Юрий Харитонов «Метро 2035: Приют забытых душ»

Метро 2035: Приют забытых душ

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Неизвестные крадут детей. Забирают из семей, увозят куда-то далеко и не возвращают. Дети помещены в «Приют забытых душ» и надежда на избавление едва теплится в их сердцах. Кажется, о них все забыли и помощь не придет. Но похитители наткнулись не на тех. За ними в погоню бросились разъяренные люди, одержимые местью, чтобы раз и навсегда восстановить справедливость. Мужчина и женщина начали путь по разным причинам, но их дороги, подобно бикфордовым шнурам, несут запал праведного гнева. Они непременно сойдутся в одной точке. И тогда случится... Взрыв?

Активный словарный запас: средний (2810 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Превосходная книга Вселенной, 2018 // Ядерный Артём. Лучший злодей. Черномор

Превосходная книга Вселенной, 2018 // Ядерный Артём. Лучшая детская роль. Катя Карпова, Александра Прохорова, Руслан Озимов

Превосходная книга Вселенной, 2018 // Ядерный Артём. Лучшая мужская роль второго плана. Михаил Прохоров

Превосходная книга Вселенной, 2018 // Ядерный Артём. Лучшая женская роль второго плана. Варя Выдренкова

Превосходная книга Вселенной, 2018 // Ядерный Артём. Лучшая женская роль. Софья Макаренко

Приют забытых душ

«Отец полка»

Рецензия на «Метро 2035: Приют забытых душ» Юрия Харитонова

Так уж сложилось, что вслед за «Площадью Мужества» Дмитрия и Наталии Ермаковых, условным продолжением «Третьей силы», я перешёл к «Приюту забытых душ» Юрия Харитонова. Условному продолжению «На краю пропасти», да.

По прочтению, если так можно выразиться, первой части я был совершенно уверен, что Юрий не сможет её продолжить, потому что все герои… завершили свою историю. То есть вообще все! И вот на тебе — сиквел. Пусть и условный. Герои «На краю пропасти» многажды упоминаются, но, естественно, не встречаются. Вернее, есть Варя Выдренкова, которая меня бесила своим поведением на протяжении всего романа. В прошлой части автор её почти не раскрыл, насколько я помню, а тут дал взглянуть на неё в полный рост.

В общем и целом, это история с новыми героями. Связей с первым томом достаточно, и читать одну книгу желательно после другой, но почти наверняка возникнет вопрос: а что, если бы прочитал в неправильном порядке? Изменилось бы что-нибудь? Как ни крути, «Вселенная» тем и хороша, и в то же время сложна, что романы так или иначе взаимосвязаны, при этом авторы не зацикливаются на одном и том же герое, а идут дальше, продолжают изучать любимый нами мир и рассказывают о судьбе других выживших.

Так мы переходим даже не к герою, а к злодею. До того, как взяться за чтение, мне представлялось, что роман будет похож на ужастик «Оно» Стивена Кинга. Однако книгу я не читал, фильм не смотрел (будем честны: и вряд ли буду), так что с вероятностью в девяносто процентов я ошибся, и все параллели обрываются на красном шарике, который на самом деле воздушный змей. Тем не менее, жуткого клоуна из «Приюта забытых душ» вы испугаетесь. Ужаснётесь им, потому что таких… таких… таких гадов ещё поискать надо. На его счастье, он выдуманный. Автор не забывает привести его судьбу, познакомить поближе, заставить понять мотивы, и знаете что? Вот недавно я наткнулся на любопытное изречение: «Злодеи — это герои, чьи истории не рассказаны». Историю клоуна Черноморова Юрий рассказал, и после неё взгляд на него переменился… никак. Настолько чёрная душа у этого персонажа, что читаешь и отвращаешься происходящим. При этом сам текст, напротив, читается легко, ровно и увлекательно. У меня такое бывало всего несколько раз, и самый яркий пример — «1984» Джорджа Оруэлла. Вроде, отличное повествование, но в декорациях настолько неприятного мира, что даже им восхищаешься. Вот и выстраиваемая Харитоновым картина тоже поражает воображение, затягивает и не отпускает до последней страницы.

Может сложиться впечатление, что сюжет посвящён именно злобному клоуну. Но на самом деле всё как раз наоборот. Там есть пара глав с его точки зрения, но в основном там идут три сюжетные линии, и все они так или иначе посвящены детям нового мира. Есть история Михаила Прохорова, который отправляется вместе с дочерью спасать остальных детей. Есть пара странных детей, выживших и оставленных в Юрьеве-Польском, которые надеются вызволить земляков-ровесников. И есть боевая Сова, желающая отомстить Ордену нефтяников и вышедшая против Приюта забытых душ, его союзника. Все эти линии постепенно смешиваются, сливаются воедино, и наблюдать за тем, как взаимодействуют персонажи, действительно занимательно.

Если «На краю пропасти» шло довольно линейно и даже почти камерно, а общины показывались на грани смерти, то «Приют забытых душ» ощущается заметно обширнее. Это позволило Юрию навести сюжетные мосты к другим книгам серии, самая яркая — к «За горизонт» Андрея Дьякова. Также автор вновь увязывает происходящее с «Метро 2035» Дмитрия Глуховского, и это, наверное, пока что самая необычная отсылка, которую можно сделать к этому роману. Есть ещё ну очень неявная географическая отсылка к «Чёрной метке», но это уж совсем мелочь.

В итоге имеем ярких запоминающихся персонажей (в основном, правда, из числа взрослых, хотя много внимания уделяется детям), новые города и возвращение к старым (Ярославль, Юрьев-Польский), а также, разумеется, замечательный текст, берущий за душу. По тональности мне условное продолжение понравилось больше, чем «На краю пропасти». Надеюсь, те, кто прочтёт «Приют забытых душ» после меня, согласятся с моей точкой зрения.