Елена Белильщикова «Есть только миг»

Есть только миг

Элиза и Ральф когда-то любили друг друга, но постепенно между ними выросла стена из недомолвок, обмана, обид. Смогут ли они преодолеть эту стену?

Служители Зла с помощью Поля Страха пытаются покорить весь мир. Помешать им в осуществлении злодейских планов пытаются Лукас и его возлюбленная Кэтрин.

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

Наше дело правое

Откровенно слабый рассказ. Наверное, самый слабый в сборнике «Наше дело правое». Написан в стиле «штампованные розовые сопли в сиропе». Убогий сюжет, убогие герои, примитивный язык. Брррр...

Это очень сильная философская притча и иначе её никак нельзя воспринимать. Даже старички Олди не смогут придумать ничего более крутого, чем «шел мелкий снег, превращающийся на щеках в дождь» или некая фантасмагория, когда девушка одновременно закрывает ладонями и глаза и уши. А Служители Зла и Хрень Страха просто бесподобны...

Наиболее вреоятная причина появление этого шедевра в рассказе это:

а) протекционизм Э. Раткевич, страдающей местами подобным приступом соплей;

б) рассказ стоит прямо перед Волчьим Полем, а следовательно мог быть размещен в качестве психологического барьера или демонстрации наибольшей контрастности, мол вот так пишут нам на конкурс, а вот так — Мастера ( и действительно Поле один из лучших рассказов сборника).

Непонятно как вообще этот рассказ попал в сборник. Неужели при отборе все было настолько плохо?

Стилистика весь рассказ напоминало о стилизации под аниме. Там всего этого (розовых соплей и крутых сильных дядек) хватает с избытком.

Странный рассказ. Он как бы разваливается на две части. Первая — словно исповедь автора, история о рушащейся любви, о том, как люди пытаются её вернуть. Хорошая история, очень личная, искренняя, написаная «кровью сердца». А потом — бах! — какой-то боевик про Служителей Зла (sic!), Поле Страха (оу, майн год) и НИИ магов. Причём конец совершенно приторно-сладкий, девчочий и неинтересный. Поразительно: как эти две части мог писать один человек?