Элис Фини «Иногда я лгу»

Sometimes I Lie

Эмбер просыпается и обнаруживает, что не может двигаться и говорить, вслушиваясь в разговоры возле ее кровати, она понимает, что лежит в коме. Что с ней произошло? Она не помнит.

Постепенно вместе с ней мы начинаем распутывать замысловатый клубок ее жизни. Что скрывает ее муж? Какую страшную тайну знает ее сестра? Говорит ли хоть кто-нибудь правду?

Разгадка за разгадкой, мы приближаемся к финалу, который объяснит нам все, — а может быть запутает еще больше.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (11 895 голосов)

В. Липка (2)

Хочу вам сказать 3 вещи:

1. Я люблю общаться с людьми в Интернете.

2. Я пишу тут отзывы, чтобы люди их читали и получали информацию о книгах.

3. Иногда я лгу.

Недавно совершенно случайно узнал, что какая-то очень известная американская актриса будет играть в фильме по книге Элис Фини «Иногда я лгу». Значит это — не самая отстойная книга, если её решили экранизировать (реплика от внутреннего голоса: «И это пишет человек, который зачем-то прочитал «Хищные города», то есть «Смертные машины» Филипа Рива»).

И что таки хочу сказать за данный образчик литературной деятельности? Во-первых, книга не слишком большая (одолел её буквально за пару-тройку вечеров). Во-вторых, странно, что это будет фильм (как понял), а не сериал. Потому что действие происходит сразу в 3-х временных линиях: в начале 90-ых, в конце 2017 года, и типа в настоящем (совсем конец 2017 года). В-третьих, читать книгу интересно. Потому что по сути это — lytdybr в чистом виде (та часть, что в 90-ые — просто страницы из дневника). В-четвёртых, наконец-то поставлена точка в давнем споре автомобилистов и нефтяников, что лучше — бензин или газ.

Резюме: если вы любите читать триллеры «от первого лица», рекомендую. Книга короткая, устать не успеете. И есть в этом произведении какая-то свежесть, что ли.

Не ждите от книги чего-то особенного. Но и скучать при чтении вам особо не придётся.