Сергей Раткевич «Заслон»

Заслон

Идет война. Смертной стеной стоят в заслоне Дети Сумеречных Скал. Маленький командир готов умереть со своими воинами, но подмога приходит в последний момент, решая исход битвы...

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

Наше дело правое

Такое открытие мол расы не делятся на плохих и хороших.... будто раньше этим никто не занимался.... Сам по себе рассказик полный детсад, патетика натаскивается не происходящим не эмоциональными моментами а частым повторением одних и тех же предложений подряд (к примеру «они пели. Пели песню. Ту самую песню. Песню Троллей. Ту самую песню троллей.» и так далее) автор явно не владеет никакими приемами передачи эмоций и идей. Сама идея то может и выглядит правильно, но подана никак, вообще, даже не плохо, а просто никак, если не знать о чем там пишут (а об этом написано в предисловии) по тексту догадаться нельзя. это господа типичное Графоманство.

В целом и мне не слишком понравилось. Сам «командир» фигура надуманная и совершенно лишняя. По ходу сражения понятно, что армия «зла» просто слабее той, что стоит в заслоне — ведь это же надо, так покрошить драконов! Тролли сражались сами по себе, им было наплевать на хилую магию противника, а всё остальное их практически не брало.

Когда же появились эльфы, которые затем превретились в троллей, уже было понятно, что враг разбит, и весь финал оказался ни к чему. Хотя превращение эльфов в троллей и наоборот — занятный приём.

Написано довольно гладко, с воодушевлением, хотя лично мне сей энтузиазм показался несколько искусственным.

Выражение «первый блин комом», на мой взгляд, хорошо подходить для первого рассказа антологии: его никак нельзя назвать удачным.

Желающие «обрушить мир» колдуны, набирающие себе армии исключительно из мерзавцев и одурманенных, однобокие персонажи, четырнадцатилетний мальчишка-полководец, льющий слезы на пару с командиром эльфов, скупое описание битвы и концовка из детского мультика делают из серьезного чтения подобие сказки, а фразы «никто лучше меня не играет в «Меч и магию» и «Если ресурсов хватит» наводят на мысль, что рассказ писался еще и под впечатлением от компьютерной игры. Явных же плюсов, кроме неплохого общего описания, я не усмотрел.

В общем, посредственно.

Прочитал рассказ и думаю: какой-то молодой парень написал, потому что ну совсем как-то никак. А тут смотрю — оба-на! — Сергей Раткевич. Ну, думаю, что-то я не понимаю в этой жизни. Во-первых, сам сюжет — мы хорошие тролли, мы стоим в заслоне, а враги сплошь слуги тёмного колдуна. Всё бы ладно, но командует троллями какой-то малолетний пацан! Что вообще творится? Мелкий парень ведёт в бой армии, ну детский сад, штаны на лямках. Читаю дальше и понимаю, что и описание битвы — никакое. Когда тролли срослись в одну стену и продолжали махать мечами у меня вообще, что называется, «глаз задёргался» — до того нелепо смотрится. Опять-таки, нарочитая неправдоподобность описания баталии убивает уже не врагов — меня, читателя. Правда, есть и плюс. Порадовало, что стандартные расы не воюют друг с другом, а находятся по разные стороны баррикад. Тролли против троллей, эльфы против эльфов. Право слово, это логично — не буду же танкисты воевать с лётчиками! Но так как подано это всё неизящно, в лоб («наши» тролли нормальные, «их» — испорченные тёмной магией), то и читается рассказ вяло, неинтересно. Думаю, это не лучше из возможных открытий сборников...

Произведение показалось слабоватым. Не зная автора я бы сказал что произведение написано юношей (подростком).

А мне рассказ, скорее, понравился. Оригинальная расстановка сил в противостоянии в фэнтезийном мире. Достаточно неординарный сюжет. Патетика и сентиментальность рассказы кому-то могут показаться излишними, но, на мой взгляд их как раз в меру (а я, в принципе, это люблю).

Главным недостатком рассказа является его финал:

«Happy end» явно не к месту.

Рассказ немного сентиментальный и очень пронзительный и образный. Всё происходящее очень легко представить так, как будто видишь своими глазами. Да и то, что привычные фэнтезийные расы не делятся на «плохих» и «хороших», а участвуют в боях по обе стороны фронта, это несомненный плюс.

Очень интересный и добрый рассказ, в котором нет традиционного деления на плохих и хороших.