Джошуа Уильямсон, Том Кинг «Бэтмен/Флэш: Значок»

Batman/Flash: The Button

Сборник, год

ЕЩЕ ОДНА КЛЮЧЕВАЯ ГЛАВА В ИСТОРИИ ПЕРЕЗАПУЩЕННОЙ ВСЕЛЕННОЙ DC! Незримые силы каким-то непостижимым образом управляют событиями нашего мира. Единственная подсказка, которую они оставили – это забрызганный кровью загадочный желтый значок. Откуда он взялся? Кто переместил его сюда? Вполне возможно, что значок представляет ценность не только для нашей вселенной, ведь Обратный Флэш готов убить любого, лишь бы завладеть им!

Комиксы и графические произведения:

Batman/Flash: The Button Deluxe Edition

За красивым изданием в дутой обложке, за вложенным уникальным пластико-магнитным значком, символизирующим объединение двух комиксовых вселенных, за довольно внушительным ценником при чуть более ста страницах скрывается…

Неоднозначный сборник историй, предваряющий давно анонсируемое, грандиозное событие во вселенной «DC. Rebirth» — окончательное объединение вселенных DC с Бэтменом, Флэшем, Суперменом и прочими, и Хранителями от Алана Мура, с альтернативной историей, Роршахом, Комедиантом и, конечно, Доктором Манхеттеном, сверхсуществом, который, собственно, и заварил всю эту кашу.

Что же до «Значка», то здесь действующие лица показаны пребывающими в недоумении и пытающимися разобраться, кто стоит за всеми событиями с неправильным ходом времени, появлением и исчезновением альтернативных реальностей. Продемонстрированы попытки (в случае с Бэтменом) найти лучшую версию своего прошлого, и стремление Флэша все исправить.

Так, в какой-то момент появляется еще один Бэтмен/Томас Уэйн и уже двое человекомышей жестоко бьют всех косо на них посмотревших, при этом пытаясь разобраться в извечной проблеме отцов и детей. А пробегавший мимо Обратный Флэш не может удержаться, чтобы не остановиться, и еще раз не напакостить Правильному Флэшу (из-за собственной им одержимости).

Т.е., двойственность заключается в том, что поклонникам комиксов DC или сильно интересующимся будет понятно, с чего все началось, кто виноват, кто все эти люди и т.д. Тем же, кто читает графические романы постольку-поскольку, истории, являющиеся по сути сборником выпусков, взятых откуда-то из середины серий о Бэтмене и Флэше, покажутся малособытийными и не имеющими начала.

Тут всего две драки (пусть и добротные, зрелищные), и много отсылок к прошлым событиям и решениям в диалогах и действиях, на первый взгляд, ничем не обусловленных. Ну, что за дело — сигануть в альтернативную реальность, пошуровать там, вернуться и проверить, что изменилось?

Ситуацию спасает лишь стойкое ощущение, что скоро, очень скоро Манхеттен явит себя и, возможно, поведает простым супергероям свой замысел. Мы узнаем, почему он хочет убрать с дороги Бэтмена, какое ко всему этому имеет отношение Супермен и, опять же, что предпримет в связи со всем этим Флэш, по мнению некоторых, скрывающий в себе те же силы, что и синий сверхчеловек.

Впрочем, несмотря на вышеназванную неоднозначность, «Значок» предоставит читателям достойного качества эпизоды из жизни супергероев с изрядными долями интриги, семейной драмы и боевика, плюс красивый рисунок, баланс текста и картинок, немного дополнительных материалов, «сцену после титров», так сказать.

Собственно, примерно час-полтора чтения/просмотра «Значка» будут точно потрачены с удовольствием. А после – поставить еще одним интересным экземпляром в коллекцию.

Ну, наконец-то продвижение магистрального сюжета «DC Rebirth» в сторону конвергенции с «Хранителями»! Хотя и очень скромное: пара шажков тут, несколько туманных намеков на дальнейшее развитие событий там. Зато пищи для размышлений у Темного Рыцаря заметно прибавилось, а значит, тот уже не отступит, пока не выяснит, откуда взялся загадочный желтый значок-смайлик, как он связан с Флэшем и невесть кем выполненным тайным изменением хронологии Лиги Справедливости.

В общем, стартовый выпуск «Вселенная DC Rebirth» был мостиком от «New 52» и «Флэшпойнта», а «Бэтмен/Флэш: Значок» — уже его продолжение. Сообразив, что за их миром наблюдает сила, более могущественная, чем Дарксайд, Брюс Уэйн и Барри Аллен предпринимают весьма опасное путешествие за пределы времени. Ежели где и искать эту таинственную сущность, так только там, ведь именно туда ведет специфический радиационный след, оставленный значком. Однако загадочный кукловод не спешит выходить на авансцену и разразиться программной речью о своих намерениях: еще рано, паровоз «DC Rebirth» только набирает ход. Для расстановки всех точек над «i» придется подождать мегакроссовера DC/Watchmen «Часы Судного дня».

С учетом вышесказанного, спешл Джошуа Уильямсона и Тома Кинга смотрится как тизер грядущего супергеройского блокбастера. Даже не трейлер: тот хоть дает представление о развитии сюжета. Читателю, надеющемуся заглянуть тут за кулисы, дабы увидеть Доктора Манхэттена в пижамке с единорогами, ловить нечего. Вместе с тем, пусть комикс и похож на откровенную интерлюдию, призванную скрасить долгие месяцы перед гранд-финалом, это не какой-то банальный филлер. Изложенные в нем события не изолированы, а увязаны с тонко переписанной историей Лиги Справедливости с помощью гостевых персонажей. И пропускать «Бэтмен/Флэш: Значок» не стоит — это важная деталь постепенно складывающегося пазла...

Сложно сказать, сколько в сценарии комикса осталось от Кинга, а сколько от Уильямсона, но фирменная брутальность первого четко так превалирует. Присутствуют смачно разбитые морды и неаппетитные смерти. Несмотря на открытый финал, история не производит впечатления оборванной на полуслове: все, что авторы хотели сказать, они сказали. И это было довольно веское выступление, пускай оно и заняло всего четыре главы и менее сотни страниц.

Немного о графике. За нее в книге отвечают Джейсон Фейбок и Говард Портер. Не суперзвезды с оригинальным стилем — просто толковые спецы, уверенно имитирующие с помощью выразительного рисунка и продуманного монтажа такую сложноуловимую вещь, как кинематографичность. Читаешь — словно дорогой экшн-триллер смотришь, сочащийся густым саспенсом. Без изысков, но очень профессионально.