Алексей Гридин «Рубеж»

Рубеж

На границе с Темной Империей живет милое, патриархальное семейство Доннерветтеров. Они защищают свои рубеж не пушками и гранатами... У них другое оружие...

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

Наше дело правое

Один из самых сильнов рассказов в сборнике.

Отличная идея, отличное повествование.

А самое главное — рассказ получился очень добрым. Прочитав улыбнулся

Рассказ мне понравился. Некая искусственность повествования задана автором как исходная, поэтому на неё нет нужды обращать внимания. Если сравнивать — то этот рассказ принципиально лучше и «Заслона», и «Кипрея», честнее как-то. И само понятие Света и Тьмы, преображающееся в противостояние Добра и Зла — очень показательно.

Противостояние — но не уничтожение. Не это ли предвидение многополярного мира, где люди вольны выбирать, то, что считают лучшим?

Понравился отзыв kkk72 а также Egorro, с которыми я согласен.

Банальный сюжет, все повороты сюжета угадываются за версту. Семейство крутых борцов со злом это даже не ново... а финал просто убогий, штамп одним словом

Один из лучших рассказов сборника. Есть в этих странных персонажах, живущих на Рубеже между Светом и Тьмой и скрытая сила, и доброта, и некая сумасшедшинка, роднящая их то ли с Хогбенами, то ли с сыщиками Ехо. Рассказ заметно выделяется и весьма оригинальным сюжетом, и мягкой манерой повествования, и достаточно глубокой житейской мудростью, оказавшейся сильнее стандартных идей борьбы Добра и Зла.

:rev: Рассказ очень понравился, затронул какие-то неведомые струнки в душе. Да и смысл у него скорее эзотерический, чем фантастический — где проходит тот рубеж, та граница между добром и злом, между светом и тьмой?

«Мы не светлые, мы добрые «- говорит Авессалом Доннерветтер.

Лучший рассказ в первой части сборника. Удивительное и убедительное разделение на «Тьму» и «Свет», замечательная семья, живущая на границе Темной империи, пропускающая всех желающих в одну сторону и противостоящая идущим с другой, новая и, возможно, опаснейшая попытка пробить этот заслон — рассказ при всей своей кажущейся простоте берет за душу с самого начала и не отпускает еще долго после последней точки.

В коротком рассказе автору удалось передать свое видение свободы и долга, выбора свободы или тьмы и судеб людей стоящих на границе.

Рассказ, в принципе, неплох.

Для меня общее впечатление подпортили два момента:

- первое — излишняя «штампованность» и сюжета, и персонажей — все это я где-то уже читал неоднократно — и вместе, и по-отдельности, и во всяких разных комбинациях; возможно, впрочем, это — сознательный авторский ход — в таком случае он не очень удался;

- второе (и главное) — абсолютная недостоверность «морального перерождения» Жанны — неубедительно как логически, так и психологически (да и, на мой вгляд, вообще неправильно сюжетно).

Из достоинств можно отметить неплохой язык и мягкую, «обволакивающую читателя» атмосферу рассказа.

Семь баллов будет как раз в пору.

Странный рассказ. С одной стороны, дикие штампы вроде Тёмного Властелина и добреньких старичков-защитников. С другой — всё это к месту. Образы героев хоть и даны штрихами, но на удивление ёмкие.

Если суммировать, то я поставил 7. В плюсы могу записать плавно текущий сюжет, общее литературное мастерство автора (текст, что называется, читается — глаз ни за что не «спотыкается»). В минусы — не особо интересную лично мне тематику, да и общее отсутствие какой-то «искры», интереса к тому, что будет дальше. На текущий момент чтения, много лучше «Заслона», лучше «Алы», на уровне «Кипрея», но всё же уступая последнему.