Карел Чапек «Ореол»

Ореол

Glorie

Юмористическая история о том, как нежелателен может быть для обычного банковского служащего ореол праведника.

Впервые опубликовано в газете «Лидове новины», 24 апреля 1938 года.

В журнале «Иностранная литература» (№ 10 за 1958 год)

R.U.R. Средство Макропулоса. Война с саламандрами. Фантастические рассказы
1966 г.
Том 1
1974 г.
Война с саламандрами. Мать. Рассказы. Юморески
1976 г.
Рассказы
1982 г.
Карел Чапек. Избранное: Рассказы. Очерки. Афоризмы.
1982 г.
Война с саламандрами
Человек, который умел летать

Иностранная литература №10, 1958
1958 г.

Пробуждения бывают разными. Вот гоголевский герой проснулся и обнаружил пропажу носа. Герой Кафки проснулся и обнаружил, что превратился в громадное насекомое. А герой рассказа Чапека, скромный банковский служащий, проснулся и обнаружил по дороге на службу, что заимел самый настоящий нимб святого. Но это его, как ни странно, нисколько не обрадовало. Совершенно не задумываясь о природе появления нимба, незадачливый клерк всячески старается избавиться от него. Нужно согрешить — подсказывает ему опытный доктор, осмотревший несчастную жертву своей праведности. И надо сказать, совет помогает нашему герою, причем к облегчению читателя наиболее безобидным способом.

Веселая и простая история, примечательная тем, что была первой в ряду подобных вариаций. Например, можно вспомнить такие рассказы — Генри Каттнер «Нимб», Курт Сиодмак «Целебная сила греха», Эрик Кросс «Феномен мистера Данфи».

Нет, на десятку рассказ не потянет, довольно простенький сюжет, но какова идея, просто фантастика. Человек стал святым при жизни, этакий идеал, который может и по воде ходить, аки господь Бог или его сынишка... Нет, даже завидно стало, а вот главный герой просто страдает. И поделом, не следует выделяться среди серой толпы и привлекать внимание. Хороша идея, неплох рассказ, даже сегодня поучителен.