Николай Коломиец «8 минут»

8 минут

Старый крейсер встал на пути вражеской армады. Чтобы успели привести в боевую готовность станции космической обороны, надо продержаться восемь минут...

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

Наше дело правое

Хороший рассказ. И хорош он именно в том числе и своей нарочитой миниатюрностью.

Это именно что небольшая такая военная зарисовка. Военная и идейная (потому что умирают обычно всёж за идею). Рассказ о подвиге.

Рассказ, отсылающий вдумчивого читателя к неким реалиям нашего уже мира и нашей эпохи (вспоминаем армады «несущих свободу» бомбовозов, прущих на Белград).

А в общем и целом — всё должно быть именно так. Сигнал, тревога, бой.

Не зря и имя у этого старого крейсера вполне себе «говорящее».

Отличный рассказ!

Хороший, захватывающий рассказ о последних восьми минутах жизни военного, космического корабля и о его экипаже, до конца выполнившего свой долг. Рассказ короткий, даже читать его меньше, чем восемь минут, но атмосфера «спрессованного» времени показана очень хорошо.

Единственное, что портит впечатление это параллели заметные не вооруженным глазом между техникой будущего и современной нам (рев тревоги, люди вскакивающие с коек и т.д.) Так же Глуховский вероятно смутно представляет себе размеры космического пространства и принципы работы некоторых приборов и их возможностях, например РЛС, противник обнаруживается чуть-ли не визуально.

Итог: Рекомендую всем любителям боевой фантастики. Рассказ без пафоса, без обязательной атрибутики, которой грешат многие писатели взявшиеся написать что-то подобное.

Идейный рассказ. Надо показать подвиг — придумывается ситуация и показывается подвиг. Люди схемы героически преодолевают трудности и обеспечивают итоговую победу.

Главная беда таких произведений в том, что они не учитывают, что на той стороне тоже люди, что они в среднем не хуже наших, и в итоге — мы читаем про героическое «шапкозакидайство». Вот в одном из отзывов на плохой рассказ этого же сборника я приводил пример сражения нашего эсминца с германским крейсером. Эта книга была написана качественно, были описаны действия наших моряков умело использовавших все свои немногие преимущества, была показана мощь противника, вовсе не поддававшегося нашим героям — в общем мы читали правду. И итоговая победа, доставшаяся дорогой ценой, была логична не потому, что тут наши, которые не могут не победить. А потому, что используя малейший шанс, ничтожную удачу и вместе с тем, не отступая даже, кажется в безнадёжном положении, наши моряки погибают, но побеждают.

В оцениваемом произведении этих достоинств нет. Чувствуется, что было дано задание — написать про победу — и оно выполнено. А то, что такого не могло быть, это не учитывается. Вот хотя бы финальная сцена — «успели развернуть все четыре кормовых башни. Успели выбить из непокорного корабля последние остатки жизни. Но инерцию сотен тысяч тонн мёртвого металла уже не остановили» — а что такое залп кормовых башен описываемого линкора? Это значит, что все «сотни тысяч тонн» остатков крейсера разлетаются в пыль. И таранить врага просто уже нечему.

Неприятно читать такие поделки.

Еще один весьма типичный для этого сборника рассказ. Возможно, он не слишком изящен стилистически. Да и ход событий вызывает определенные вопросы — уж очень много урона удалось нанести врагам в этом безнадежном сражении. Но описана эта история так, что подвиг героев, принявших неравный бой, не может оставить равнодушным. А что у бойцов в руках — мечи, автоматы или бластеры — в общем, совсем не важно.

Думаю, этот рассказ вполне мог бы быть неплохим фрагментом какого-нибудь большего текста. В одиночку он не производит такого впечатления. Вообще, это беда многих рассказов сборника, посвящённых самопожертвованию и т.п. — чтобы создать у читателя ощущение величия жертвы надо или быть очень хорошим писателем, или достаточно долго описывать героев в невоенное время. Иначе это напоминает такую процедуру: так, значит, великая жерта, ага, поставим «га-алочку». Что, естественно, не идёт на пользу.

Космический бой описать достаточно неплохо. Живо, мне понравилось. А вот характеры персонажей недостаточно раскрыты — чтобы за них переживать нужно что-то большее, чем просто интерлюдия о загнивании родимой армии. Ход с таймером неплох — но, на мой взгляд, лучше было бы выполнить его более явно — не урывками, а именно мерным отсчётом секунд, через каждые десять строчек или что-то вроде того. Так можно было бы явнее показать неотвратимость, чтобы как у Гумилёва «маятник старательный и грубый...». Но это мои фантазии, конечно же.

В целом, я бы автора похвалил. Конечно, «8 минут» не входит в лучшие рассказы сборника, но смотрится сравнительно неплохо.

Сильный рассказ. Немного суховатый, но уверен, что это сделано намеренно — подобный стиль очень подходит к рассказу о коротком, но по-настоящему судьбоносном бое. Постоянно «тикающий» прямо на страницах книги таймер, отсчитывающий эти самые восемь минут, заставляет особенно концентрировать внимание, и напряжение нарастает с каждой минутой, которую удаётся продержаться единственному крейсеру против целой армады.

В форме фантастического рассказа автор передал квинтэссенцию профессии военного. Вся подготовка и жизнь офицера существует именно для этих 8 минут. Пока враг не выламывает двери наших домов и не стреляет на поражение жизнь армии кажется бессмысленной и не нужной, но приходит момент и готовность воинов погибнуть, но отшвырнуть врага раскрывается вот в таких 8 минутах.