Владимир Санин «Приключения Лана и Поуна»

Приключения Лана и Поуна

Повесть, год

Необычайное путешествие московских школьников Лешки Лазарева и Аркашки Сазонова, которым предстоит в таинственном древнелете отправиться на 10 тысяч лет тому назад, поселится в настоящем первобытном племени Кванов и пережить множество захватывающих и опасных приключений

© Ле

Впервые опубликовано в 1973 г. в журнале «Уральский следопыт».

— журнал «Уральский следопыт 1973'09», 1973 г.

— журнал «Уральский следопыт 1973'10», 1973 г.

— антологию «Мир приключений, 1981», 1981 г.

— антологию «В дебрях времени», 1995 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2959 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мир приключений
1981 г.
В дебрях времени
Большой пожар
2024 г.

Уральский следопыт № 9, сентябрь 1973 г.
1973 г.
Уральский следопыт № 10, октябрь 1973 г.
1973 г.

Очень узнаваемый санинский стиль.

По жанру это скорее подростковая юмористическая фантастика.

Автор даёт себе волю поиграть на древнеисторическом игровом поле — современные (образца начала 70-х годов) подростки попадают в каменный век, вот собственно и всё.

Никакого драматизма и трагизма, наоборот много юмора, улыбки, позитива, оптимизма, фантазии, казусов.

А также шуточное покусительство на своеобразное прогрессорство (впрочем, реверанс в сторону братьев Стругацких Санин делает) и культурное миссионерство и просветительство весьма прикладного толка.

Чтение повести непринуждённо снимает напряжение любого происхождения и оставляет чувство лёгкости и полёта.

Повесть прочитала впервые в Мире приключений. И поскольку там смешались два моих самых любимых жанра: фантастика и история, да еще и написано интересно, то прочитала с большим удовольствием. С тех пор так и не перечитывала. А надо бы. В нашем детстве эта повесть прошла на ура. Но будет ли она так интересна нынешним? Там главное дружба, взаимовыручка, честность, а не бизнес, обогащение и крутые разборки.