Максим Степовой «Священное право на жизнь»

Священное право на жизнь

Земляне, ведомые Богом-Президентом и его помощниками, сотрудниками Благословенных Корпораций, находят в космосе планету, где все условия похожи на земные. Земляне рассчитывают распространить свои священные Права на территорию этой планеты, и отсталые аборигены, казалось бы, не должны стать им в этом помехой.

— антологию «Наше дело правое», 2008 г.

Наше дело правое

Идея столкновения двух разных миров, назовем их научно-фантастическим и фэнтезийным, мне кажется наиболее интересной вещью в этом произведении, ведь всегда любопытно, а кто ж победит — космодесантник с бластером или маг с посохом:biggrin: Что касается «политической» части повествования, некоего элемента сатиры в форме насмешки над «империалистической» военщиной, то она выглядит довольно убого, чес слово, лубочная картина какая-то, замешанная на вахе. Sorry за ИМХО, если обидел кого:biggrin:

От этого рассказа я получил массу удовольствия. Люблю я истории, когда автор успевает и вдоволь посмешить читателя, и поставить весьма серьезные проблемы. Сперва автор порадовал меня безудержным стебом по поводу дальнейшего распространения американского образа жизни. Причем черный во всех смыслах юмор очень удачно сочетался с весьма меткими попаданиями, что называется не в бровь, а в глаз, в больные точки Америки. Затем веселья поубавилось, и в историю вплелись сперва грустные, а затем и совсем трагические нотки. Стопроцентно американский коммандор оказался на удивление неплохим человеком. А уж героическое сопротивление аборигенов, казалось бы, неуязвимым захватчикам не может не вызвать уважения. Дальше еще одна волна абсурда — и неожиданно трогательное окончание рассказа. Очень рекомендую!

Смехачество над американскими реалиями, как их понимает автор, мне не кажется достоинством. В описаниях образа жизни агрессоров так же не нашёл я ничего интересного.

Аборигены подвергшейся нападению планеты описаны гораздо интереснее и живописнее. Остроумна и идея нападения на лагерь пришельцев. В общем заключительная часть рассказа явно лучше начальной. Ну и финиш всего рассказа достаточно реалистичен, если так можно выразиться про фантастику.

Рассказ неровен, но читать можно.

Потрясающий стеб над американцами. Не удивлюсь если их политика докатится вот до этого.

Для молодого автора рассказ очень неплох. Динамичный, достаточно оригинальный (ну, конечно, не свободный от некоторых штампов) сюжет. Неплохо вышли и герои (по крайней мере, коммандер-негр). С удовольствием наблюдал за стебом автора над пресловутой политкорректностью и демократией по американскому образцу. Как вам штурмовой крейсер «Джордж Буш» или корабль Службы Внутренней Безопасности «Карла Дель Понте».

Теперь о недостатках. Социальная модель, описываемая автором, абсолютно не нова. Чувствуются языковые шероховатости. И, главное — наличествют некоторые логические ляпы в завершающей части рассказа (но не в самом финале).

Генмодифицированные трехметровые солдаты, и примархи, и многое другое — все это слизано с Warhammer 40K. Что нисколько не умаляет художественных достоинств рассказа и его политической сатиры.