Леонид Алёхин «Падшие ангелы Мультиверсума»

Падшие ангелы Мультиверсума

Грандиозный прорыв в области высоких технологий принес человечеству не только неисчислимые блага, но и огромные проблемы. Генетически измененные животные начали угрожать существованию цивилизации. Пытаясь сохранить привычный жизненный уклад, люди запираются в гигантских укрепленных мегаполисах.

Однако если угрозе извне можно противостоять при помощи оружия и оборонительных систем, то как спастись от страшной угрозы изнутри — загадочных и зловещих «падших ангелов», убийц, которые приходят из глобальной Виртуальной Реальности Мультиверсума и для которых практически нет невозможного? Ключевыми фигурами в борьбе с «ангелами» становятся киборг Глеб, член ордена Новых Тамплиеров, и хакер Антон Зверев.

Активный словарный запас: очень высокий (3435 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Падшие ангелы Мультиверсума

Puolę Multiversumo angelai. Pirma knyga
(литовский)
Puolę Multiversumo angelai: Antra knyga
(литовский)

Ужас! Мне показалось, что под псевдонимом «Леонид Алехин» скрывается ребенок-графоман, начитавшийся фантастики. Не в силах придумать чего-то своего оригинального, он понахватал идей и названий из разных книг, смешал всё в кучу и выдал как плод собственного творчества.

Итак, что мы видим в книге «Падшие ангелы Мультиверсума»? Первое, что мне просто резало глаз, так это слово орнитоптер. Слово состоит из двух греческих слов, означающих «птица» и «крыло». Термин этот довольно распространен, однако сами орнитоптеры в технике практически не применяются, так как данный вид летательных аппаратов довольно сложен в устройстве и управлении, капризен, ненадежен... Однако, Френк Герберт описал сей девайс в серии романов «Дюна», «Дети Дюны» и так далее. И вот, автор Алехин тоже решил использовать орнитоптеры. Кстати, Герберта Алехин обворовал не только с орнитоптерами. Видимо, нравится Алехину творчество Герберта.

Идем дальше. Ускорение организма. Герой Алехина может ускорять метаболизм, или что-то в этом роде (не помню точно — давно читал), прямо как Максим Каммерер у Стругацких. Вообще, братья Стругацкие тоже сильно пострадали от этого чудо-автора.

Костюмы человека, увеличивающие силу мышц и прочность костей, конечно же тоже не Алехин придумал.

А как вам один из персонажей книги? Доктор Харуки Мураками! Между прочим, Харуки Мураками — всемирно известный японский писатель. Но, вероятно, Алехину лень было залезть в интернет и найти другие японские имена и фамилии. Правильно! А чего напрягаться? У Алехина Харуки Мураками — врач.

А что вы скажете про периодические активизации «метакрыс» и прочих невиданных зверей? С завидной регулярностью (два раза в год, вроде бы — не помню уже) они сходили с ума и атаковали человеческие города. Причем, прогрызали толстенные железобетонные конструкции! Феноменально! Причина такого поведения крылась в... Ладно, не буду говорить, чтоб не стать спойлером... Кто читал Стругацких — и так знает.

В книге можно откопать ещё десятки чужих идей и сюжетов, но, извините, уже не помню (повторюсь, давно читал, а перечитывать не хочу). Признаюсь, я в своей жизни прочитал не так много фантастики, однако у Алехина нашел идеи, технические приспособления и прочие вещи из тех книг. И есть подозрение, что вообще всё в книге спёрто у других, просто я не всё читал...

Короче, Алехин — плагиатчик, каких ещё поискать! Не куплю больше ни одной его книги!!! ПОЗОР!

Книга как полотно мозаики, порезанное на столь мелкие кусочки, что не то, что рисунка — цвета не различить. Прошлое, в котором смерть и боль. Настоящее, в котором боль и смерть. Что-то, взявшее всего по чуть-чуть от миров «Призрака в доспехах» и второго Deus Ex, так и не дождавшегося своего отмороженного «спасителя», «Судьи Дреда» и «Пятого элемента», «Матрицы» и «Города Грехов». Всего самого темного и зловещего. Интриги людей — и уже не совсем людей, или уже совсем не людей — как провода и платы. Нити судеб сотен людей, сплетенные и перепутанные. А надо всем этим — тонкая изящная паутина sincronicity, — синхроничности, — для которой пока в русском языке не придумано достойного термина. А подо всем этим — темные щупальца Мультиверсума. Из этой мешанины выныривают сюжетные линии, чтобы тут же кануть и больше в книге не появиться, являются и пропадают персонажи. И кажется, что ни один из тех, с кого повествование начиналось, не доживет до конца этого шестисотстраничного «трипа», помешанного из крови и самых высокотехнологичных наркотиков.

Какое-то месиво, а не книжка. Такое впечатление, что автор писал под воздействием одного из тех наркотиков, которые так красочно описывает.

Непонятные люди непонятно куда бегут, стреляют. Персонажи появляются, чтобы умереть через три предложения. Герои теряют память, восстанавливают память, продают память и получают чужую память, падают в кому и выходят из комы. Какая-то муторная нарезка из сцен, длящихся от силы абзац. Отдельные истории в принципе проследить можно, но назвать это дело «повествованием» язык не повернётся.

Складывается впечатление, что к концу книги все ниточки должны сойтись, но страдать ради этого на протяжение 99% — явно не стоит. Автору стоит поработать над композицией, в конце концов он не для детей-даунов с дефицитом внимания пишет. Не дочитал.

Я думал, что в россии не могут написать нормальный киберпанк — в этой книге я был дико рад обнаружить, что при высоких технологиях не забывают о жизни городского дна. High tech — low life! Действительно редкость когда автор при всем кибере не забывает о панке, еще ценнее когда он умеет обращаться с языком и сюжетом.

В отечественной фантастико-фэнтезийной каше очень трудно найти качественный киберпанк, и уже хотя бы одно это привлекает к книге внимание. Само построение сюжета довольно интересно, затягивает и держит в напряжении до конца, тем более что главная интрига, на которой все строится, проясняется уже ближе к финалу. Тем не менее сами герои остаются несколько картонными, несмотря на явные усилия автора это исправить, к тому же обилие сюжетных поворотов приводит к тому, что после прочтения в памяти книга олицетворяет собой клубок запутанных ходов, интриг и не всегда логичных действий героев. Не улучшает ситуацию и явная перегруженность текста спецтерминологией, даже с учетом скидки на киберпанк. Но во время самого чтения это себя оправдывает.

В 15-20 лет книга пошла бы как по маслу. Уверен на все сто, что читал бы не отрываясь, забыв про сон, но не забыв про пиво.

Да и сейчас задорный калейдоскоп из «всего сразу» читается без особого труда. Вот только кажется наивным и как-то по детски пафосным.

Увы. Реальность сейчас такова, что подобного стиля киберпанк за ней банально не поспевает. И в «кибер» и в «панк» составляющих.

PS: В любом случае — книгу читать стоит. Не худший представитель своего вида.

Отличная книга.

Автор играет с кучей идей и героев сразу. Иным бы хватило этого добра на десяток томов. Возможно, каждая идея и типаж уже были не раз использованы, (на вскидку — «Матрица», «Неукротимая планета», «Вспомнить все», «Нейромант») но у Алехина все они переосмыслены и сияют по новому. И при этом все в месте складывается в цельную и гармоничную картину.

И да, события, экшн. Множество сюжетных линий. Иногда повествование идет от лица второстепенного персонажа, который появился буквально на одну сцену, но и такой персонаж выписан тщательно и с любовью.

Больше всего напоминает сказку. Несмотря на жанр киберпанк, на довольно жестокие реалии жизни и на подробное описание разлетающихся мозгов, это именно сказка — с предсказаниями, героями-спасителями, судьбой и чудесами. Странное сочетание, но мне понравилось.

Порадовала фантазия автора в описании оружия будущего и путей изменения человеческого организма: биологические бомбы, симбиоты в ротовой полости и других столь же привлекательных местах, хим.лаборатории, вживленные в ткань печени. Действительно, зачем ограничивать себя плазменными установками и портативными лазерами?

Жутковатая картина будущего, на мой взгляд — одна из самых правдоподобных. Охотники за ливером — ни один некромант в жестокости и чудовищности своих поступков не сравнится с повседневной работой этих людей, да они просто мастер-класс могут давать группам Черных властелинов и Повелителей тьмы.

Ну наконец то дочитал сие произведение, очень затянутая книга.

Отметил вот что: объем книги огромен, большое количество действующих лиц(за которых совсем не переживаешь).

Сюжет это просто винегрет в книге есть все: Мегакорпорации, киборги, виртуальная реальность, хацкеры(которым для взлома нужен драгз), ИИ, крутые пушки, МЕТАживотные которые атакуют людей и город, супернанокостюмы.

Немного задевают уши всякие квазижиживые метрансляторы, фальмагауст снаряды и прочее.

Повествование прыгает как по времени так и по героям.

Часто такие ситуации когда кого нить должны завалить и тут ... случается обстоятельство которое спасает его, причем этот прием часто повторяется.

Еще чуток и я начну путать кто там за кого и какие цели преследует.

Здесь кто-то писал что интрига есть, нет там никакой интриги с середины книги она пропадает. А вот на некоторые вопросы ответов нет, это точно.

Во общем если есть время то раз прочитать можно :wink:

Отличная книга! Не новая, в общем, идея: сплотиться, или хотя бы не воевать друг с другом перед лицом общего врага, показана очень по-новосу.Подзабытый нынче киберпанк — а точнее ставший во монгом нашей реальностью, — фрак, носимый автором с изяществом природного денди. Идеальная форма для подобного произведения. Закрученный сюжет, нескончаемая интрига, головокружительные приключения, изобилие персонажей, в которых не путаешься — эти, и еще масса иных достоинств этой книги.

Отличный экшн. Действие не прекращается ни на минуту. В книге показан самый радикальный путь развития человека. Все эти киборги, новые люди, клоны.

Сюжет книги отлично прописан, много неожиданных поворотов. Однако сразу стало ясно, что за метоэволюцией стоят люди. Природа по своей сути живет инстинктами, а здесь у нее появились чувства (ненависть человеку), и сразу понятно, что человек влез туда, где ему не место.

Концовка порадовала, нет этого слащавого хэпи-энда. В таком романе это в самый раз.

Читал Алехина — единственную книгу.

«Падшие ангелы» — отличное чтиво, жуткая апокалиптика и киберпанк, действительно смесь «Матрицы», «Судьи Дредда», «Города грехов» — лучше не скажешь.

Автору — спасибо!

Получил массу удовольствия как от осознания оригинальной концепции, так и просто от чтения отдельных сцен и отрывков — динамичных, захватывающих, красочных, ЗРИМЫХ.

Во многом стараюсь равняться на манеру Алехина сам.

Респект! :super:

Наконец-то, прочитал эту книгу. Готов признать, что киберпанк не так и мёртв, как мне казалось и думалось. :)

Если по существу — это такая многослойная история недалёкого будущего, насыщенного характерными приметами киберпанковсого трэша. Имеются здесь и многочисленные герои всячески мешающие друг другу достичь своих целей. Делают это они разнообразно и непредсказуемо. И конечно, присутствует так называемый киберпанковский драйв, как следствие — отсутствуют запреты.

Отдельный сюрприз — стержневой научно-фантастический сюжет. Концовка и вовсе непредсказуема, что не может не радовать (долой сериалы!).

Отличная книга! По-моему, первая книга в стиле киберпанка, прочитанная мною. После нее все другие книги данного направления равнял на «Ангелов». Книга состоит из сплошного динамизма, все в движении, никакого простоя и тупизма, написано легко, понятно; кроме киберпанка, присутствует сильный элемент боевика. Можно хоть сейчас в основу сценария — и в Голливуд!:biggrin:

Сейчас читаю «Седце черного льда», чувствуется, что Алехин повзрослел, читается тяжелее, посерьзенее.

Сразу скажу, что получил огромное удовольствие от прочтения. Действие, бурно развивающееся вначале книги, к середине немного сбавляет обороты и, раскручиваясь в бешенном темпе, переплетается в яркий, красочный, неимоверный, фантастически невероятный клубок к концу. Очень интересны находки автора в области научно — технического прогресса. Яркие образы героев. В общем, всем советую.