Мэри Д. Расселл «Птица малая»

Sparrow

Роман-эпопея

Дети Бога

Птица малая

Первое: огромное спасибо Dark Andrew за то, что рассказал мне об этой писательнице и её романах.

Второе — никакой это не цикл, а один роман в двух томах. Читать надо подряд, иначе пропадёт часть кайфа.

Третье — «вкусное на третье:wink:«. Начинаем отзыв.

Весьма необычный (на фоне «классической американской НФ») роман. Возможно, дело в итальянских корнях писательницы — англосаксы пишут как-то иначе. Латиноамериканцы, католицизм, орден иезуитов — темы, редко встречающиеся в НФ in USA.

История контакта, совмещённого с историей обретения веры, потери веры, и снова её обретения, история освобождения народа из многовекового рабства (аллюзия — Исход). Истории любви (в нескольких экземплярах).

Ко всему этому — персонажи, в которых влюбляешься «в первом чтении», очень живой язык, замечательный юмор, смелые сюжетные ходы (Католическая Церковь может прибегнуть к услугам мафии — и это будет в конечном итоге во благо), необычные технические решения (герои летят к другой планете в астероиде).

И какое редкое (для меня) удовольствие:sla: — читать столь качественную, и при этом _христианскую_ НФ. В кои-то веки об иезуитах и католической вере пишет человек, хорошо знающий «матчасть», а не воинствующий атеист или сторонний наблюдатель.

За то, что АСТ, невзирая на явно не очень хорошие продажи, издало ОБЕ книги, и хотя бы без монстров на обложке (а не бросило роман на середине, как поступают некоторые другие издательства:nunu2:), я АСТ «всё простила»:wink:. Не помню, что конкретно:blush:, но — всё. Благодаря этому роману (в двух томах) я не «ставлю жирный крест» на американской НФ (ну, есть ещё Тед Чан, но он не христианин, тут любовь «несмотря на»).