Леонид Алёхин «Сказка на ночь»

Сказка на ночь

Рассказ, год; цикл «Ночные истории»

Однажды маленькая девочка Эрика встретилась с Рудольфом, охотником на оборотней. Он проводил ее к дому бабушки Гретхен, и по пути рассказал ей одну историю.

С тех пор прошло много лет, но Эрика не забыла того давнего знакомства, и сама стала охотницей на оборотней, один из которых в детстве лишил ее родных...

Активный словарный запас: средний (2810 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

«Мир фантастики», №3 (7), март 2004. Том 7

Рассказ порадовал динамичным сюжетом, подводящим к модной для произведений «про тридцатые годы» теме мистических экспериментов. Плюс переложение и переосмысление классической истории про девочку в темном лесу. Типажи историй «про тридцатые» прилагаются. Вообще, заметила склонность к переводу той эпохи в область мифов. Серия про Индиану Джонса, фильм «Небесный капитан и мир будущего» немало этому способствовали. Если «тридцатые» — то непременно будут лощеные красавчики в военной или авиационной форме, роковые женщины и мегаломаньяки. И все это на фоне неуклюжих ретро-агрегатов. Мило, приятственно, вызывает щекочущее чувство сопричастности и узнавания. ;)

Произведение построено по тому же принципу, что и советский фильм ужасов «Люми» – на основе знаменитой сказки «Красная шапочка» построена другая история. В фильме авторы ограничились приглашением Юрия Сенкевича и охотой на тихом хуторе в Прибалтике, в «Сказке» замах глобальнее – полет в параллельный мир, СС, вечное противостояние Охотника и Зверя.

В мрачных лесах оживает древнее зло, только теперь его пытаются приручить ученые, а в бой с ним готовы вступить охотники.

Главные персонажи получились красочными, краски правда мрачноваты.

Очень понравилось, попытаюсь найти другие книги автора.

Впервые прочитала этот рассказ в «Мире Фантастики». Еще одна версия классической истории о Красной Шапочке — только в ней Красная Шапочка сама стала Охотником.

Первая история цикла и, как мне кажется, лучшая из трех. Остальные тоже хороши, но до «Сказки» немного не дотягивают.