Эдмунд Купер «Кирон Голова-в-Облаках»

Кирон Голова-в-Облаках

The Cloud Walker

Мир далекого будущего. После крушения технологической цивилизации человечество с опаской относится к созданию новых машин. Британия раздроблена на мелкие феодальные владения, духовная власть на островах всецело принадлежит Ордену Луддитов, сурово карающему изобретателей новых технологий и механизмов. Но дух прогресса и творчества неистребим, молодой художник Кирон хочет быть первым воздухоплавателем и начинает претворять свои мечты в жизнь.

— журнал «Если 1996'3», 1996 г.

Если № 3, март 1996

The Cloud Walker
1973 г.

«от эксперимента один шаг до ереси» — поучает орден луддитов, но только нестандартные и «крамольные» поступки могут спасти жизнь местного населения от нежданного страшного врага.

Автор взял для своего произведения набор типовых и заранее просчитываемых сюжетов, но как и подобает настоящему Мастеру, составил из них небычное и запоминающееся творение, по рецепту «смешать, но не взбалтывать» — вполне в духе своего известного соотечественника.

Но времена меняются, и если в те далекие семидесятые читатели вполне могли поверить что повторно изобретенные механизмы никогда не попадут в злобные руки врагов, то сейчас об этом тяжело надеяться, а значит новообретенный мир Третьих людей может постичь та же участь, что и предыдущих..

В 1973 году вышел последний, двадцать пятый, том Библиотеки современной фантастики. В него вошли два замечательных рассказа: «Колесо» Джона Уиндэма и «Человек в воздухе» Рея Брэдбери. Практически это две вариации на одну и ту же тему — тему ответственности изобретателя за свое изобретение с одной стороны, и страх, зачастую оправданный страх, перед всем новым.

В том же 1973 году, вот ведь какое совпадение, хотя что Эдмонду Куперу наша Библиотека фантастики — упомянутые рассказы то появились на английском значительно раньше — выходит роман «Кирон Голова-в-Облаках». Он состотит из двух частей. Если коротко, то первая часть, перефразируя классика, укладывается как в шкатулку в рассказ Уиндэма, вторая в рассказ Брэдбери. И хотя Купер частенько использует расхожие сюжеты в своем творчестве, создавая на их основе прекрасные и нешаблонные произведения, этот роман мне показался малооригинальным. Да, это добротная фантастика, но не более чем. Пожалуй лишь «Наследники сверхчеловека» понравились и, соответственно, запомнились мне еще меньше.

Говорить о переводе нет нужды — публикация в журнале «Если», это как знак качества, как те переводы, которые публиковались в советское время.