Леонид Алёхин «Кровь скитальца»

Кровь скитальца

Рассказ, год; цикл «Мир Акмеона»

Невесть сколько времени по миру ходят легенды о Скитальце. Невесть сколько времени по миру ходит сам Скиталец, ищет что-то, рассказывает легенды и собирает истории... А по следу его идет таинственный человек, чье оружие удивительно, а цели никому не известны.

И звучит у ночных костров, в харчевнях и на привалах история о Королеве Зимы...

Согласно сведениям журнала «Мир фантастики», на основе рассказа в 2018 году был снят одноимённый короткометражный фильм (режиссёр — Константин Тупицын, сценаристы — Константин Тупицын и Леонид Алёхин).

— журнал «Мир фантастики № 9, сентябрь 2007. Том 49», 2007 г.

— антологию «Фэнтези-2009», 2008 г.

Фэнтези-2009

«Мир фантастики» № 9, сентябрь 2007. Том 49

Хорош рассказ, мне понравился. Понравился главным образом из-за антуража времен викторианской эпохи, но и вестерн-стайл погоня и история любви скальда тоже не оставили равнодушным. Вот только жаль, что приключение было столь коротким и из-за этого несколько скомканым. Хотя с другой стороны — краткость известно чья сестра, эта история не дает заскучать.

А еще этот рассказ показал мне, что не все так плохо в русском фентези, как мне казалось. :smile:

Как по мне, не слишком удачный рассказ. Отдельные части вроде бы и радуют — легенда о сказителе очень и очень красивая, стимпанковские декорации по-прежнему смотрятся свежо, но вместе получается сумбур. Слишком маленький объем отвел автор для рассказа, стоило бы сделать его немного побольше, может, тогда сюжет оказался бы более внятным.

Фэнтези-вестерн, замешанный на псевдоскандинавской мифологии — вот как бы я это определила. :) С того момента, когда скиталец лихо укладывает из пищали первую партию вставших на его пути местных жителей, в воображении возникает призрачный образ Клинта Иствуда, а уж с момента погони за поездом верхом на лошади сходство становится практически зримым.

Легенда о скальде и Снежной Королева очень красива, но сама особого смысла не несет и рассказу его не добавляет. Во всяком случае, авторской идеи я так и не поняла. Написано довольно оригинально и прилично — тут ничего не скажу — но непонятно, о чем и зачем, и к тому же слишком много трупов: столько, сколько страниц в рассказе, а то и побольше.

Неплохой, динамичный рассказ. Притча о скальде, влюбившемся в Снежную королеву, понравилась. А вот другая сюжетная линия — не очень. Уж слишком много попытался впихнуть туда автор. Да и с техническим развитием напутал. Совмещать средневековые постоялые дворы с бронепоездом, пожалуй, не стоило. Зато получилось оригинально.:wink: Да и когда между собой сражаются сказитель и скиталец, все время путаешься, кто есть кто. И все же, за удачную концовку и интересные идеи поставлю 7.

Гремучий коктейль из классической сказки и технофэнтези с элеметами паропанка. Правда, несколько сумбурный и не с первого раза понятный. *В плане, кто есть кто и «кто на ком стоял»* Однако, от этого не менее притягательный и захватывающий.