Леонид Алёхин «Ночной экспресс»

Ночной экспресс

Рассказ, год; цикл «Ночные истории»

В поезде, следующем в Дрезден, встречаются сотрудник СМЕРЧа Инга Трофимова и патер Иероним Блэк. Патер получил письмо от Элайджи Дедстоуна, который ждет его в Дрездене. Инга же намеревается посетить имение Магнуса Тойбера Экштайн.

Но уже на площади перед вокзалом они вынуждены задержаться...

«Мир фантастики» № 11, ноябрь 2005

Ааа... И все?! :confused: Как будто недописано, или мне только так показалось?

Но все равно получилось... атмосферно! Россия тридцатых, недавно пережившая все прелести гражданской войны, все эти «товарищи», спецслужбы, комиссары... Мрачный мир, в котором все равно, оказывается, есть, что защищать, потому что то, что с другой стороны, по ту сторону Дверей, еще мрачнее, еще страшнее и уж точно не имеет ничего человеческого!

Порадовал, гиперболоид, кажется, стыренный с соседней полки с фантастикой. Не порадовали сцены боя, как будто взятые из какого-то анимешного сериала — здесь они выглядели еще «невт'емнее».

А в этом рассказе добавляются еще и «родные осины», в смысле, «Красные Малдеры», подразделение НКВД по необъяснимым явлениям. Тема благодатная, начатая еще Лазарчуком и Успенским с их «Посмотри в глаза чудовищ», и продолженная Бушковым. История степного артефакта гармонично вливается в общее полотно «Ночных историй». *и хочется продолжения цикла, да*