Сергей Синякин «Пространство для человечества»

Пространство для человечества

Куда может завести обычное журналистское расследование? На другую планету? В параллельный мир? Трудно сказать...

Ведь даже сами участники странного секретного эксперимента, длящегося уже десятки лет, не знают, куда они заброшены. Ясно одно — того, кто выйдет за пределы охраняемого Поселка, ждет практически верная гибель в джунглях, где водятся монстры, растут неведомые деревья, а ландшафт меняется после каждого дождя...

Пространство для человечества

Систематически вычитывая книги о путешествии в микромир, я меньше всего ожидал подвоха от Синякина.

Такая интересная тема! Такой необычный автор! И опять, словно на горке весной, — в лужу!

Что за ужасный рок преследует фантастику, где герои уменьшаются?!

Прежде всего, обращает внимание, уже ставшая признаком дурного тона, тематика «сталинских лагерей». В том смысле, что если уж что-то условно историческое пишешь, то не пиши однобоко. Иначе получается, одна половина страны сидела, а другая охраняла. Вот только кто работал в поле, строил заводы, проводил электричество, возводил новые города, двигал науку и учил детей? Вообще, заметил у Синякина почти в каждой книге обязательно лагерь — наш, фашистский, выдуманный, но лагерь. Такое ощущение, что это у автора сюжетообразующий элемент, архетип. И обязательно, осваивать мир насекомых тоже отправляют зэков! Герой книжки Брагина — Думчев — и он был зэком (только молчал из скромности). По логике: где трудно — туда и гоним кандальников! Я даже удивляюсь, что автор так мелко плавает. Нужно было добавить, что и космос в СССР тоже осваивали заключённые — рядом с ЗК Гагариным тайно летели два автоматчика-вертухая, а Белка и Стрелка стерегли орбиту — были лагерными псами. Вот тогда картинка полная.

Второй основательный недостаток, портящий книгу ещё сильней первого, — перебор с лозунгами. Собственно, книга написана крупными кусками каких-то деклараций и девизов, художественного текста здесь практически нет. Поэтому читать, кроме нескольких примитивных сцен, формирующих фабулу, нечего. Лозунги торчат отовсюду: Мы жили плохо! Мы будем жить ещё хуже! Россия — страна дураков, палачей и бандитов! Мир лауна опасен! Работать здесь трудно! Куда люди пришли — оттуда уже не уйдут! Ничего за 50 лет не изучено! Но мы строим новое общество! Человек, попав сюда, сразу преображается (ага, как британский ссыльный в Австралии)!

И так целыми страницами по кругу — одно и то же. Никаких доказательств не приводится, лозунги не развёрнуты не только в нормальное повествование, а даже в тезисы. Вот, опасно в микромире — и всё! Никаких прямых объяснений или примеров откуда тезис вытекает. Или совершенно не объясняется для чего нужно работать — какая практическая цель стоит перед проектом. Всё это сильно отдаёт атмосферой старых агиток, где вместо нормальных пояснений говорят друг другу: «Товарищ, ты же взял обязательство перед партией!».

Третья беда общая практически для всех «путешествий в микромир» (кроме, пожалуй, самых старых) — почти полное незнание того, что в этом самом мире происходит, как живут и чем дышат его обитатели, как работает физика и химия. У Синякина это проявляется особенно остро — он вынужден повторять сцены из книг своих предшественников или помещать на страницы своего романа предельно куцые описания, перемежая их фактическими ошибками. Может быть, стоило меньше расписывать про лагеря, а больше про миниатюрный мир? Или это трудно — книжки же придётся листать, голову напрягать. Про лагеря-то легче выдумывать. Автор просто не понимает, что даже почва под ногами будет выглядеть и вести себя иначе, чем в большом мире.

Следующая проблема книги — почти полное отсутствие в произведении логики и смысла. К примеру, если в маленьком мире так опасно, то зачем выталкивать людей в естественную среду и потом с надрывом плакать, когда кого-то съедают? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы додуматься до опытной площадки в лаборатории: делаем искусственную экосистему по типу аквариума или зимнего сада, убираем опасных животных, запускаем туда исследователей и отрабатываем взаимодействие с микрообъектами. Что мешает? Или зачем уменьшаться до размера в пару сантиметров? Сказано же, что размер можно регулировать. И, если уж так надо, то следовало бы уменьшить человека до десятков сантиметров — это исключило бы множество проблем, но позволило бы работать с микрообъектами. И много других очевидностей... Допустим, зачем персонажи романа героически ведут аэрофотосъемку полигона? Крепим над территорией несколько фото/видео камер с хорошим объективом и постоянно имеем нужную картинку. Для каких целей ведётся колонизация полигона и какие именно научные задачи поставлены перед первопроходцами? У нас страна на 70% не заселена — проблем с территорией нет, а исследования живой природы в миниатюре на практике востребованы лишь узкими направлениями, преимущественно, биологии (цитология, микробиология, защита растений, энтомология, медицина и ряд описательных дисциплин типа морфологии, анатомии). Стоит ли из-за этого затевать многолетнюю эпопею с жертвами и невероятными проблемами, если можно обойтись экспериментами в кабинете?

Наименьшим злом романа является его композиция. Первая часть (с четверть книги) отведена подробному знакомству с героем — включает описание его привычек, личности, знакомств, образа жизни и даже половых проблем. Также автор зачем-то развешивает всякую клюкву по типу «маньяки развалили страну, устроив нам Сумгаит» и в красках живописует журналистские будни. В качестве действия оформлен какой-то сумбурный детективчик, где начальство, заранее зная подоплёку, отправляет героя на некое расследование, а потом нелепо пытается перекрыть последствия. Со второй части и до конца произведения начинаются сплошные лозунги, разделённые минимумом событий и локаций. Герой остался за кадром, другие персонажи толком не введены и не оформлены. Конец на пять минут в стиле «Мы наш, мы новый мир построим!». И всё.

Некоторой похвалы из всей книги, по-моему, заслуживает удачное название и новаторская попытка ввести в мир насекомых технику. По крайней мере, получается уже не такая дичь, как у Никитина в «Микромире».

Стоит ли читать, чтобы расширить для себя библиографию НФ «люди в микромире»? Нет. Прочитать, чтобы познакомиться с творчеством Синякина (у него есть вещи гораздо лучше) или оценить перекличку с романом Брагина? Нет. Художественная ценность? Нет. Научно-образовательная ценность? Нет. Интересные приключения, лихой боевик, на худой конец, «история-социум-философия»? Нет.

Очередная халтура родом из 90-ых, где автор не смог и не захотел раскрыть основную тему, — сразу в мусорку!

Книга написана весьма интересно, и во многом дополняет книжную вселенную Микромира (Мегамира), хотя частые и довольно пространные монологи о сущности человечества и характере эпохи несколько утомляют. Теперь более конкретно:

Плюсы: хорошо прописанные приключения в микромире, наличие микротехники, инфраструктуры, все это создает вполне реалистичное представление о сюжете. Далее — Думчев! Персонаж из книги «В стране дремучих трав» как это ни странно присутствует в этой книге, и было радостно повстречать его снова. Хотя его история здесь описана совершенно иначе чем в книге-оригинале. Не знаю зачем это было сделано, возможно опять же для увеличения реалистичности написанного. Теперь не хватает в книге Карика и Вали, а также Влада со своим димом))

Минусы: Увы, но писатель совершенно проигнорировал книги Ю. Никитина «Мегамир». То есть нас ждет совершенно ложные описания физических свойств микромира, как это было в книгах Ларри и Брагина, персонажи ныряют в воду, достигая дна, выныривают и отряхнувшись идут к берегу, также боятся упасть с большой высоты и пр.

Рассуждения о том, что все человечество нужно отправить в микромир (как это было и в книгах Никитина) здесь тоже вызывают не более чем улыбку. Как и невероятно пафосное описание путешествий в травяные джунгли и погружения в Великое Озеро. Хм, речь ведь идет о простой луже, зачем в нее погружаться, что там можно найти? В крайнем случае можно подключить биологов с большого мира, они возьмут пробы воды, организмов, и все выяснят. Тоже касается и изучения обычной банальной поляны. Польза от изучения подобных ландшафтов будет только в случае, если люди уменьшатся до размеров бактерий.

Тем не менее, читатели не будут разочарованы книгой, и думается, тоже как и я, захотят прочитать продолжение, которого насколько мне известно — нет.

Вертолёт терпит крушение в странных, жутковатых джунглях. А глава начинается словами: «Сверху лес был похож на зелёную неровную пену...» Ничего не напоминает? Но никаких жриц партеногенеза чудом спасшиеся после катастрофы два мужика не встретят, потому что Лес этот не из «Улитки на склоне», а вовсе даже из «Страны Дремучих трав».

Как и обычно, этот роман Серёжи Синякина жутко провокационный. Чисто с научной точки зрения: возможно ли уменьшение человека примерно в сто раз без потери высшей нервной деятельности (в смысле: а мозги-то у такого человечка работать будут)? С социальной: возвращение человека на нынешнем этапе цивилизационного развития в ситуацию, когда жизнь становится непрерывной борьбой за существование, по Синякину может стать чуть ли не прорывом в Мир Полудня, а мой скептицизм почему-то нашёптывает, что в таком мире обязательно появятся царьки и князьки, которые с удовольствием установят жуткую тиранию. Но читается забавно.

Это — утопия, причем плохо написана

Согласен с Greenr по пункту «плохо написано» — идея не нова совершенно, персонажи квёлые, сюжет тянучий какой-то. Но утопией это назвать я не могу. Попытка альтернативки, скорее. Да и та не задалась.:frown: