Джеймс Е. Томпсон «Принцип синхронности»

Принцип синхронности

Synchronicity

Природа имеет два фундаментальных принципа: принцип причинности (результат имеет причину и вытекает из неё) и принцип синхронности (связанные события совершаются одновременно). В привычном мире над всем довлеет первый принцип, но что будет, если во главу угла встанет второй принцип?

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #827», 1980 г.

— журнал «Если 1993'7», 1993 г.

— журнал «Огонёк № 11 1993», 1993 г.

Urania #827
(итальянский)
Если № 7, июль 1993
Огонёк № 11 1993

1978 г.
1980 г.

автор остроумно обыгрывает довольно сложные вопросы (в том числе логики).

Мир неожиданно изменился, а люди оказались не готовы.

Шикарный образ кота,обсуждающего новости

Часто встречались сюжеты, где планета попадает в своем движении вместе с Солнцем в некую субстанцию и начинаются всякие неприятности на планете — чума, катастрофы. Автор аналогичный представил сюжет, но где при пересечении некой области космоса меняется философия отношений между живыми существами на нашей планете -ужасно просто.

Автор предложил интересную идею и смог уместиться в рассказ, а не растекаться мыслью по древу.

К сожалению, проработка идеи довольно сыровата ибо остаются неразрешенными многие вопросы, как то почему заканчивались циклы телефонных звонков, как быть с разной смысловой нагрузкой слов в разных языках, и т.д. и т.п.

P.S. Как пасхалка — вот этот фрагмент « Звонок был действительно из Дейтона. Но звонил не индеец по фамилии Буффало. Звонившим оказался украинец по имени Эрик Бычко». К сожалению не смог найти этот рассказ на английском чтобы посмотреть что же эта за фамилия такая у Эрика.