Николай Берг «Заигрывающие батареи»

Заигрывающие батареи

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Нахальное минирование»

Роман о Великой Отечественной войне, в котором описано, как была завоевано победа. О подвигах советских воинов, о Красной Армии 1943-1945, советской и немецкой танковой технике и военном быте. Для любителей военной истории, хотя и остальным было бы очень полезно.

Еще одно широкое эпическое батальное полотно. Описание Великой Отечественной войны от Курской битвы дальше. Главного героя нет, есть примерно десяток сквозных персонажей, подвиги которых описывает автор: артиллерист, танкист, летчик, сапер и пр. Разок упоминается капитан Берестов, герой предыдущей книги, три или четыре эпизода посвящено уже знакомому саперу Новожилову, но в целом народ все больше новый. Есть немецкий танкист, есть даже мерзопакостный интеллигент Лоханкин, редкое чмо, размышляющее о судьбах интеллигенции в немецком плену.

Здесь герой Ильфа и Петрова попал в хиви, служил фашистам.

В «Батареях» главной темой стала танковая техника и стратегия, в этом смысле роман еще больше похож на «Белого тигра» И. Бояшова. О медицине здесь практически ничего не сказано, даже как-то непривычно.

Сюжет хроникальный, в том смысле, что нет авантюрной интриги, психологии и прочего, а дана слегка беллетризованная хроника наших побед. Особое внимание- сравнению армий и анализу причин немецкого проигрыша. Начало как всегда динамичное, но потом Н. Берг начинает включать сначала длиннейшие диалоги, потом пространные авторские отступления, потом и вовсе длинные примечания и посторонние (для сюжета) байки. В итоге вновь получается военно-исторический семинар.

Мне было интересно, поэтому опять ставлю 8 но это — читая вкусовщина, на самом деле читается местами тяжеловато.