Иван Наумов «Стекло, бетон, слоновая кость»

Стекло, бетон, слоновая кость

Повесть, год

Богатый предприниматель Хохлов обзавелся слишком влиятельными врагами и теперь вынужден скрываться в пансионате в грузинской глубинке. Там он случайно знакомится с мальчиком Чингизом, обладающим необычными способностями. Вскоре Чингиз становится живым талисманом Хохлова.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2007 г.

— сборник «Обмен заложниками», 2008 г.

Рваная грелка, осень 2005

Обмен заложниками

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2007

Согласен, что сама по себе рассказанная писателем история неплоха и поучительна. Автор как бы ставит перед нами мысленный эксперимент: насколько полезной была бы способность некоторых людей предугадывать грядущие события? Таких, как описываемый в повести мальчик Чингиз. Своей семье он никакой пользы не принес, т.к. его мать не то чтобы не верила в его предсказания — она их банально не понимала, считая обычным горячечным бредом. А вот ушлый и опытный нувориш Хохлов — тот сразу во всём разобрался и сделал то, что до него должны были сделать другие: поставил мальчишку себе на службу. Жаль только, что подобная служба не принесла пареньку счастья и удачи — всю пользу от нее извлекал один лишь Хохлов. Поэтому финал вышел печальным — наверное, потому, что нувориш добрался до самого верха власти и Чингиз стал ему уже не нужен. Страшно подумать, что мог бы натворить он на своем посту, надежно прикрываемый своим личным нострадамусом! Люди такого плана весьма быстро устанавливают новые правила и превращаются в самых настоящих тиранов. Хорошо, что у Хохлова такой возможности больше не будет.

Я бы с удовольствием поставил произведению «восьмерку», если б в нем неявно не прозвучала некая реклама олигархата и криминального предпринимательства. Ведь автор нарисовал образ Хохлова исключительно белыми красками, хотя на самом деле в подобных людях в основном преобладают темные тона. Увы, такова людская психология: они хорошо относятся только к тем, кто представляет для них хоть какую-то пользу.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о том, кто по-настоящему способен извлечь пользу от сверхспособностей — сам герой или его «хозяин». Своеобразный антипод известной сказки о старике Хоттабыче.

Каждый может принять правильное решение, владея достаточной для его принятия информацией; хороший специалист может это сделать, владея минимальнейшей информацией; чтобы принять единственно правильное решение вообще без информации, а чисто интуитивно — недостаточно быть блестящим специалистом, нужно быть опытным Вожаком, «Вадимом».

В рассказе сделана попытка предугадать, что будет если «соединить несоединимое» — юному гению-интуитивисту, жившему с максимальнейшим доступом к любой (даже бытового уровня) информации, вдруг дают доступ ко всей лавине теле-радио-и-т.д. каналов. Причём не последовательно, а одновременно, лавинообразно. Наверное от энергетики столь гремучей смеси действительно может случиться не только природный катаклизм. Вот только что сделает этот «информационный обвал» с природой, обществом и с самим человеком? «Выгорит» ли мозг только у гг или у всей Планеты?

Написано хорошо, и действие захватывает, хотя, конечно, все более чем предсказуемо.

Я не очень поняла суть способностей мальчика:

если он умел порой видеть будущее и озвучивал его, то какова роль той информации, которую он себе вытребовал в финале? Ведь вихрь он предсказал еще до этого, а уж воспользоваться ситуацией штаб и без него мог прекрасно!

Хороший рассказ. Идея его может быть и не слишком оригинальна, но исполнена хорошо. Развитие сюжета достаточно предсказуемо, но от этого история не становится банальной. Наоборот, каждый эпизод тесно пригнан к другому, как кирпич к кирпичу в хорошем доме. Удачными получились образы главных героев рассказа. Влиятельный бизнесмен Хохлов и странный мальчишка Чингиз — что может быть между ними общего? Пытается ли один из них использовать другого или в их отношениях есть место человеческим чувствам? Добьется ли Хохлов своих целей и какова будет цена, которую он будет готов заплатить? Ответы на эти вопросы вы сможете получить, если прочтете этот рассказ. А я советую вам его прочесть.