Алексей Калугин «Время — назад!»

Время — назад!

Сборник, год

Кому нужна жестокая, бессмысленная война с высадившимися на Марсе таинственными пришельцами? Кто посадил на российский престол нового императора родом из Перу? Что делает в Москве приятель Агасфера и почему Лазарь мечтает о смерти? Почему земляне готовы отказаться от вечной жизни, дарованной внеземными гостями? Можно ли совершить преступление во сне? И, конечно же, что случится, если время повернет вспять?.. Все это — в сборнике рассказов самого неожиданного русского фантаста Алексея Калугина!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Первая Марсианская
  • День за днем
  • Рука об руку
  • Воздаяние
  • Рефлексия

Время - назад!

Классный сборник от автора, считающегося на территории России во-первых, мастером романов для проектов, а во-вторых, то, что не относится к проектам, принято воспринимать у Калугина, как что-то малопривлекательное. «Время — назад!» — второй сборник рассказов автора, не объединенных каким-либо циклом.

И скажу я вам, что это максимально ровный сборник рассказов. Откровенно слабых рассказов здесь есть аж три — «Голова-комод», «А у нас — декаданс» и «Синдром Лазаря». Жемчужин — целых пять: «Больше хороших новостей», «Поделись со мной своей печалью», «В саду», «Смысл жизни по Юрию Семецкому» и «Лжец».

Отдельной главой стоят четыре рассказа о «Первой марсианской» — никому ненужной войне на Марсе. Против пришельцев, да. Рассказы жуткие и очень реалистичные.

В целом, сборник — то, что надо.

Откровенно неудачный сборник — 58/23. При среднестатистической норме 70/30. Оные числа — это проценты, переводятся на русский язык (я о норме сейчас) примерно так: «…чуть больше двух третей — вполне читабельны, чуть меньше половины из них — достойны внимания…».

«Читабельны»- это оценка 5 и выше, «достойны внимания» — это оценка 7 и выше. Вполне себе адекватный показатель, позволяющий сравнивать между собой различные сборники, антологии и т.п. — вне зависимости от подЖанра, тематики и т.п. Тут конкретно читабельных — всего 58%, существенно ниже нормы, почти на 20%. Это много. Обычно ниже 60% — это уже признак знАчимо низкого качества. Ну, и высоких оценок (7 и выше) — всего 23%, на целую четверть ниже нормы. Увы и ах. Неудачный сборник.

Хотя совсем уж без жемчужин — конечно же — не обошлось, как же иначе:

*** В саду ( оценка 9);

*** Рождество рядового Берковица (оценка 8);

*** Старики (субъективно — лучший из «семерочников»)

Фантастические-то они конечно фантастические, да только ничем особо фантастическим эти рассказы не ошеломляют. Среднестатистическая фантастика. Без взлётов и высшего пилотажа. Ничто не царапающая и ни за какое место не цепляющая. Этакая слегка северогансовская и немножко ильяваршавская с примесью малой толики игореросоховатской. И ещё совсем капельку сергееснеговщины замешано. Только у упомянутых всё своё написанное стояло, можно сказать, у истоков, а здесь вторично и репродуктивно, копирайтно-подражательно. В общем, если поняли, что я хотел сказать, то и слава богу, потому что сам я уже напрочь запутался в написанном... ;-)

По-моему, сильно напоминает Брэдбери. Но тем не менее — класс. Читал не отрываясь, даже в машине в пробках.

Прочитала первый рассказ и отложила книгу в сторону, желание ее читать пропало. НО, за неимением другого, продолжила чтение и наткнулась на довольно неплохие вещи. Так и читается: интересный, неинтересный и т. д.

Совершенно разноплановый сборник, с рассказами не подходящими друг к другу ни по тематике, ни по стилю. Не шедевр, но некоторые рассказы очень не плохие.

Разнообразный по тематике, по языку и, к сожалению, по уровню произведений (соглашусь с предыдущим отзывом) сборник.

Очень неровная книга. Очень.