведения:

Batman/Flash: The Button Deluxe Edition

За красивым изданием в дутой обложке, за вложенным уникальным пластико-магнитным значком, символизирующим объединение двух комиксовых вселенных, за довольно внушительным ценником при чуть более ста страницах скрывается…

Неоднозначный сборник историй, предваряющий давно анонсируемое, грандиозное событие во вселенной «DC. Rebirth» — окончательное объединение вселенных DC с Бэтменом, Флэшем, Суперменом и прочими, и Хранителями от Алана Мура, с альтернативной историей, Роршахом, Комедиантом и, конечно, Доктором Манхеттеном, сверхсуществом, который, собственно, и заварил всю эту кашу.

Что же до «Значка», то здесь действующие лица показаны пребывающими в недоумении и пытающимися разобраться, кто стоит за всеми событиями с неправильным ходом времени, появлением и исчезновением альтернативных реальностей. Продемонстрированы попытки (в случае с Бэтменом) найти лучшую версию своего прошлого, и стремление Флэша все исправить.

Так, в какой-то момент появляется еще один Бэтмен/Томас Уэйн и уже двое человекомышей жестоко бьют всех косо на них посмотревших, при этом пытаясь разобраться в извечной проблеме отцов и детей. А пробегавший мимо Обратный Флэш не может удержаться, чтобы не остановиться, и еще раз не напакостить Правильному Флэшу (из-за собственной им одержимости).

Т.е., двойственность заключается в том, что поклонникам комиксов DC или сильно интересующимся будет понятно, с чего все началось, кто виноват, кто все эти люди и т.д. Тем же, кто читает графические романы постольку-поскольку, истории, являющиеся по сути сборником выпусков, взятых откуда-то из середины серий о Бэтмене и Флэше, покажутся малособытийными и не имеющими начала.

Тут всего две драки (пусть и добротные, зрелищные), и много отсылок к прошлым событиям и решениям в диалогах и действиях, на первый взгляд, ничем не обусловленных. Ну, что за дело — сигануть в альтернативную реальность, пошуровать там, вернуться и проверить, что изменилось?

Ситуацию спасает лишь стойкое ощущение, что скоро, очень скоро Манхеттен явит себя и, возможно, поведает простым супергероям свой замысел. Мы узнаем, почему он хочет убрать с дороги Бэтмена, какое ко всему этому имеет отношение Супермен и, опять же, что предпримет в связи со всем этим Флэш, по мнению некоторых, скрывающий в себе те же силы, что и синий сверхчеловек.

Впрочем, несмотря на вышеназванную неоднозначность, «Значок» предоставит читателям достойного качества эпизоды из жизни супергероев с изрядными долями интриги, семейной драмы и боевика, плюс красивый рисунок, баланс текста и картинок, немного дополнительных материалов, «сцену после титров», так сказать.

Собственно, примерно час-полтора чтения/просмотра «Значка» будут точно потрачены с удовольствием. А после – поставить еще одним интересным экземпляром в коллекцию.