Алексей Иванов «Пищеблок»

Пищеблок

Во время проведения Олимпиады-1980 в пионерский лагерь «Буревестник» прибыла «олимпийская» смена пионеров и вожатых из числа студентов. Один из пионеров, Валерка Лагунов, становится свидетелем того как другой пионер, Лёва Хлопов, пьёт кровь у спящего мальчика. Оказывается, в лагере обитают вампиры, которые днем притворяются примерными пионерами, а по ночам пью кровь. Что делать? Кому рассказать? И главное — кто поверит?

// Дружба народов, 2018, №11, с. 27-64. Фрагмент романа «Пищеблок» — первая часть новой книги.

Активный словарный запас: высокий (3184 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Филигрань, 2019 // Большая Филигрань

«Пищеблок» 2021, Россия, реж: Святослав Подгаевский

Sööklaplokk
(эстонский)

Это произведение нельзя однозначно отнести к какому-то из жанров. Роман ужасов? Нет, конечно. Книга о подростках или для подростков? Тоже, нет. Может быть, любовная история? И опять, нет.

На мой взгляд, автор написал книгу для себя и в какой-то степени о себе. Это рассказ о пионерском лагере для детей и их жизни во времена Олимпиады в Москве.

На мой взгляд, некоторый успех этого произведения, вызван ностальгией и приятными воспоминаниями о детстве. Вряд ли кто-то с ненавистью вспоминает собственное детство, пусть и бедное, с минимумом развлечений, тотальным равенством и серыми буднями. Поэтому, нет ничего удивительного, что поездка в детский лагерь была событием и давала возможность увидеть что-то новое, с кем-то познакомиться и подружиться. В реальности это оборачивалось именно тем, что описал автор в своём романе, только без вампиров.

То есть, перед нами своеобразная реконструкция стандартного отдыха детей в то время. Алексей Иванов с точностью до мелочей воспроизводит малейшие детали в общении, в одежде, в быту, что делает текст близким и понятным.

К сожалению, это произведение не вызовет никаких эмоций у читателей родившихся в 90-е годы, потому что им не будут понятны все нюансы и тонкости. Это смогут ощутить только те, кто сам бывал в похожих лагерях, кто сможет вспомнить своих друзей или врагов из детства.

По сути, перед нами книга отправляющая в прошлое, причём, в такое, где хотелось бы оказаться практически каждому, кто там когда-то бывал. Я с удовольствием провёл время в пионерском лагере и мне было приятно наблюдать за приключениями обычных пионеров. Однозначно, эта история не для всех, поэтому нельзя её рекомендовать молодому поколению, они просто не поймут в чём смысл происходящего.

Прочёл с интересом. Можно сказать, с нарастающим. Когда-то я с таким же интересом проглотил достаточно спорную книгу Иванова «Блуда и МУДО», и вот, тема детского воспитания снова всплывает в творчестве писателя...

Никакой ностальгии по лагерному пионерскому детству, о которой дружно пишут все прочитавшие, «Пищеблок» мне не навеял. Наверное, потому, что сам я отбывал срок в пионерлагере за дюжину лет до олимпийского восьмидесятого года, в значительно более кондовые идеологически времена. В пионерлагере моего детства было настолько скучно, что я практически ничего не могу о нём вспомнить, кроме ненавистного утреннего вставания с зарядкой и поднятием флага, ночного обмазывания друг друга зубной пастой и разучивания песни почему-то про Эльбрус, который «красавец» и «могучий». Я там даже ни в одну девочку не влюбился, хотя в те времена влюблялся обычно раза по три за год… А, мне ещё подарили большой красивый мяч, убей, не помню, за победу в каком конкурсе. Наверное, поэтому я не согласен с теми, кто пишет, что роман «весёлый». Да, местами я улыбался, пару раз хохотнул, но книга, скорее, грустная.

Не заметил я и никакого провисания сюжета в моментах, касающихся вампиров, по сравнению с описанием реальной жизни вожатых и их подопечных, на что жалуются некоторые рецензенты. Все цельно, органично и убедительно.

Не скрою, одной из причин моего внимательного чтения было желание узнать, как Иванов объяснит своих вампиров, не боящихся солнечного света. Уж чего только про свойства и особенности поведения кровопийц писатели и сценаристы не придумывали… Что ж, генезис вампиров «Пищеблока» Иванов обосновал вполне правдоподобно.

А ещё рецензенты сетуют, что выдающийся писатель Алексей Иванов написал не очень выдающуюся вещь, вот мол, был у него «Тобол», а это так, что-то проходное. Да, автор, не оригинален в проведении аналогий между мертвечиной идеологических ритуалов и жёсткими правилами мёртвого вампирского сообщества. Но, может быть именно сейчас стоит напомнить о гибельности экстаза подчинения? Да вовсе и не педалирует Иванов эти аналогии, не навязывает... Кому надо – заметят, а незаметившие – будут просто читать занимательную историю смертельной подковёрной схватки, развернувшейся в пионерском лагере «Буревестник» на берегу Волги.

Пищеблок — это то некрасивое здание на окраине пионерлагеря с «тусклой лампочкой над служебным входом, в свете которой судомойка баба Нюра кормит объедками лохматого пса», т.е. все почти что так, как пел некто Летов (тот, который Игорь Федорович по паспорту) в своей небезызвестной аутентичной песне про товарища Ким Ир Сена.

Тот, кто пишет о вторичности романа, де «да я такое уже читал вот здесь и вот здесь», не увидел в романе главного: под соусом легкомысленного адалт-чтива на примере пионерского лагеря подается модель пищевой цепочки советского коллективизма. Возможно для кого-то слишком прямо и бесхитростно, но тем не менее.

Вот вам элита 80х — всесоюзные пенсионеры, вечные как революция, вот вам мейнстрим 80x — идеологически правильные и не очень пионеры — истинные хозяева лагеря, вот вам кружки — как пример широты выбора для самореализации в системе, вот диапазон свободомыслия: от тараканов в голове Анастасийки Сергушиной до танца обезьянок. А вот все остальные, пытающиеся во всем этом как-то тупо выгрести.

В романе два главных героя: филолог Игорь — критический ум автора, и пионер Валерка — чистая душа конца 70x, когда общество еще грезило полетами в космос и городами на Марсе, со всеми ее гуманистическими девиациями, дитя поколения, еще верившего в то, что твой личный поступок — это единственно возможный способ сделать неправильное — правильным.

Начало 80-х — апофигей стагнации «коммунистических» идей с их дальнейшим вырождением. Здесь стоит вспомнить, что уже через 10 лет после олимпиады придут т.н. «святые девяностые» с совсем другими идеями и пищевыми цепочками. И пищеблок уже будет, видимо, не на краю пионер-лагеря, а в престижном бизнес-центре из стекла и стали.

В связи с этим меня лично беспокоит единственный вопрос: такие пертурбации — это результат взросления юного главного героя, либо, что более вероятно, следствие его скоропостижной мистической кончины? Непонятно.

В общем, как справедливо пишут в интернетах: настоящая литература и автор продуманный.

ЗЫ: Все-таки роман называется «Пищеблок», а не «Прыщеблок». Поэтому незамысловатые пионерские шутки здесь скорее не ради самой шутки, но ради передачи духа времени. Такие дела.

Некогда я соблазнился прочесть беспощадно раскручиваемую книжку про «Географа». В сюжете про стареющего неудачника, у которого «не стоит» на одногодок, и потому тот назойливо пытается «присунуть» малолетней ученице, сложно было не заметить назойливую пропаганду педофилии. А потому я зарекся иметь дело с данным пейсателем. Поставил на нем крест.

И тут вдруг — вампиры в пионерском лагере. Граф наш, понимаете, Дракула грызет пионэрку — это вам не баран чихнул! А потому я решил бросить взгляд. Ну вот как было устоять?

Так вот: никакие это не ужасы.

Вдобавок, автор по-прежнему тоскует по малолеткам. Они у него, во время танцев в пионерском лагере, все время непристойно извиваются и виляют, да еще и раздвигают. Словом, не на шутку возбуждают его авторскую фантазию. Тут у Иванова ничего не изменилось.

Из нового: серп и молот, красный галстук и красная звезда — главные вампирские символы. Позволяют кровососам гулять под открытым солнцем. Вот это свежо! Такого еще не было! И участник гражданской войны — тоже из них. Персональный пенсионер СССР — кем же ему еще быть, как не матерым вампирищем!

Я специально не касаюсь здесь сюжета, довольно незатейливого. И язык написания простоват и бедноват. И герои не прописаны — так небрежными мазками накидано что-то, лишь бы различить их между собой.

И отчего-то представляется, что сей довольно небрежно написанный опус и создан был только для того, чтобы еще раз напомнить: в СССР все было ну просто вот совсем! Возврата к такому прошлому быть не может!

Стоило ли автору тратить время и силы на примитивную агитку, а мне время — на прочтение? Не уверен.

Резюме: наивное фе в адрес почившего СССР. Даже отпетым либералам читать сие ни к чему. Впрочем, как хотите.

Для меня «Пищеблок» Иванова однозначно является книгой года, пусть и прочел я ее в самые первые дни уже нового года, но собирался читать с самого ее момента выхода...

И вот, практически не отрываясь, за 2 дня — рекорд последних лет для меня. Закрыта последняя страница, но наваждение осталось, я все еще там, в пионерлагере «Буревестник», прячусь в домике-из-простыни от самого настоящего вампира вместе с пионером Валеркой, или влюбляюсь в Веронику вместе с пионервожатым Горь Санычем, или ищу Беглых Зэков за забором лагеря... да мало ли, чем я там занимаюсь, главное — я там живу! Это жизнь, самая настоящая, описанная до мелочей, до самых въевшихся в подкорки памяти мелких подробностей. Детские дворовые игры, сленг тех лет, непередаваемое ощущение сопричастности — вот что такое Иванов.

И думаешь, а как поступил бы ты сам, а не струсил бы, не сбежал бы?..

Политика — дело второстепенное, но обреченная империя стремится показать все, на что способна. Еще нет в правительстве Меченого, еще сильна идеология, но лучшие джинсы — это Монтана.

И где-то там на фоне полным ходом идет самая великая Олимпиада в истории — Олимпиада-80, и Мишка еще не улетел в небеса, а тайна главного вампира еще не открыта...

Самая большая удача книги, на мой взгляд – то, что лежит на самой поверхности. Попытка оживить детские страшилки. Сама по себе вампирская тема давно превратилась в трэш. Но тут она показана глазами детей. Ну и тех, кто уже вышел из подросткового возраста, но может понять мелких. И получилась, действительно, настоящая ожившая страшилка. Из тех, что рассказывают как раз в 11-13 лет. Не верят уже, конечно, но всё равно немного боятся. И здесь тот же эффект.

И герои получились. Правда, вспоминая нас самих в том же возрасте, кажется, что мы были всё же немного другими. В чём-то умнее, а в чём-то инфантильнее героев «Пищеблока». Но это придирки. В конце концов, личный опыт у всех разный.

А портит всё попытка придать книге какую-то идейную нагрузку. Идея получилась невразумительной, неубедительной и вообще притянутой за уши. Если допустить существование таких вот вампиров, то брежневское время оказалось бы для них самым неблагоприятным. Общество обрело уже стабильность, даже чрезмерную стабильность, а люди обрели определённую внутреннюю свободу, успокоились, научились отличать правду от лозунгов и эксплуатировали друг друга только на взаимной основе. В таком обществе вампирам не прокормиться. Раньше или позже – ещё возможно.

Талантливая “пионерская страшилка”, развитая в сюжетную интригу романа. Основная сюжетная линия, вплоть до финала, имеет незначительное влияние на произведение. Здесь ностальгия, детская драма, мелодрама, романтика. Линия ужастика присутствует, но обретает вес лишь к развязке. В развязке тема вампирской саги, становится, пожалуй, даже слишком банальной, однако автор вытягивает произведение неожиданным финалом.

Литературные параметры произведения хороши. Несмотря на сложное сплетение жанров, сюжет остаётся линейным и увлекательным. Сцены и диалоги хорошо продуманы, радуют колоритом и аутентичностью эпохе. Персонажи яркие, живые и динамичные.

Произведение понравилось, так же, ненавязчивым абсурдом сплетения материалистического антуража пионерлагеря, с мистикой вампирской саги. Даже заставляя атрибуты советской идеологии быть, фактически, признаками кровавых ритуалов вампиризма, автор не может скрыть ностальгии по той эпохе, заражая ей и меня.

Роман понравился. Прежде всего временной достоверностью описываемых событий. Пионерский лагерь, Олимпиада, счастливое безоблачное моё детство... Все эти мальчишеские словечки, страшные рассказы перед сном, приметы, игры — отлично всё передано.

Лишь одна мелочь напрочь рушит доверие к сюжету — необычайная информированность главных героев о вампирах. Как с ними бороться, их слабые и сильные стороны. Откуда у советского школьника такие знания? Вожатый, будучи студентом, мог знать больше, допускаю. Но чтобы школьник... Ничтожно мало произведений по этой теме было доступно в те годы. Самые известные — лишь «Упырь» и «Семья вурдалака» А.К. Толстого, да и то, там именно упыри и вурдалаки. Вампиры гораздо позднее к нам «пришли».

Ну и то, что посудомойка Баба Нюра, знает термин «стратилат» — тоже очень и очень сомнительно.

Другое дело, если бы в ходе своего расследования главные герои впервые узнали о вампирах...

1980 год. Где-то в далёкой Москве проходит Олимпиада-80, а на берегу Волги в пионерлагере «Буревестник» творится нечто ужасное и фантастическое одновременно. Силы тьмы готовятся собрать кровавую жатву и противостоять им могут и готовы только пионер-идеалист Валерка и пионервожатый-второкурсник Игорь.

Во-первых, стоит отметить абсолютную точность попаданий автора в реалии времени. Каждая строчка, каждый диалог погружают читателя в атмосферу пионерлагеря 80-х, узнавание деталей гладит участки мозга, ответственные за ностальгию, даже если пребывание в пионерлагере не оставило никакого желания туда возвращаться.

Во-вторых, нельзя не сказать, что написано очень смешно. По крайней мере до появления вампиризма и всего, что с ним связано, я смеялся едва ли не на каждой странице.

В-третьих, при всей прозрачности аллегории «страна как пищеблок», натяжек нигде нет. Всё это было. И общее безразличие к происходящему, воровство на рабочих местах, лицемерие комсомольских и партийных работников. Из песни слов не выкинешь. Но при этом роман никак не должен восприниматься как этакий наезд на Советский Союз или тем более на левые идеи. Да в 80-е стратилаты сидели по обкомам и горкомам, в 90-е побеждали на залоговых аукционах, в 2000-е, если судить по полковнику Захарченко, надели погоны и сели на финансовые потоки. Сразу скажу, это не значит, что все партработники, бизнесмены и силовики пьют кровь из страны. Есть масса достойных людей и в бизнесе и в системе МВД. Просто так получается, что стратилатам нужна кровь, и стремятся они оказаться там, где она есть.

Алесей Иванов – очень разносторонний писатель. Читал у него, правда, далеко не все. Но и прочитанного достаточно для того, чтобы поразиться разнообразию жанров, в которых он пишет.

Перед этой книгой с огромным удовольствием прочел «Тобол». «Тобол», сделавший меня прямо фанатом этого писателя. А тут вдруг – нате – «Пищеблок». История, жанр которой я отнес бы к категории пионерских страшилок. По-сути – это та самая, из детства, страшилка. Только донельзя располневшая и литературно обработанная. Незамысловатый слог, незамысловатые ужастики. Вот прям как в той песне у Высоцкого – «не страшно ничуть».

С нетерпением приступал к чтению этой книги еще и потому, что хотел освежить в памяти те годы. И с первых же страниц – удача – один из главных героев, Игорь, — мой ровесник. Он, как и я, закончил в 80-м году второй курс универа. Ну, думаю, значит в наших взглядах на тогдашнюю жизнь должно быть много общего. Но, увы, — в процессе чтения меня ждало одно разочарование за другим. Алексей Иванов, в щедро рассыпанных по тексту диалогах, допускал один анахронизм за другим. Многие из специфических соленых словечек, которыми пионеры и их вожатые пользовались сплошь и рядом, совсем из другого времени – более современные.

И вот теперь одна мысль свербит в моей голове – если Иванов так напортачил со словами, описывая столь близкое нынешнему время, то как же он накосячил в книжках про старину?! И сам себя успокаиваю – может, к написанию тех книжек он более серьезно готовился?..

Есть категория книг паразитирующих на воспоминаниях о СССР. Как правило это попадание главного в самого в себя во времена позднего СССР и следующее за этим описание, как правило в таких книгах восторженное описание быта позднего СССР. Сюда относится например книга «Колхоз дело добровольное».

Пищеблок в какой-то мере антипод такого рода книг. Книга просто насыщена реалиями советского детства. И милых и приятных среди них нет (ну почти нет). В книге автор выстраивает параллели между иерархией подчинения у вампиров и иерархией пионерских и комсомольских активистов в СССР (может быть аналогия и шире, но не будем увлекаться). Параллели правильные, все так и было, но тема не развита.

Книга прекрасно демонстрирует мысль Довлатова «.. ну советский, антисоветский, какая разница». Высокая насыщенность отсылками к быту того времени делает ее не живой (забавное прилагательное для книги о вампирах). При этом собственно вампирская линейка сюжета довольно банальна. В отрыве от советского антуража она вообще ни о чем. Персонажи талантливо, но таки штампованы с типичных персонажей тех годов. Какого-то раскрытия характеров нет. Все раскрытие через отсылки к советским реалиям. Самый живой персонаж — второстепенный — хозяйка пищеблока.

Если сравнивать с Ночным Смотрящим и взять его за 5, то эта книга где-то на 3. Читабельно, познавательно, такие беллетризированные мемуары о пионерских лагерях. Все что написано абсолютная правда, но текст суховат. В формате исследования или документальной книги такой богатый материал смотрелся бы лучше.

UPD: Есть в чем-то похожая книга https://fantlab.ru/work13316 Андрей Столяров «Детский мир» Повесть, 1995 год. Столяров достаточно честно делает хоррор на богатой почве советских детских страшилок и получается на мой взгляд у него намного лучше.

На днях очередной раз показывали в телевизоре «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен». И очень захотелось еще чего-нибудь летнего, солнечного и про пионерский лагерь. И я вспомнила про «Пищеблок». Книжка издана еще в 2018 году, по ней даже сериал успели снять, а я что-то долго обходила ее стороной. Ну, потому что, с одной стороны, мне не очень симпатично то, что пишет Иванов (по разным причинам), разве что «Псоглавцы» понравились, которые, наверное, самый нетипичный для него роман. С другой — тема вампиров меня привлекает еще меньше. Но тем не менее, «Пищеблок» оказался внезапно вполне годной и вполне летней книжкой, хотя и не без минусов, о которых позже.

Сюжет, наверное, всем давно известен (да и аннотация – сплошной спойлер), так что буквально пара вводных фраз, которые вряд ли кому-то испортят интригу. Пионерский лагерь. Олимпийское лето 1980 года, прекрасные, спокойные и счастливые «застойные» времена. Однако мирная и расслабленная лагерная жизнь оказывается вовсе не такой уж безмятежной, как кажется поначалу. В лагере обнаруживаются вампиры, на которых по разным причинам почти никто не обращает внимания, кроме нескольких человек, для которых эта смена становится настоящей проверкой на прочность.

В отзывах не раз читала о том, что стоило бы убрать вампиров из этой книжки, и не много бы она при этом потеряла. И да, и нет. В общем-то первая примерно ее треть – вполне реалистичная история о жизни в пионерском детстве, ничем не омраченная, если не считать несколько навязчивую нелюбовь автора к советскому обществу в целом и его условностям в частности, которая сквозит в каждой мелочи. Кроме того, мне кажется, что описание лагеря и в особенности его персонажей скорее соответствует концу 80-х, чем их началу. Но даже это книжку не сильно портит, потому как общая атмосфера летнего лагеря, галстуки, линейки, кружки, «друзей полный вагон», купание в речке, и прочие радости и проблемы незамысловатого советского пионерского детства все равно ностальгически прекрасны. И ограничься бы Иванов только анализом взаимоотношений в коллективе, книжка все равно бы читалась, и возможно даже большим числом народа. Но тогда она не стала бы модным чтивом. А вампиры добавляют ту самую нотку сюра в обыденность, которая обеспечивает книжке современное звучание (хотя не уверена, что постмодернизм все еще в моде). Но в то же время, эта составляющая и несколько принижает попытку мальчишек справиться с вечным злом. Словно любые честные и храбрые поступки возможны только в иллюзорном мире, а в реальном проще закрывать глаза и обходить стороной.

Как ни странно, с «Добро пожаловать…» у этой книжки довольно много общего. И там и там, в основе ироничная насмешка над формализмом обычаев пионерского лагеря, но только мне кажется, что в нашем старом фильме это сделано куда более тонко.

С волками жить – волками выть

***

Алексей Иванов – писатель разносторонний. Чего у него только нет в репертуаре. И сатиричная проза, и исторические романы, и проза социальная. И вот тут на суд вынесен одно из последних произведений Иванова – «Пищеблок». Это, что удивительно, мистика по жанру. Причем главный твист объявлен в аннотации. Иными словами, автор бьет не в бровь, а в глаз первым же ударом, давая понять, что больше ударов не будет. Смело!

Итак, лето 1980. В СССР проходит олимпиада. Но студент филфака Игорь вынужден проходить практику…в пионерском лагере «Буревестник». Действительно, филфак проходит практику педагогического (психологического) факультета. Ну да ладно, простим эту вольность Иванову. Игорю достается четвертый отряд – ребята, коим по 12 лет. Среди них Валера – мальчик, который немного отличается от других. Валера любит читать, носит очки и остро нуждается в рефферентной социальной группе. В Коллективе. Вот только как найти эту группу-то? Да еще и выясняется, что в лагере обнаружился…вампир. И видел-то его один Валерка. Кто ж ему поверить-то? Изгою и отщепенцу. Дела…

Роман стоит разложить на несколько моментов, чтобы попытаться разобрать, какой же он.

Момент первый – лирический (проза). Долгое время (чуть больше половины текста) книга выглядит прозой. Крепкой, ироничной, интересной. Это лагерь, быт, досуг. Много ли подобных романов? Речь не о наивных Стайновских книгах про детские лагеря. Да и тут всё-таки речь о советском времени. Пионеры, коллективизм и всё такое. В общем, в этом плане «Пищеблок» — достаточно уникальная вещь. И, как ни странно, лучше бы Иванов написал именно такой роман. Про лагерь, про жизнь.

Момент второй. Мистика. Поскольку твист главный содержится в аннотации, то по этой части Иванов немного в неловком положении. Про кровососов мы знаем заранее. Но всё-таки Иванов немного, да удивляет. Во-первых, «правильность» вампиров. Во-вторых, их защитная символика. И, конечно же, стратилат. Сами по себе эти особенности Ивановым не дожаты до максимума. Максимум – это Уоттс и его «Ложная слепота». Ну да ладно.

Момент третий. Претензии по лагерю. Ваш покорный слуга не знает, как дела обстояли в лагерях в то время, зато знает, как обстояли 20 лет спустя. И сейчас весь лагерь, что написан Ивановым, закрылся бы в 1ый же день. То ли автор не в курсе, то ли он решил упростить. То ли всё было и правда так. Элементарно – дети не должны быть без присмотра. Никакого курения на территории. Никаких посторонних на территории. Никаких хождений за территорию. И так далее. Примеров можно наскрести десятки. Придирки? Конечно. Когда есть опыт жизни в лагере и ребенком, и вожатым, то и не так можно придраться.

Заключение: конечно, это не «Географ». Это легкий, ироничный роман. Он отнюдь не пустой, но и глубины в нём немного. С точки зрения мистики и твистов – слабо. А вот реализм в виде лагеря – это ностальгия по детству. При этом для Иванова книга необычная, что тоже хорошо. Автор не загоняет себя в строгие рамки.

7 кровососов из 10.

Имя Алексея Иванова сейчас у многих на устах. По его романам снято несколько удачных экранизаций. Совсем недавно наткнулся на сериал по его роману «Пищеблок», и решил прочитать перед просмотром. Иванов – писатель крайне разносторонний, и ранее у него я читал лишь «Географ глобус пропил». В этот раз автор решил порадовать нас историей о вампирах в пионерлагере. Название у романа говорящее, и в свете вампирской тематики приобретает совершенно другой смысл.

На дворе 1980 год. Лето. Олимпиада в самом разгаре. Действие происходит в пионерском лагере «Буревестник». Главных героев целых два. Игорь – студент, приехавший в лагерь поработать вожатым. Это романтичный парень, мечтающий о путешествиях. Валерка Лагунов – обычный мальчишка-пионер, ищущий себя и мечтающий о настоящем коллективе. Смена начинается как обычно, без особых происшествий: пионерские лозунги, детские перепалки, линейки и т.д. Однако вскоре Валерка замечает, как его сосед Лёва Хлопов пьёт кровь у одного из мальчишек. Никто не верит Валерке, а тем временем в лагере становится всё опаснее и опаснее, ведь палатка из простыни не самая лучшая защита.

Завязка весьма неплоха, не смотря на кажущуюся простоту. В романе нет сверхсложных философских размышлений. В нём есть всего понемногу, что в свою очередь складывается в весьма удачное художественное полотно. В первую очередь «Пищеблок» о дружбе и роли коллектива. Этот мотив раскрывается через Валерку Лагунова. Он отчаянно хочет быть частью коллектива, да и коллектив в принципе не против. Только Валерку не покидает ощущение, что все не настоящее, весь дух коллективизма наигран. Ребята играют в футбол и посещают кружки не потому, что искренне этого хотят, а потому что так нужно. И дружбе Иванов противопоставляет как раз идеологию. На дворе 80-е и коммунизм уже потихоньку умирает. Вампиры как раз и представляют собой аллегорию на коммунизм. Даже в голове у мальчика Валеры проскакивает временами мысль, что тут что-то не так. И дело не только в вампирах – с самим лагерем что-то не в порядке. Советская культура ещё есть, а вот идея уже потеряна. Вампиры, чтобы не привлекать к себе внимание, ведут себя как образцово-показательные пионеры и комсомольцы. Ещё мне понравилось, как умело Иванов поиграл с вампирскими легендами. В совершенно новом свете предстаёт звезда, серп и молот, красный галстук и т.д.

Сюжет романа увлекателен и динамичен. Вместе с Валеркой и Игорем мы попытаемся разгадать тайну вампиров и их «тушек». Не стоит забывать о молодости ребят. Игорь влюбляется в вожатую Веронику, попутно уводя её у жениха. Валерку также не минуют амурные дела. Тем важнее разобраться с таинственным стратилатом, обращающим ребят в кровососов. Одно дело, когда на кону собственная жизнь, и совсем другое – жизнь любимой.

Никуда не делись и пионерские будни. Описание буквально наполнено ностальгией. Я в отличии от автора не застал тех времён, но представление о детских лагерях всё же имею. Читая о весёлых проделках, осознаёшь, что практически ничего не меняется. Всё так же ребята по ночам мажут друг друга зубной пастой, девочки меняются «анкетами», а пацаны борются за самое крутое место у окна. Действительно история циклична!

Пишет Иванов круто: ярко, образно, очень атмосферно и в то же время просто. Даже диалоги стилизованы под разговоры студентов и ребят-пионеров.

Итог: Отличный крепкий роман, способный на пару вечеров окунуть в летнюю советскую историю. Особо страшных моментов здесь практически нет, поэтому по жанру роман ближе к магическому реализму, чем к ужасам. Может стать отличным вариантом для с знакомства с творчеством Иванова.

Ну что тут сказать…

Довольно смелый выбор темы произведения для столь именитого автора. Однако! Получилось, на мой взгляд, вполне себе удачно. Особенно хороша атмосфера детского лагеря из 80-х. Я, конечно, не застал этот, надеюсь, счастливый период советского детства, но меня все-таки зацепило. Опять же, возможно, виной тому множество очевидных параллелей с небезызвестным Бесконечным летом и пионерлагерем «Совёнок». Впрочем, чувствуется, что тема все же раскрыта в неполноценном виде.

И нужно было постараться, чтобы вписать сюда еще и вампиров. Автор, конечно, постарался, но они не получились пугающими, хотя ход повествования подразумевал собой именно это. Скорее, забавными и противоречивыми. Зато без разнообразных плюшек современной массовой культуры. Более, что ли, мифологемичными. И в дом без разрешения хозяина не войдут, и в реку зайти боятся…

Так или иначе, хоть мне и понравилось, но произведение явно не лучшая работа Иванова. Налицо очевидная растянутая пассивность повествования, которая, как мне кажется, должна помогать читателю проникнуться атмосферой детского лагеря, но в какой-то момент она начинает вызывать нетерпение и желание поскорее перелистнуть страницу.