Нил Гейман «Дым и зеркала»

Smoke And Mirrors

Сборник, год

Хотите узнать как такой блистательный фокусник, как Нил Гейман, запускает вирусы в мифы и сказки? Тогда прочитайте «Дым и зеркала» — сборник его рассказов и стихов...

Здесь пожилая женщина покупает Святой Грааль в секонд-хэнде, приспосабливает его для украшения гостиной, а затем торгуется с сэром Галахадом...

Здесь американский турист, путешествуя по английскому побережью, попадает в изобретенный Лавкрафтом городок Инсмут, где живут приспешники Великого бога Ктулху...

Здесь глянцевая девушка с обложки «Пентхауса» оказывается воплощением идеала женственности…

И это еще далеко не всё. Прочитайте сборник «Дым и зеркала», и тогда у вас появится возможность взглянуть на мир с другой, нетривиальной точки зрения!

Рассказ «Свадебный подарок» не отмечен в содержании книги и спрятан внутри предисловия.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие
  • Рыцарство / Chivalry  [= Рыцарь и дама; Галантность; Сказание о странствующем рыцаре] (1992)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место (сборник)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2004 // Переводная книга фэнтези (сборник)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Авторский сборник

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место (сборник)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 2000 // Фэнтези - Авторский сборник или антология (Великобритания/США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2002 // Короткая форма, переведённая на французский

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (Великобритания/США)

Лучшие рассказы

Smoke and Mirrors

Первое знакомство с Гейманом-писателем, к чему подтолкнули его сценарные работы: очень приятный Беовульф и просто замечательная Звездная пыль.

Осознанно или нет, но задачу знакомства я упростил себе и максимально усложнил Гейману, выбрав сборник рассказов-понравится, мелкими порциями легко проглотится, а если нет, то в любой момент книгу можно отложить, не рискуя так и не добраться до смысла. Дело в том, что, по-моему мнению, малая форма намного сложнее для автора, а уж крепкий сборник рассказов можно смело заносить в Красную книгу редких и исчезающих видов. Дым и зеркала Геймана одназначно заслуживает место в такой книге, а уж место на моей книжной полке и многократное перечитывание ему гарантированы!

P.S. -1 за стихи, может быть дело в переводе, а может-во мне)

неоднозначный сборник прочитанный с удовольствием. Стихотворная форма автора несколько смущает, что вообщем то можно отнести к переводу и пониманию первоисточника. Не догнал расссказ «как мы ездили...»

Для меня сборник Геймана похож на небольшой фотоальбом. Вот затертые детские фотографии («Одна жизнь под соусом из раннего Муркока», «Как мы ездили смотреть на край света…»). Вот фотография в гостиничном номере («Пруд с декоративными рыбками…»). Рождественская открытка («Старый Николас») соседствует с пожелтевшей, выдержанной в готическом стиле («Дочь сов»). Вот тоже готическая открытка, но уже свежая («Снег, зеркало, яблоко»), а рядом – средневековая гравюра в аляповатой новой рамке («Рыцарство»). Перечислять можно долго. Важен лишь принцип отбора – в фотоальбом попадают лишь те фотографии или открытки, которые по тем или иным причинам дороги владельцу. Написанные для разных сборников, с интервалом более чем в полтора десятилетия, они вольготно разместились под одной обложкой, и заиграли новыми красками, оттеняя и дополняя, друг дружку.

Рекомендуется для чтения летом, осенью и зимой, в доме, на работе, в транспорте и во время пеших прогулок. Способны вызвать любые эмоции. Слабонервным лучше ограничить дозировку.

PS. Черный кот – теперь мой любимый персонаж у Геймана.

Для меня сборник «Дым и зеркала» — несколько противоречив...те рассказы, которые по-настоящему понравились можно пересчитать по пальцам одной руки, но зато то, насколько они запомнились — напрочь компенсирует негативное впечатление от всех остальных, которые по-настоящему не понравились...

Больше всего заинтриговал первый рассказ «Свадебный подарок» и уже после него все читалось с удовольствием и местами с легким ужасом...«Цена», «Троллев мост», «Снег, зеркало, яблоко» и особенно «Мистерии убийства».

Рассказы из этого сборника можно с успехом рассказывать или зачитывать темной безлунной (или же наоборот лунной) ночью у большого костра...внушая ужас слушателям — равнодушных не будет...

Сложно оценивать такой сборник — очень уж он разномастен как по стилю, так и по качеству рассказов, в него входящих. Есть как великолепные, глубокие рассказы, так и откровенно провальные (о стихотворениях я уж и не говорю).

Короче говоря, этот сборник могу порекомендовать всем любителям фантастики. фэнтези, мистики и романтики:shuffle:, за исключением лиц, чрезмерно впечатлительных к кровавым и постельным сценам:glasses::blush:

Похоже изюминка стиля/жанра «хорор» — смакование человеческих пороков. Однозначно не моё. Просто изврати общеизвестное и о тебе заговорят как об оригинальном авторе. Новичкам лучше начинать именно с этого сборника — полностья раскрывает литературные приёмы и стиль автора. И короткие рассказы — всегда можно бросить, не рискуя потерять что там будет дальше, вдруг какой-то неожиданной поворот.

«Дым и зеркала» — больше, чем просто сборник рассказов. Это исповедь автора, в которой он делится мыслями, источниками собственного вдохновения, временами оправдывается, предчувствуя, что не всё и не всем в сборнике понравится... Каждое произведение — мир вымышленный, и каждый рассказ — отражение мира реального.

Я оценил десятками всего два творения Геймана: «Рыцарство» и «Пруд с декоративными рыбками», но это не значит, что остальные меня не впечатлили, каждый что-то оставил в душе, не прошел бесследно. Прав ceh в том, что это рассказы-настроения — они меняют твое настроение или совпадают с ним, и тогда...

Оценка: 9. Верю, что лучший сборник у автора ещё впереди.

Интересный сборник, именно такие мне и нравятся: с авторскими замечаниями, разных стилей, разного времени написания. Рекомендую всем любителям хорошего чтива.

Исключительно неровный сборник. Сильные произведения чередуются с посредственными, а то и вообще с провальными. Стихотворения вообще маловразумительны, хотя, вполне вероятно, им просто не повезло с переводом.

Очень легко читается. Понравилось не все, некоторые рассказы и особенно стихотворения не запомнились совсем, некоторые кроме отвращения и возмущенного отфыркивания ничего не вызвали (Младенчики), но в остальные рассказы на 100% — шедевры, пробирающие до глубины души: Рыцарство, Троллев мост, Мы можем дать скидку на опт, Ветер пустыни и т.д. Но мой самый любимый — Цена, не знаю почему, он у меня вызвал кучу эмоций.

Гейман рассказывает о непредсказуемости, многогранности мира, заставляет размышлять о смыслах, переворачивает всё с ног на голову... Может он и играет эмоциями читателя основывающихся на страхе и разрушая устоявшиеся стереотипы, но делает это так легко и просто, просто гениально!

Неровный неоднозначный сборник, многие рассказы правда очень хороши, но есть и полные провалы. В сборник были еще добавлены некоторые стихотворения автора, любителям поэзии некоторые из них должны понравиться. Сборник рекомендую любителям Геймана и читателям необычной литературы, так-как рассказы совершенно не похожи на рассказы других писателей.

Занимательная книженция. В данный момент нахожусь в процессе. Особенно зацепил «Снег, зеркало и яблоко», не зря сам Гейман сказал что это вирус, действительно по старому на эту сказку теперь не взглянешь. И еще отпечатался «Рондель» уж незнаю почему)

Со многими рассказами из этого сборника я не согласен — категорически. По Фрейду прозу Геймана тоже лучше не анализировать. Но — это работа мастера. Она заставляет чувствовать и думать. Нырнуть в мир чужих снов и кошмаров и вынырнуть чуть чуть другим.

Сборник этот — не просто кучка рассказов и стихов под одной обложкой. Ещё — это завораживающий разговор с читателем. Искренний. Иллюзион творящийся у нас на глазах, фокусы не требующие разоблачения — ибо всё творится у нас на глазах и магия их не требует засекречивания.

Думал, что умение написать сборнмик рассказов, от которого невозможно оторваться, уже утрачено. Гейман меня в этом разубедил. Конечно, далеко не все равноценно. Но лучшие вещи («Троллев мост», «Рыцарство» и др.) иначе как шедеврами назвать невозможно.

Не слишком люблю короткую форму, но Гейман... Боже мой, он как-то умудряется буквально несколькими страницами нарисовать такое, что дрожь пробирает. Обожаю этот сборник.