Брендан Денин «Хризалида»

Хризалида

The Chrysalis

Дженни и Том Деккеры вступили в черную полосу — проблемы с работой, увольнение, повышение арендной платы, незапланированная беременность и безденежье. Они вынуждены искать новое жилье и считают настоящей удачей покупку в кредит дома в пригороде. Дом нуждается в минимуме ремонта и стоит ну совсем дешево. Просто риэлтор забыла рассказать Деккерам что прежнего хозяина убила собственная жена. В этом самом доме. Вон под той дверью в подвал.

А вот что же за дверью...?

И. Бадьярова (1)

Хризалида

Не сказал бы, что роман плохой, поверхностный и т.д. Да хоррорная часть там слабовата, и жути и страха у меня не вызвала так как например впечатливший « Ужас Амитивилля» , но как драма о непонятной (для окружающих, но мы то читатели знает,что и откуда) одержимости, разрушении личности и череды серьезных последствий в следствии этого , написано на отлично. Мне было не оторваться, достаточно легкий слог, читается прекрасно, все типично по-американски, как я и люблю,

«Хризалида» Брендана Денина — это типичный образчик современного психологического хоррора, события которого снова будут крутиться вокруг очередного «нехорошего дома». Роман отчаяно пытается походить на старших собратьев по жанру и не краснея тащит все более-менее удачные находки. Загибайте пальцы, здесь также есть:

1. Молодая, но бездетная пара;

2. Финансовые трудности и следующий за ними вынужденный переезд;

3. Добродушный риелтор, предлагающий шикарнейший особняк за настоящий бесценок;

4. Приветливые соседи, рассказывающие о темном прошлом свежекупленного дома;

5. Первой же ночью в подвале, естественно, происходит нечто необъяснимое и жуткое;

6. Но у пары больше нет денег на очередной переезд и они решают остаться;

7. Вскоре у супруга всплывает старое пристрастие к алкоголю;

8. А спустя пару дней начинается такая жесть, что пара в итоге решает все бросить и свалить.

И если вам сейчас пришло на ум кинговское «Сияние», «Ужас Амитивилля» или «Призрак дома на холме», то вы попали в десятку. Книга один в один старается копировать эти легендарные ужастики, но получается в лучшем случае «посредственно». Это, как если бы школьник попытался написать «Преступление и Наказание 2», изменив только имена главных героев и полностью упустив основную мысль оригинала. Все это вторично, плоско и очень поверхностно.

Мне роман не понравился. Он написан именно ремесленником, а не писателем, и отнюдь не радует штампованым натужным сюжетом.

Дженни и Том Деккеры — молодая пара. Автор пытается изобразить их беспечными, но получаются алкоголики со стажем. Мужу как-то простительно, он работает барменом (кто сказал «сапожник без сапог»?!), а вот Дженни у нас — тренер в модном фитнес-клубе. Тренер, которая приходит почти каждый вечер домой в 5 утра на бровях, мечтает вернуться в Пенсильванию мыть полы в закусочных, согласна убирать раздевалки в фитнес-клубе. Для меня идея с собственной фитнес-студией выглядит странно. Чему она может учить на персональных тренировках? Мыть полы? Я немного общалась с тренерами, в т.ч. — решившими открыть свои студии, так у них в анамнезе дипломы и сертификаты, звания мастеров спорта и даже диплом физического реабилитолога или института физкультуры на худой конец. А тут люди доверяют свое здоровье уборщице. За свои же деньги.

Пара покупает дом. Вот так — еще вчера им не на что было снять квартиру, и тут они покупают целый дом. В ипотеку, конечно, но... Как-то мне не кажется что такое безденежье, которое описал автор, может вылиться в покупку целого двухэтажного дома на 3 комнаты с обстановкой. Даже если это очень удачная покупка.

Дом традиционно оказывется «не такой». Муж ведет себя странно, но Дженни, любящая жена Дженни, собирает манатки и валит из дома при первых же проблемах. И решается сходить в подвал только после того как взяла напрокат машину и съездила в соседнюю клинику для душевнобольных пообщаться с бывшей хозяйкой. Ну, вот зачем нам легкий путь? 9 месяцев прожить в доме, фактически не работая или работая на себя, но ни разу не осмотреть дом до конца. А чо, логично!

Ну и у автора какой-то пунктик к деторождению. Дженни и Том не имеют денег чтобы растить ребенка, но у них слезы на глазах, когда они узнают о незапланированной беременности. От счастья. Ибо это -самый счастливый день жизни Дженни! «Ангельские лица в колясочках» добьют любого, кроме любителей почитать ЛФР на сон грядущий. Если не подействовало, то — контрольный в голову —

насекомое, издающее «ужасные кровожадные вопли».

Ы-ы-ы-ы....

Очень наивная, поверхностная, штампованная книга, написанная «по рецепту». Лучший друг — чернокожий — 1шт, чадолюбие — 100500 тонн, сестра-лесбиянка — 1 шт. И хоть бы это играло какую-то роль в сюжете, хоть 2-3 фразы. Хотя бы в связи с беременностью Дженни! Но нет, это просто дань моде. Так писать сейчас модно. Ну а что еще сказать о персонаже, если он — картон и сказать о нем нечего? Так хоть хорошо запоминается...

Итак, молодая пара Том и Дженни Декер живут в небольшой квартирке на Манхеттене, но в связи с тем, что арендодатель повышает плату, молодые люди вынуждены искать себе новое жильё. Джен — инструктор по фитнесу, а Том — молодой художник, сразу понятно, что у пары с деньгами весьма туго, да ещё выясняется, что Джен беременна, и с работы её вот-вот уволят. Помощь пришла со стороны сестры Дженни, та ей помогает найти риэлтора, но все варианты недвижимости, нашим героям, увы, не по карману, но у местного риэлтора нашёлся выход, она предлагает за не большие деньги снять старинный дом в местной провинции, наши герои в восторге, тихое, уютное местечко, замечательные добродушные соседи, с которыми герои хорошо подружились...правда риэлтор «забыла» упомянуть, про судьбу предыдущих жильцов, тоже муж и жена...и это как-то связано с подвалом. И тут всё начинается.

Не буду пересказывать дальше сюжет, но на самом деле сложилось впечатление, что это небольшая повестушка выросшая до размера романа. Роман средненький, страшилка абсолютно не страшная, но скоротать пару вечерков можно. Читается очень легко, герои вполне себе живые, и финал вполне ничего такой. Для данного романа вполне уместен.

В отличии от кучи других романов про не хорошие дома, этот меня порадовал, я ожидала, очередную сверхъестественную сущность, но автор придумал немного другое, за это ему плюсик от меня. Эрго: в целом 8/10