Александр Башибузук «Эмигрант»

Цикл

Содержание цикла:

Его Высокоблагородие
Господин поручик

По стилю и смыслу больше всего напоминает романы Бушкова про Алексея Бестужева. Шпионски с крепким телом, корсиканская мафия с длинными руками, польские шпионы, марсельские клошары, боевые акции в ассортименте, пружинные стилеты, пистолеты кольт и т.д. Попаданческая специфика присутствует, так как в первом, стамбульском, романе в тело гвардейского офицера переселилось сознание немолодого каталы, а во втором, марсельском, в тело прапорщика перенеслось сознание

генерала ГРУ
. Оба романа совершенно параллельные и по смыслу не связаны, хотя действие происходит практически в одно время. Следует, как мне кажется, ждать третьей книги, где они смогут встретиться и что-нибудь альтернативно-историческое совершить.

«Его высокоблагородие» роман скорее шпионский с легким финальным намеком на альтернативность истории, а «Господин поручик» скорее криминальный, про схватку с мафией. И там и там финал как бы счастливый, присутствует элемент счастливой любви. И там и там много трупов и денег, а сюжеты довольно жесткие получаются.

Написано в целом неплохо, сюжеты логичные, но все же есть некоторое ощущение вторичности.

Фанфики на А. Круза мне нравились как-то больше, хотя это все очень субъективно.