Сергей Синякин «Шпион божьей милостью, или Евангелие от ФСБ»

Шпион божьей милостью, или Евангелие от ФСБ

Повесть, год

Обнаружив себя в Чистилище, полковник Федеральной Службы Безопасности Сергей Степанович Двигун тут же отказался от всосанного с молоком матери диалектического материализма и принялся лихорадочно вспоминать, как правильно крестятся — слева направо или наоборот...

— антологию «Фантастика 2001», 2001 г.

Активный словарный запас: высокий (3227 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Фантастика 2001

При всём моём спокойном отношении к подобным вольным обработкам христианской мифологии позиция автора в данной повести мне не понравилась.

Такое ощущение, что он прямо зажмуривается от удовольствия, когда выдаёт очередной перл в адрес бога, сына божьего или кого-нибудь из апостолов. Мол смотрите как я их.

Написана повесть простыми и короткими фразами без изысков и читается легко. Но и мыслей никаких, кроме осознания неуважения автора к христианской религии, после себя в голове не оставляет.

Особенно если Вы знакомы с произведением его волгоградского земляка «Там за Ахероном», где аналогичная тема раскрыта гораздо изящнее, умнее и не так навязчиво.

Это не просто сатира и политическая пародия, это и философия с долей этики. Очень понравилось, т.к. я атеист. Иуда хорошо вышел. И даже подумалось: «А если там, наверху, всё и вправду так? Свининки пару кило, с собой в могилу положить, что ли?».