Дмитрий Жуков «Солдат»

Солдат

Идет тотальная война, уничтожение нации, стерилизация. Правительство погибло, горит последний эшелон, на котором еще можно было куда-то уехать. И только офицер спецназа спокоен среди этого кровавого хаоса. Когда ничего не можешь сделать, делай то, что можешь...

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

Наше дело правое

Рассказ о Боге, который стал солдатом. Или вернее наоборот, о солдате, который стал Богом. Он себе сам присвоил это звание и очень рад тому: этого в расход, этому винтовку в руку, тот пусть думает сам, этот наш, этот враг... Как же это приятно казнить и миловать. А все остальное серое быдло и он сверху со снайперской винтовкой. Кто прав? Только он прав, он все знает, он истина. При чем тут Родина? Хоть немного, но он побудет Богом... Как же много вот такого именно сейчас рождается на наших глазах. Всех порвем, всех порежем... Одним словом, третья мировая с каждым таким рассказом ближе.

Один из лучших рассказов в сборнике. Но очень бы хотелось прочитать продолжение. Фраза «когда ничего не можешь сделать, делай то, что можешь» стала моим девизом.

Абсолютно не согласна с Alexandre. Земля то как раз и нужна без населения, ну или с население максимум в 2 миллиона человек, а в нашей стране около 142 миллионов.

В рассказе Дмитрия Жукова «Солдат» описывается недалекое будущее, в котором Россия фактически разрушена внезапным ударом натовской авиации. Произошло это в силу фатальной ошибки российского руководства, до последнего момента надеявшегося избежать войны путем переговоров. И вот уже так и оставшийся неизвестным (специальный литературный прием – ни разу не назвать персонажа, от имени которого ведется повествование, по имени) боец элитного подразделения собирает выживших гражданских, чтобы продолжать партизанскую войну.

Не понравилось совсем. Абсолютно нежизненная ситуация — прошедшая война в современных условиях. Кому сейчас нужна территория без населения? Да ещё и выжженная земля? Бред.

Всё напоминает компьютерную игрушку. Весьма накачанный герой, развлекается, отстреливая тех, кого ему хочется отстрелять. Потом, как и положено в игрушке, находит патроны и прочий запас. Тут же приобретает помощницу. А затем и целое подразделеньице. И, хотя по условиям игры никакой победы не может быть, но попроявлять чудеса храбрости и военного мастерства можно будет в своё удовольствие. Ведь игра называется «Солдат».

Автору просто не хватило места чтобы разгуляться. Мне кажется будь это полноценной книгой рассказ вышел бы отличный и завершенный. А так получается как будто обрубок, небольшой кусок чего то целого, без чего то важного.

А этот рассказ очень напомнил мне «Поезд в Теплый Край» Лукьяненко. Надвигающаяся катастрофа. Паническое бегство обывателей. Попытки сохранить человеческий облик в обезумевшей толпе. И, надо сказать, рассказ Лукьяненко показался мне намного сильнее и человечней. А вот Жуков как-то перестарался с «чернухой». Да и герой, хладнокровно отстреливающий из безопасного укрытия мародеров, тоже не столь уж хорош. Хотя отдельные эпизоды в рассказе производят сильное впечатление.

Добротный рассказ. Вернее, даже не рассказ — сценка, требующая как предыстории, так и продолжения. Но их нет, хотя, думаю, автор мог бы развить образы в повесть. Очень хорош стиль — сухой, короткий, действительно похожий на немудрёную солдатскую речь. Очень понравились описания: как «штурма» поезда, так и бомбардировки. Характер главного героя раскрыт, хотя, опять же, очень скупо. Но, поразительно, эта скупость не кажется недостатком — наоборот, всё лаконично, грубо, по-военному. И история солдата, создающего из ничего партизанский отряд, выгодно отличается от бОльшей части «ура, в атаку!»-рассказов сборника.