Мэри Д. Расселл «Птица малая»

The Sparrow

Роман, год; роман-эпопея «Птица малая»

Планета Ракхат системы Альфа Центавра.

Мир загадочной древней цивилизации.

Мир, на который отправляется первая экспедиция землян, спонсируемая… Ватиканом.

На борту звездолета — астроном, инженер, врач, специалист по компьютерам и четыре миссионера-иезуита.

Так начинается один из самых оригинальных и увлекательных фантастических романов нашего времени, который критики сравнивают с произведениями Артура Кларка, Герберта Уэллса и Рэя Брэдбери.

— роман-эпопею «Птица малая»

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1996

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1998 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1998 // Роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2001 // Лучший зарубежный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1997 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга НФ (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1999 // Научная фантастика - Роман (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 10-е место

Птица малая

Что такое жанровая литература? По каким критериям стоит её оценивать? Многие авторы используют фантастику, фэнтези, мистику иди детективную интригу прежде всего как прием, позволяющий им в наиболее комфортной для себя форме донести до читателя мысли и идеи, которыми они хотят поделиться.

Мэри Рассел — как раз из таких. Её мало интересуют инопланетяне, моделирование будущего или технические характеристики космического корабля. «Птица малая» — роман о человеке и Боге, а контакт с внеземным разумом — дело десятое.

Фабула незатейливая и сюжет романа можно пересказать в паре предложений — группа землян отправляется на другую планету для установления связи с местным населением, но благородная миссия оборачивается форменным кошмаром. Единственный выживший — иезуит-полиглот Эмилио Сандос, получает вместо поддержки и чествования осуждение общества. Почему же так получилось — главная интрига романа.

Рассел прежде всего увлечена раскрытием внутреннего мира своих персонажей и вполне закономерно, что главы, действие которых разворачивается на Земле, получились более интересными, хотя и жизнь экспедиции на Ракхате описана весьма достойно. Достаточно умелый слог автора как минимум не мешает наслаждаться остальными компонентами романа, а кое-где приятен и сам по себе. Композиция произведение точно выверена, чередование Ракхатских и земных глав продумано и логично, интрига подана изящно и тонко. Надо признать, технические детали и, в некоторых случаях, элементарная логика повествования и достоверность хромают на обе ноги, но не в них суть. Повторюсь, это тот самый случай, когда фантастика используется как средство, а не самоцель.

Все члены экспедиции получились у автора не картонными героями-функциями и даже не просто книжными персонажами, а удивительно достоверными, воистину живыми людьми и это, на мой взгляд, одно из главных достижений романа. Рассел проникает глубоко в душу каждого из героев, показывая, как их прошлое, сформировавшее их характер, влияет на их настоящее и будущее, а, соответственно, и на судьбу экспедиции. При подготовке к полету совершенно разные люди учились понимать и принимать друг друга, учились работать сообща в любой ситуации, быть настоящей командой. Их объединяет одно — страсть к музыке внеземной цивилизации, искреннее желания установить контакт с чуждой расой, познакомиться с существами, создавшими эти божественные звуки.

Несмотря на то, что все персонажи выписаны сочными красками, все-таки это прежде всего история Эмилио Сандоса, человека, ищущего Бога, но потерявшего все.

Подавляющее большинство монотеистических религий делают одним из своих основных постулатов смирение — будь то жертвоприношение Абрама, призыв подставить другую щеку или само название ислама. Во многих людях, считающих себя религиозными и искренне верящих в Бога, любовь к Господу неотделима от любви к самому себе, тогда как Господь выше любого из нас, Он необъятен. Нельзя верить в Бога только когда все хорошо, или когда есть настроение, или только по понедельникам и средам. Вера с какими-то оговорками и условиями — не вера вовсе, а какой-то извращенный контракт с самим собой. Но при этом так уж получилось, что человек — существо сомневающееся, вечно ищущее подтверждения. И одного ему мало, надо еще и еще. Господь милостив и милосерден, поэтому Он дает эти подтверждения, но люди видят их только тогда, когда им это удобно. А это опять-таки «вера с условиями».

Создатель вложил в каждого из своих детей частичку себя, частичку этой необъятной силы, и именно она помогает слабому человеку не потерять веру (в том числе и в себя) и преодолеть жизненные невзгоды.

Роман Рассел можно прочесть как необиблейскую притчу о поиске смирения своей гордыни. Поиск Сандоса кончается тогда, когда он готов верить в Бога безоговорочно и покориться Ему, найти в себе силы снова зажечь пламя любви к Создателю. Именно поэтому мне кажется, что книга идейно абсолютно завершена — Эмилио Сандос, энное количество страниц пытающийся понять «за что», решает, что однажды он будет готов подставить другую щеку — поехать на Ракхат еще раз.

Итог:Бриллиант, странным образом затерявшийся среди бесчисленных стекляшек. Пусть технические погрешности огранки и заметны, но мастерство ювелира видно невооруженным глазом. Потрясающий роман, в котором прекрасно практически все: от психологически достоверных персонажей и любопытной информации об ордене иезуитов до композиционной сбалансированности и идейной завершенности. При желании можно найти новые и новые вопросы на показанную автором тему — скажем, если Бог — Создатель всего сущего, значит, население Ракхата создал он. Почему же тогда Он не явил себя этим существам каким-нибудь образом?Но в целом именно та конкретная тема, выбранная Рассел, раскрыта очень полно, а такие вот вопросы -скорее, ответвления от основной идеи.

Да, в конце книги автор оставила себе простор для создания продолжения, но финал сюжетно скорее похож на концовку фильма «Назад в будущее» или «Гипериона» Симмонса — продолжение создать можно и вроде бы нужно, но все, что автор хотел сказать, уже сказано, а продолжение будет уже совершенно другой историей. Подозреваю, вносящей ясность и придающей логику некоторым моментам фабулы, более сбалансированной и приземленной, но менее искренней и эмоциональной.

Рекомендация: Очень высокая

Что-то везет в последнее время на религиозную беллетристику — то Лейк, то теперь сразу Расселл. Это, кстати, наводит на разные мысли о том, почему католики могут писать хорошие умные книги и в частности даже НФ, а у православных, как ни тужься, всё равно выходит (автомат Калашникова) гневная проповедь, но это как бы совсем отдельная тема.

А сама книжка — она про миссию иезуитов, которые отправляются на только что открытую планету общаться с аборигенами, ну и сталкиваются там с разными неприятностями на свою голову. Зачем автору вообще понадобились эти космические путешествия, непонятно, роман ничуть не хуже смотрелся бы в историческом сеттинге безо всяких инопланетян — 18 век, иезуиты в дебрях амазонской сельвы несут туземцам божье слово — даже выиграл бы за счёт достоверности. Но инопланетяне так инопланетяне, бог с ними. В любом случае книжка много интересного рассказывает про иезуитов, про устройство их ордена, про их просветительскую деятельность и т.д. Я был совсем не в теме, так что прочёл с интересом.

Что касается религиозного аспекта, то книжка очень полезна для новообращённых христиан, которые бегают с горящими глазами и колбасятся от осознания своей крутизны — ведь я так люблю Господа, а он в ответ любит меня! Расселл таким людям очень чётко и последовательно объясняет их ошибку — на самом деле, если ты любишь Господа, это совершенно ещё не означает, что он в ответ тебе чем-то обязан (например, тоже тебя любить). Предполагать такое — это верх гордыни и глупости.

Ровно наоборот, сплошь и рядом случается, что ты искренне любишь Господа, а он тебя, можно сказать, тоже любит, но анально, с множественными разрывами, несовместимыми с жизнью. Это нормально. К этому надо быть готовым. Это не повод злиться на бога. Он бог, а ты человек. Ты его любишь, а он делает с тобой что хочет, а ты продолжаешь его любить. Это нормально. Это единственно возможный вариант отношений. Это нормально. Если он с тобой проделывает такие вот жуткие штуки, значит, так надо (само название книги как бы ненавязчиво отсылает нас к Матфею — «даже птица малая не упадет на землю без воли Его»).

Когда стану папой и патриархом, в приказном порядке заставлю всю паству изучать «Sparrow». Авось у отдельных неофитов сквозь экстаз проблеснёт мысль, что духовный путь — это не сплошные песни-пляски-сахарные пряники.

Наверное, это необъективный отзыв... Книгу-то я дочитать толком не смог — и не хотел бы дочитывать. Очень уж длинно и скучно.

Все дело в том, что есть, с чем сравнить. «Дело совести» Джеймса Блиша посвящено сходной теме — и насколько больше драматизма, глубины, силы в той старой книге. Роман Рассел посвящен Контакту, но сделан он по лекалам новейших бестселлеров, что обеспечивает успех, но никак не дает удовольствия от чтения. Есть предсказуемо «хорошие» герои, долгая подготовка к полету, столкновение с иной культурой, трагедия непонимания, как будто связанная с неизбежной эволюцией «земной» системы ценностей. Но к чему же так долго и нудно все это живописать? К сожалению, роман полон банальностей и неубедительных «психологических» деталей. А уж юмор просто нелеп — люди (а книга сделана с претензией на реалистичность) так не говорят. Оригинальная внеземная цивилизация сильно проигрывает в сравнении с «Левой рукой Тьмы», а моральные дилеммы настолько примитивны, что их решением в трудном 21 веке никого не удивишь. Технические объяснения, старательно вмонтированные в ткань текста, выдают в авторе популяризатора — и не самого талантливого. Нет, написано неплохо; но обсуждать явно посредственную книгу как большое событие я бы не стал. Скучно!

"— О черт, о мать твою, о боже, вскричала прекрасная принцесса, размахивая своей деревянной ногой, — тихо процитировал он.» Вот правильный образ для понимания этой вещи : эмоции, красота и уродливый эрзац.

Сочный и чистый язык, объемные персонажи, динамичность действия, меткие наблюдения, заковыристый сюжет, острая загадка, интриги. Хороший американский здоровый юмор. Люди, организации, трудовые отношения в мире ИИ, будущее, прошлое, настоящая наука... Много разных лиц, стран (даже южноосетинская музыка(?) — но не Россия. Она в слепом пятне). Читал с восторгом — до середины.

Первый тревожный звонок насчет компетенции автора прозвучал с появлением старого слогана, как всегда, искаженного. «Цель освящает средства», — вот так он должен звучать. Последователям Лойолы не нужны оправдания.

Аварийная сирена врубилась, когда началась космическая часть. Техническая сторона — комбинация Бена Бовы и программы SETI. Автор что-то слышала про перегрузки, центробежную силу и невесомость, но разбираться не стала. Пищевое и бытовое поведение команды на Рахате находится за пределами здравого смысла и наработок НФ.

Рахат — человеку, даже переводчику от бога, не заговорить на языке существ с зубами хищника. Из-за отличий в ротовой полости его речь будет шамканьем невнятным. Хватающие ступни — сомнительнейшее изобретение. Подобный механизм нижних конечностей должен бы снижать скорость и отвергнут эволюцией для всех тяжелее орангутанга. Даже мимикрия не помогает с предложенным вариантом «за ноги хвать». Искусственно и неработоспособно. А вот культура хищных джана'ат разработана интересно.

Ретроспективно изменилось отношение к началу. Вспомнилось, какие там все священники умные и ответственные (Стивен Кинг более реалистичен). Последствия контакта — да это же смесь «Левой руки тьмы» и Силверберга. «Человек из лабиринта», только без лабиринта и с хирургией вместо телепатии. София Мендес: проституция и убийства не воспитывают обязательность к нанимателю.

Без спойлеров: сюжет основан на том, что штатовцы очень любят кофе и озабочены контролем рождаемости в третьем мире. С католичеством в их сознании связан набор маркеров: содомия, запрет на контрацепцию, гонения на евреев, Латинская Америка, целибат, голодающие Африки, филантропия, образование. Вот по этим маркерам роман и движется, утверждая, что все не такое, как кажется.

Читать порекомендую только ценителю этико-ориентированной прозы, ищущему «христианскую фантастику» и тем, кто полагает «главное всегда на Земле».

Книга была интересна, потому что была интрига в течении всего повествования. Но сказать, что она мне понравилась не могу. Сразу видно, что произведение написано женщиной) Я ничего против этого не имею, я всегда обожал Урсулу Ле Гуин. Но это совсем другое и послабее. От этого произведения у меня просто остался какой то не очень приятный осадок. Возможно так и задумывалось. Одним словом — на любителя.

Роман Мэри Рассел настолько необычен, неоднозначен, оригинален, что сразу оговорюсь: читайте обязательно. Хотя я, например, больше разочарован. С одной из планет звёздной системы Альфа Центавра получен радиосигнал. Общество монахов-иезуитов организует полет к источнику радиосигнала. Мы в ожидании контакта с внеземной цивилизацией... Не тут то было. Перед нами более трёхсот страниц текста тягучего и временами совсем не интересного чтива, этакая плохо перемешанная смесь фантастики, религиозного романа и притчи. Описание биографии героев и их внутреннего мира слишком затянуто, не впечатляет.

София Мендес — яркая личность, талантливый человек. Но возникают сомнения, что девочка, с малых лет и многие годы промышлявшая проституцией, станет ученым с мировым именем.

Эмилио Сандос — главный герой романа, человек с тяжёлой и трагической судьбой. Его вера в человека, вера в бога, готовность преодолеть любые страдания на пути к богу достойны уважения. Но зачем же автор с садистским остервенением уничтожает его. Сначала гибнут все его друзья, потом его калечат морально, духовно и физически, насилуют, а напоследок его братья по вере, монахи-иезуиты, с тем же садистским интересом заставляют в мельчайших подробностях пересказать свои мучения. Наверное автор хотел нам сказать, что путь к богу идет через страдания. Если на пути к богу нужно пережить такое, то зачем нам такая вера и такой бог? Что-то в романе не понравилось, чего просто не понял, но есть и моменты вызывающие интерес.

Цивилизация планеты Ракхат. Во главе экологической цепочки разумный вид хищников — джана ата. Они достаточно оригинально организуют свою цивилизацию — ограничивают рождаемость и свою и подчиненных рас, поддерживая экологическое равновесие. Для поддержания социального равновесия используется сложная кастовая система. В результате в этом мире не бывает ни конфликтов, ни войн и только вмешательство людей приводит к социальному взрыву.

Впереди нас ждет вторая книга цикла. Как можно догадаться, Эмилио Сандоса снова уговорят отправиться на планету Ракхат, ту самую, на которой его уничтожили. Ну что же, удачи тебе Эмилио.

Только что дочитал 1 книгу из романа-эпопеи Птица малая. И сразу о впечатлении – необычно и сильно в плане эмоционального описания внутреннего мира ГГ- Эмилио Сандоса- священника-иезуита, полетевшего вместе с остальными 7 членами экипажа к далекой планете Ракхат, навстречу своей ох какой :- нелегкой судьбе. Автор создала пронзительную историю веры в Бога, тронуло до глубины души. Вначале читалось тяжеловато ,т.к. никакого действия почти не было , присутствовало множество персонажей и их сложных взаимоотношений -это в плане флэшбэков, а история Эмилио, начавшаяся с того самого момента, когда он прилетает на Землю, только все больше запутывает.Но дочитав чуть дальше середины начинаешь все сильней втягиваться, и под конец буквально все проглатываешь на одном дыхании. Вызывает большое уважение проработанность автором цивилизации Ракхата ,биология ,социальные отношения и психология отлично обрисовывают такую противоречивую и загадочную цивилизацию. Единственно в технологическом плане присутствует небольшой недочет по сравнению с размахом произведения, всего лишь несколько абзацев в середине книги могли бы исправить эту досадную ситуацию.

Раса Руна рисуются автором очень милыми созданиями, впечатляет их двойная радужка в форме знака бесконечность.

Раса же джааната предстает перед нами полными антиподами своим соплеменникам (ли?) -руна. Они едят мясную пищу(да какую:--одна из неожиданностей романа),жесткие и необщительные в социальном плане. Да и еще их истинные отношения(еще одна неожиданность) к руна оставляют читателя в легком шоке.

В итоге очень удачный роман Мэри Расселл можно бы было отнести к шедеврам мировой научной фантастики, если бы не разбавленность сюжетной линии многочисленными отношениями героев романа + слабое техническое описание различных устройств человеческого и инопланетного мира.

Итого 7 из 10 баллов.

Тема Контакта с внеземной цивилизацией — одна из магистральных тем научной фантастики, от зарождения жанра до наших дней. Интригующая возможность смоделировать образы жизни и мыслей инопланетного разума и/или посмотреть на человечество со стороны всегда занимала умы, в том числе и писателей. Так или иначе затронуты и освещены в фантастических произведениях практически

все аспекты контакта: от философских у Лема в «Солярисе» до сексуальных у Фармера в «Грехе Межзвездном».

Первая книга дилогии «Птица малая» Мэри Рассел посвящена острым теологическим вопросам, также не обойденным вниманием жанра. Любитель фантастики вспомнит, например, историю священника из «Гипериона», рассказы «Путь креста и дракона» Джорджа Мартина и «Смертные муки пришельца» Гарри Гаррисона.

Впрочем, Рассел лишь косвенно связывает Контакт и религию. Фабула книги такова: после обнаружения сигналов из системы Альфа Центавры орден иезуитов отправляет туда свою миссию, из которой возвращается только один человек, влекущий за собой шлейф нелицеприятных слухов совершенно аморального свойства. По мере развития действия, раскрывающего произошедшие события в ретроспективе, тематика Контакта отступает на второй план, а сами инопланетяне приобретают значение экзотического антуража для вполне земной истории. Несомненными достоинствами книги являются психологическая проработка характеров героев и особое внимание, уделенное их взаимоотношениям — черты, несомненно объясняемые полом автора.

К сожалению, фантастического за исключением инопланетных декораций для религиозных поисков отца Эмилио Сандоса в книге немного. Внутренний конфликт священника и его духовные (и физические) муки являются предметом книги в большей степени, нежели проблемы контакта.

Неслучайно на языке оригинала произведение было опубликовано в не-фантастической серии.

Перемести Рассел действие во времена освоения северо-американского континента (а идея книги родилась, по признанию автора, в годовщину празднования открытия Америки) мало что изменилось бы.

А вот если бы автор уместила данный сюжет в значительно меньший объем, произведение, право слово, только выиграло.