Джек Ритчи «Прошу прощения за мой луч смерти»

Прошу прощения за мой луч смерти

Pardon My Death Ray

Переговорщики
2024 г.

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, October 1969
1969 г.

Довольно остроумная история о необычном Первом Контакте между Землей и галактикой Трагла. Надобность в нем возникла после того, как местные ученые решили испытать на практике «луч смерти». Послав его в пустой космос, они с ужасом обнаружили, что ошиблись с направлением — на пути луча оказалась обитаемая планета по имени Земля. Теперь у человечества осталось менее суток, чтобы эвакуироваться со своей планеты... Казалось бы, совершенно безнадежная ситуация — ведь люди еще не достигли таких высот в космонавтике. Но автор придумывает весьма оригинальный выход, который нестандартен своим ДВОЙНЫМ поворотом сюжета. Концовка вышла куда лучше начала — это определенно! Юмористический тон рассказа сильно напоминает аналогичные произведения Роберта Шекли (в частности, рассказ «Извините, что врываюсь в ваш сон»). Читатель, конечно, подозревает, что это «ж-ж-ж» — неспроста, но все равно будет удивлен авторской находкой.

--------------

РЕЗЮМЕ: невероятная история

про то, как Земле удалось избежать смертельной опасности быть уничтоженной инопланетным «лучом смерти»
. Сюжет рассказа — как шахматная партия, в которой инициатива переходит от одной стороны к другой.