Леонид Алёхин «Падшие ангелы Мультиверсума»

Падшие ангелы Мультиверсума

Грандиозный прорыв в области высоких технологий принес человечеству не только неисчислимые блага, но и огромные проблемы. Генетически измененные животные начали угрожать существованию цивилизации. Пытаясь сохранить привычный жизненный уклад, люди запираются в гигантских укрепленных мегаполисах.

Однако если угрозе извне можно противостоять при помощи оружия и оборонительных систем, то как спастись от страшной угрозы изнутри — загадочных и зловещих «падших ангелов», убийц, которые приходят из глобальной Виртуальной Реальности Мультиверсума и для которых практически нет невозможного? Ключевыми фигурами в борьбе с «ангелами» становятся киборг Глеб, член ордена Новых Тамплиеров, и хакер Антон Зверев.

Активный словарный запас: очень высокий (3435 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Падшие ангелы Мультиверсума

Puolę Multiversumo angelai. Pirma knyga
(литовский)
Puolę Multiversumo angelai: Antra knyga
(литовский)

Отличная книга! Не новая, в общем, идея: сплотиться, или хотя бы не воевать друг с другом перед лицом общего врага, показана очень по-новосу.Подзабытый нынче киберпанк — а точнее ставший во монгом нашей реальностью, — фрак, носимый автором с изяществом природного денди. Идеальная форма для подобного произведения. Закрученный сюжет, нескончаемая интрига, головокружительные приключения, изобилие персонажей, в которых не путаешься — эти, и еще масса иных достоинств этой книги.

Весьма и весьма запоминающаяся книга.

Во-первых, она большая. Как по объёму, так и по количеству сюжетных линий. Причем без ущерба прорисованности каждой из них.

Во-вторых, в книге воистину причудливый микс из техники, киборгов, симбиотов, клонов, необъяснимых способностей, тайн и виртуального мира (в чём-то фэнтезийного). Причем мир в итоге получился живой, многогранный, не искусственный. Все составные части соединились очень органично.

В-третьих, герои. Их много, они разные, со своими историями. И это именно действующие лица, а не статисты.

И, наконец, сама история. Я даже затрудняюсь сказать парой слов, о чем она. Уж слишком всё объемно, нелинейно, порой непредсказуемо. Скажем так: это несколько переломных дней в жизни большого Города (и его окрестностей — реальных и виртуальных), а также его многочисленных обитателей, с эксурсами в прошлое. Причем финал во многом открытый. Да, одна масштабная проблема была решена, зато назрела другая, не менее опасная для людей. В этом даже видна некоторая цикличность, ведь основой и в том, и в другом случае были засекреченные проэкты, вышедшие из под контроля.

Ну а всё это вместе... Очень запоминающаяся книга ))

Пожалуй с виде текста совершенно бы не осилил — действительно месиво выходит, слишком много линий, слишком много персонажей и никакого объяснения сначала. Но вот вышла абсолютно чумовая начитка от TED'a и это просто ах: начитка на столько качественно сделана, что если далее написано, что персонаж говорит с акцентом, то он уже сейчас с ним говорит! Атмофера в итоге такая, что хоть ножом режь.

Если же касаться именно содержания, то:

1) Персонажи очень хорошо проработаны и не типичны

2) Сюжет не сказать чтобы шедевр, но хорош

3) Юмора нет, но он тут и не нужен

4) Язык в общем-то обычный, но сильных косяков вроде нет и на том спасибо

5) На удивление незаметны логические дырки -в книге есть места которые никак не объясняются, но они не идут опреки другим событиям и для такого объёма текста это уже неплохо.

В целом книга похожа одновременно на Киберпространство Гибсона, в чуть меньшей степени на Диптаун Лукьяненко и самую малость на сталкера или подобные выживастики с мутантами.

В общем неплохо, очень неплохо, но на бумаге такое читать запутаешься и заскучаешь.

Книга как полотно мозаики, порезанное на столь мелкие кусочки, что не то, что рисунка — цвета не различить. Прошлое, в котором смерть и боль. Настоящее, в котором боль и смерть. Что-то, взявшее всего по чуть-чуть от миров «Призрака в доспехах» и второго Deus Ex, так и не дождавшегося своего отмороженного «спасителя», «Судьи Дреда» и «Пятого элемента», «Матрицы» и «Города Грехов». Всего самого темного и зловещего. Интриги людей — и уже не совсем людей, или уже совсем не людей — как провода и платы. Нити судеб сотен людей, сплетенные и перепутанные. А надо всем этим — тонкая изящная паутина sincronicity, — синхроничности, — для которой пока в русском языке не придумано достойного термина. А подо всем этим — темные щупальца Мультиверсума. Из этой мешанины выныривают сюжетные линии, чтобы тут же кануть и больше в книге не появиться, являются и пропадают персонажи. И кажется, что ни один из тех, с кого повествование начиналось, не доживет до конца этого шестисотстраничного «трипа», помешанного из крови и самых высокотехнологичных наркотиков.

Отличная книга.

Автор играет с кучей идей и героев сразу. Иным бы хватило этого добра на десяток томов. Возможно, каждая идея и типаж уже были не раз использованы, (на вскидку — «Матрица», «Неукротимая планета», «Вспомнить все», «Нейромант») но у Алехина все они переосмыслены и сияют по новому. И при этом все в месте складывается в цельную и гармоничную картину.

И да, события, экшн. Множество сюжетных линий. Иногда повествование идет от лица второстепенного персонажа, который появился буквально на одну сцену, но и такой персонаж выписан тщательно и с любовью.

Отличный экшн. Действие не прекращается ни на минуту. В книге показан самый радикальный путь развития человека. Все эти киборги, новые люди, клоны.

Сюжет книги отлично прописан, много неожиданных поворотов. Однако сразу стало ясно, что за метоэволюцией стоят люди. Природа по своей сути живет инстинктами, а здесь у нее появились чувства (ненависть человеку), и сразу понятно, что человек влез туда, где ему не место.

Концовка порадовала, нет этого слащавого хэпи-энда. В таком романе это в самый раз.

Наконец-то, прочитал эту книгу. Готов признать, что киберпанк не так и мёртв, как мне казалось и думалось. :)

Если по существу — это такая многослойная история недалёкого будущего, насыщенного характерными приметами киберпанковсого трэша. Имеются здесь и многочисленные герои всячески мешающие друг другу достичь своих целей. Делают это они разнообразно и непредсказуемо. И конечно, присутствует так называемый киберпанковский драйв, как следствие — отсутствуют запреты.

Отдельный сюрприз — стержневой научно-фантастический сюжет. Концовка и вовсе непредсказуема, что не может не радовать (долой сериалы!).

Сразу скажу, что получил огромное удовольствие от прочтения. Действие, бурно развивающееся вначале книги, к середине немного сбавляет обороты и, раскручиваясь в бешенном темпе, переплетается в яркий, красочный, неимоверный, фантастически невероятный клубок к концу. Очень интересны находки автора в области научно — технического прогресса. Яркие образы героев. В общем, всем советую.

Антиутопия, помещенная в ближайшее будущее, отстоящее от нашего сегодня всего лишь на 25-30 лет. Даже с учетом того, что роман написан десять лет назад, нужна немалая смелость для столь близких прогнозов.

Прогнозы малоутешительны. Виртуальная реальность симметрично ответит на вторжение человека, природа тоже, и возникнет странный синтетический мир, в котором соединяться элементы миров Лукьяненко, Дика, Дивова, Герберта и многих других фантастов. Фишка этого романа в том, что в нем нет ни одной оригинальной идеи, ни одного оригинального образа. Все заимствовано у других. Но при этом заимствования так перетасованы, что вместе образуют мир, не воспринимаемый как нечто вторичное. Заимствования видеть не перестаешь, но Мультиверсум — это не Диптаун или Реальный Мир, он сложнее, страшнее, фундаментальнее.

Благими намерениями дорога в ад вымощена. И люди сами мостили путь в Мультиверсум, где многие теряют себя, где стираются границы между жизнью и не жизнью до такой степени, что живой человек не может быть уверен в том, что он живет, действует, чувствует, а разум мертвого осознает происходящее с гораздо большей степенью достоверности.

«Я мыслю, следовательно, существую», — заявлял древний мудрец. Он был прав, употребив слово «существую», а не «живу». Погрузившись в мир Мультиверсума, очень скоро перестаешь понимать, кто живет, а кто функционирует, и есть ли между ними разница.

Человек по невежеству своему втаскивает в мир нечто, изменяющее мир до неузнаваемости. Что именно втащили в мир, остается непонятным. Но границы материи и мысли в этом мире истончились до опасного уровня, а что за ними, неизвестно.

Роман должен понравится любителем качественной боевой и социальной фантастики. Мне понравился, хотя читается вещь тяжело, язык автора легким не назовешь, роман очень объемный, персонажей и сюжетных линий много, некоторые развиваются, некоторые обрываются, идет чередование фрагментов, относящихся к разным временам и разным персонажам, не всегда называемым по имени. Но в совокупности все это не создает непроходимого хаоса. Мир романа хаотичен не в большей мере, чем обычная жизнь.

Больше всего напоминает сказку. Несмотря на жанр киберпанк, на довольно жестокие реалии жизни и на подробное описание разлетающихся мозгов, это именно сказка — с предсказаниями, героями-спасителями, судьбой и чудесами. Странное сочетание, но мне понравилось.

Порадовала фантазия автора в описании оружия будущего и путей изменения человеческого организма: биологические бомбы, симбиоты в ротовой полости и других столь же привлекательных местах, хим.лаборатории, вживленные в ткань печени. Действительно, зачем ограничивать себя плазменными установками и портативными лазерами?

Жутковатая картина будущего, на мой взгляд — одна из самых правдоподобных. Охотники за ливером — ни один некромант в жестокости и чудовищности своих поступков не сравнится с повседневной работой этих людей, да они просто мастер-класс могут давать группам Черных властелинов и Повелителей тьмы.

Очень интересная книга безусловно. Отзывы были правы — это четкий русский киберпанк, за который не стыдно, таких не много. Такое чувство, что многое из этого романа позже трансформировалось в популярный цикл популярного писателя, где тоже корпорации, своего рода метаэволюция и сокращения типа «фобов». Но книга не лишена недостатков, что не позволяет поставить высший балл.

В достоинствах: лихо закрученный сюжет, масса объемных колоритных персонажей, интрига, нарастающая динамика и яркие боевые сцены. Эдакая смесь из аниме, анимационных «Обителей зла» и классического голливудского крошилова. Богатейший словарный запас Автора, его профессиональные познания в экологи и околоэкологической тематике. Умение подбирать метафоры и образы, язык книги очень живой. Любителям жанра киберпанк читать в обязательном порядке.

Недостатков тоже хватает: стиль. Часто рваный, с переходами во времени и стилистике, с ненужными заигрываниями с читателем (почти прямая речь Автора) и частой сменой настроения. Затянутость и легкая запутанность (местами нелегкая). В какой-то момент боевые сцены начинают утомлять, хоть и красивые. Сюжет такой непрямой, что путает в персонажах и воспоминаниях «кто кому сделал гадость сто страниц назад». Кое-какие сюжетные линии не до конца раскрыты. Динамика, растущая к финальной схватке, поднимается к ней по ступеням, сделанным из роялей. Каждый из них снабжен специальным логичным объяснением, откуда именно этот рояль появился именно в этих кустах, но сути это не меняет. Их очень много. Как и растущей с каждой страницей крутости противников-союзников. Показался не совсем удачным большой кусок финала а-ля ВР, будто из самостоятельно фентези выдрано и смотрится несколько неуместно (кроме того, автор слабо разбирается в холодном оружии и историческом фехтовании, некоторые моменты без улыбки читать нельзя, это портит атмосферу). Слишком много персонажей, даже самые проходные любовно выписаны, что путает. Сюжетные линии и скачки во времени путают еще сильнее, с композицией у Автора в этом романе вообще слабовато. И еще непонятно, зачем один из персонажей назван именем популярного японского писателя.

Несмотря на вал критики, если бы Алехин написал продолжение, я бы обязательно прочитал. Итог — отличная книга не без спорных или слабых моментов, прочитать которую было удовольствием, чего и вам советую.

Я думал, что в россии не могут написать нормальный киберпанк — в этой книге я был дико рад обнаружить, что при высоких технологиях не забывают о жизни городского дна. High tech — low life! Действительно редкость когда автор при всем кибере не забывает о панке, еще ценнее когда он умеет обращаться с языком и сюжетом.

С этим автором я познакомился довольно давно, прочитав его роман Сердце Черного Льда. Сплав фентези и техники, замешанный на аниме мне понравился, но до второго роману Алёхина я как то не мог добраться, меня несколько смущали отзывы типа «Затянуто» и «Нудно» и задекларированный жанр — киберпанк. Но вот, все таки взялся…

Сразу определимся с жанром: я считаю, что это все таки авантюрная фантастика, или фант-боевик (киберпанк, для меня, это Гибсон, Стерлинг и Суэнвик). Как фантастическая часть, так и экшен-состовляющая проработаны хорошо и грамотно. Большой налет «анимешности» присутствует и в этом романе, но как по мне, это его не портит. Героев, как основных, так и не очень, много, это немного затрудняет чтение, путаешься кто, где и когда, но серьезным недостатком я бы это не назвал. Язык романа неплохой, хоть, местами, и тяжеловесный. Наверное с этим, да еще с внушительным объема романа, связано большинство негативных отзывов.

Основа сюжета довольно классична – недалекое будущее, катаклизмы, высокие технологии, неизвестные артефакты… Но на таком, довольно обычном поле, автор показал неплохой класс.

Есть в педагогике термин — гиперактивность. Вот к этому роману он вполне подходит по сути. Потому что в этой книге экшн на экшене сидит и экшеном погоняет. Отчего возникает некоторое ощущение лихорадочной спешки — то ли автор торопится изложит всё, что им придумано по теме, то ли его герои спешат совершить всё, что им предназначено совершить... Однако общей в целом благоприятной для книги оттеночной гаммы её восприятия это не мешает — книга читается с интересом и отчасти даже с некоторым нетерпением — ну-ка, что там дальше?

Ну, а положенная в основу романа идея о совместимости виртуального и реального и о той тонкой и порой уже неразличимой грани, отделяющей одно от другого, конечно же, уже не нова и рассматривалась разными авторами с разной степенью углублённости и под разными событийными ракурсами, и даже в кино мы имели возможность побывать и в «Нирване», и в трёхсерийной «Матрице», и в прочих над- под- вне- сознательных мирах и пространствах.

Для любителей киберпанка и игр с сознанием — очень хорошая книга!

Отличная книга! По-моему, первая книга в стиле киберпанка, прочитанная мною. После нее все другие книги данного направления равнял на «Ангелов». Книга состоит из сплошного динамизма, все в движении, никакого простоя и тупизма, написано легко, понятно; кроме киберпанка, присутствует сильный элемент боевика. Можно хоть сейчас в основу сценария — и в Голливуд!:biggrin:

Сейчас читаю «Седце черного льда», чувствуется, что Алехин повзрослел, читается тяжелее, посерьзенее.