Шамиль Алтамиров «Волки Пустошей»

Волки Пустошей

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Чистильщики пустошей»

Вот я и перелистнул последнюю страницу третей книги межавторского цикла «Чистильщики Пустошей», основанного Дмитрием Манасыповым. Итак, встречайте: Шамиль Алтамиров – «Чистильщики Пустошей. Волки Пустоши».

Честно говоря, перед прочтением этого романа меня терзали сомнения. Первые две книги из этой серии за авторством Дмитрия Манасыпова меня очень впечатлили. Каждая по-своему. И я немного опасался, что роман Шамиля будет… другим. Боялся, что автор не сможет передать ту атмосферу, не сможет показать ТЕХ Чистильщиков. Но мои сомнения оказались напрасны. Да, «Волки Пустоши» не похожи на предыдущие книги цикла, но это и не нужно. Шамиль строит свой собственный мир после Полуночи, который даже воспринимается иначе, чем тот, который показал нам Дмитрий. Но вот атмосферу роман сохранил именно ТУ САМУЮ, Чистильщиковскую.

И начать надо со Степи. Да, именно так, с большой буквы. В романе Шамиля Степь показана живой, она является полноправной героиней книги. Степь сопровождает наших героев во всех их безумных приключениях. И через текст можно ощутить, как автор любит Степь. Именно ей в романе уделено больше всего времени поэтому, читая книгу, можно закрыть глаза и тут же представить бескрайнее травяное море и высокое солнце в ясно-голубом небе без единого облачка. И каждая травинка живая. Вот она какая – Степь – суровая и прекрасная.

Вообще, «Волки Пустоши» — это такая наполовину сказка, наполовину восточная шахерезада. В ней причудливо переплелись восточный Осам с его вековыми традициями, и разбойный Таврос. Величественные всадники с саблями наголо тут разъезжают чуть ли не по соседству с байкерами Крылатого Легиона. И всё это настолько искусно сплетено в один большой клубок, что каждый элемент дополняет остальные, придавая им новые краски. И всё это вдоволь приправлено неудержимым экшном: скачки, гонки, перестрелки, осады и штурмы… И обильно полито несколькими вёдрами крови. В общем, колоритная вышла книга, ничего не скажешь. Чего там только нет.

И вот в этом безумном мире встречаются два Волка. Баскурт – сын богатейшего в Осаме оружейного дельца, чей мир в одночасье переворачивается с ног на голову, обнажая изнаночную сторону. И Волк – Чистильщик-одиночка с таким количеством тараканов, что если б он жил в Таиланде, то уже стал бы долларовым миллионером, поставляя этих самых насекомых во всякого рода рестораны и иже с ними. Баскурту, потерявшему всё, включая смысл жизни, придётся пройти долгий тернистый путь, чтобы обрести для себя новую цель. И новую Семью. А Волк… Волк должен ему в этом помочь, время от времени подставляя дружеское плечо и подавая руку помощи. А заодно отомстить. Кому? – узнаете сами. Оба героя получились убедительными и живыми настолько, что, кажется, можно протянуть руку и почувствовать шляпу Волка или гриву коня Баскурта.

А что другие герои? Да всё такие же искренне живые. Вот заплывший жиром Карабек отдаёт какой-то приказ нукерам; вот лежит на кровати облезлый Картал; а вот и Чистильщики – куда ж без них: Несмотря на то, что отряд Матери лишь мельком показался читателю по ходу романа, этого хватило для того, чтобы снова, как в первой книге про Чистильщиков почувствовать ту атмосферу Братства, Семьи. А каждый член отряда, которого успел повстречать Баскурт, запомнился до мелочей, оживая на страницах книги.

В общем, видно, что Шамиль писал роман искренне, переживая со своими героями каждый миг, описывая мир их глазами. И все эти ощущения передаются читателю, стоит лишь перевернуть первые страницы и погрузиться в чтение. Ну и, конечно же, несколько мелких, но таких согревающих душу отсылок на книги Дмитрия являются вишенкой на этом огромном торте.

Но вот не обошлось, к сожалению, и без ложки дёгтя в креме торта. Как бы мне не хотелось этого не замечать, но в романе промелькнуло пару сюжетных дыр и нестыковок. Мысль автора часто резко перепрыгивает с одного на другое, оставляя какие-то важные сцены и детали за кадром. И сюжетку с «консервой» и её обитателями я всё равно считаю лишней и чужой в этой книге.

Но какие же это мелочи по сравнению с той бурей эмоций, которая накрывает тебя в определённые моменты! Например, пролог давил на меня всей своей массой и опустошал изнутри, а небольшая сцена со Звездочкой вообще заставила зарыдать. Я серьезно. И таких моментов в книге не один и не два, ими пронизан весь роман, заставляя тебя проживать с героями каждую секунду. И такие эмоции ценятся больше всего.

Ну что можно сказать в заключение? Да, роман получился грубоватый, неровный, местами не ошкуренный, но зато искренний и написанный с душой. Цените такие книги и читайте их. Шамилю же хочется выразить огромную благодарность за подаренные при прочтении эмоции!