Дмитрий Дзыговбродский «Небо над Прохоровкой»

Небо над Прохоровкой

Другие названия: Бой над Прохоровкой

В ХХІ веке коварные замыслы врагов России устроить в ней очередную цветную революцию терпят поражение. В результате начинается война и в решающем космическом сражении сходятся силы Соединенных Стран Америки и России. Экипаж капитан Могильникова геройски сражается с захватчиками и приближает победу россиян над силами зла.

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

Наше дело правое

Медленно ракеты уплывают вдаль,

Встречи с ними ты уже не жди,

И хотя Америку немного жаль,

У других все это впереди.

Куплет из рассказа подходит в качестве эпиграфа.

Кто-то жалеет бумагу, потраченную на рассказ, но мне рассказ понравился. Пару лет назад прочитала всю книгу — единственный рассказ, который настолько зацепил, что записала название и автора, дабы отдельно, еще раз прочитать. В этом году перечитала весь сборник заново — потрясающий рассказ. История повторяется. Европа не вынесла уроков из прошлого, впрочем, как и Америка, и Россия. =(

В рассказе Дмитрия Дзыговбродского «Небо над Прохоровкой» на первый взгляд все бело и пушисто: внезапный вероломный удар американцев отбит, в кабине «волшебного» космоатмосферника Су-55 экипаж успевает не только заниматься боевой работой, но и распевать патриотические песни… и только в конце выясняется, что все эти люди погибли при первом же боестолкновении, и продолжают жить только в сознании сошедшего с ума капитана Ерофеева, в одиночку сбивающего американские космоатмосферники. Очень изящно Дмитрий Дзыговбродский пробрасывает мысль, что главное оружие американцев – это американская культура, превращающая людей в безродных космополитов.

Мне кажется что рассказ получился чем то средним между «Солдатом» и «8 минут». К сожалению по уровню не дотянул ни до того, ни до другого.

С идеологической точки зрения рассказ практически безупречен — современная внешняя политика России экстраполирована в ближайшее будущее, акценты расставлены, Зло (в лице Америке) жестоко наказано. Некоторые «несуразные похабные песенки» выглядят, конечно, примитивно, но прикольно. Вообщем, рекомендуется активистам ЕР (и сочуствующим).

А вот над литературной стороной своего творчества автору еще работать и работать — картонные герои, аляповатый, рваный сюжет, слишком упрощенная композиция не добавляют удовольствия при чтении.

Этот рассказ на мой вкус самый слабый в сборнике. Да что там! Он мне не понравился вообще, совершенно; я с трудом понимаю, как он сумел войти в печатное издание. Персонажи прописаны не просто слабо — примитивно, в их характерах нет ничего, кроме безудержного пафоса и того самого ура-патриотизма, над которым принято хохотать в голос. Постоянные крики «Ура!», наезды на Америку по делу и без (в том же «Счастливчике», соседнем рассказе сборника, это сделано в разы качественнее), какие-то несуразные похабные песенки. Выпрыгивающий как чёртик из табакерки «типа умный» финал, на который к финалу чтения наплевать давно и надолго... В общем, НИКАК. Тот случай, когда принято говорить, что жалею ушедшую на текст бумагу.