Бернард Корнуэлл «Война волка»

Война волка

War of the Wolf

Роман, год; цикл «Саксонские Хроники»

Доблестный полководец Утред отвоевал свое родовое гнездо, крепость Беббанбург, но это не означает окончания жестокой войны за целостность средневековой Британии. В Мерсии бушует восстание, в Уэссексе продолжается династическая борьба за трон и оттуда надвигается прежний враг, на земли Нортумбрии покушается ярл Скёлль со своими воинами-ульфхединами, обретающими в битве свирепость волков. Недруги со всех сторон одолевают Утреда. Неужели он навеки проклят и ему не суждено добиться объединения своей родины?

Одиннадцатый роман из цикла «Саксонские хроники».

А. Яковлев (1)

Война волка

Благородная старость

***

Бернард Корнуэлл, найдя свой магнус опус – Саксонские Хроники – продолжает историю Утреда вот уже в 11-ом романе. И не за горами 12-ый, возможно, заключительный. «Война Волка» еще не вышла официально на русском языке, но книгу можно найти в неплохом любительском переводе группы, которая и раньше переводила книги цикла.

Итак, «Война Волка». Утред уже завоевал Беббанбург, у него есть несколько детей, есть верные друзья. А вот те, кому он преданно служит, практически не осталось. Альфред Великий давно умер. Этельфлед, любовь всей его жизни, тоже ушла в мир иной. Англия по-прежнему разрознена. Нортумбрия всё так же пытается жить отдельно от всех. На троне Нортумбрии сидит Сигтрюгр – муж Стиорры, дочери Утреда. И когда на горизонте появляется новый враг, жаждущий захватить Нортумбрию, Утред поднимает свой меч. Находится место для драмы – смерть [Стиорры]. Конечно же, [Сигтрюгр и Утред] намерены пойти путем мести. Дело не только в политике и власти.

В целом, роман достаточно проходной. Ключевой момент тут один – смерть одного из персонажей. Раньше у Утреда были большие цели – возвращение Беббанбурга или защита Этельфлед. Наконец, он служил королю, поскольку имело место клятва, которую Утред нарушить не мог. В этом плане «Война Волка» — это книга о реакции главного персонажа на произошедшее. Читать интересно, но реально ли стоило таким образом отдалась финал «Хроник»? Вопрос спорный.

Заключение: это хорошая возможность вернуться в историю становления Англии. Действительно, читать про приключения Утреда интересно. И тем более интересно, что главный герой ныне уже близок к старости, о чём упоминается не один десяток раз. Однако роман высосан из пальца. Вряд ли Корнуэлл исписался. И вряд ли к истории Утреда нечего добавить. Но конкретно «Война Волка» — одна из самых слабых в цикле.

8 Утредов из 10. С натяжкой.

С нетерпением ожидал выхода данного романа и откровенно сказать — сильно разочарован. Если ранее в каждом предыдущем романе существовала интрига, то сюжет данного романа может уместиться на почтовой марке: Утред и Сигтрюгр мстят за смерть Стиорры, которая погибает в самом начале романа от рук захватчиков-норвежцев. Главные герои погибали и в предыдущих частях хроник, но здесь автор даже не утруждает себя внятным описанием данного трагического эпизода, а лишь ограничивается кратким упоминанием от лица второстепенных персонажей. Несмотря на пояснение автора в послесловии, я так и не понял, зачем он решил убрать одного из главных героев. Для меня роман получился слабым и проходным, такое впечатление, что он писался не Корнуэллом, а кем-то из его «литературных негров». Вердикт: фанатам Хроник разок прочитать можно, только потому, что это всё-таки составная часть цикла.

Несмотря на то, что Утред в предыдущем романе наконец добился своей цели и вернул Беббанбург, он не успокаивается и не почивает на лаврах. Сам роман развивается как и прошлые. Появляется новый жестокий враг, который несет хаос и разрушения на земли многострадальной Британии, Утред опять становится в строй, чтобы его остановить. Ну и эпическая битва в финале. Все так же интересно это читать. Спасибо Корнуэллу за новые приключения любимого героя.