Хуан Хосе Арреола «Пока был жив, он творил добро»

Пока был жив, он творил добро

Hizo el bien miestras vivió

Другие названия: В сем мире он творил добро

Ироничный рассказ в форме дневниковых записей одного сеньора, охватывающий четыре месяца его «благочестивой» жизни.

© duke

— сборник «Инвенции», 1949 г.

Фантастические истории
Избранное

Прекрасный образчик «раннего» Арреолы, сполна характеризующий его стиль, иронию и ум. Рассказ парадоксальный: дневниковые записи от первого лица, которые, казалось бы, должны неумолимо вовлечь читателя в мысли, чувства и переживания главного героя (по определению) — написаны в такой рассудительно-отвлеченной манере, что ощущаешь себя сторонним наблюдателем, никоим образом не участвующим в перипетиях сюжета. Как тут не вспомнить Камю с его «Посторонним»? Отголоски (если не сказать больше) экзистенциализма сквозят из каждой строчки. Только он, будучи взращен на мексиканской почве, являет собой некий гибрид, в котором наряду с «бессмысленностью» пышным цветом цветет (извините за неудачный оборот:)) авторское ехидство, горячая южная кровь и еще куча всего, что я даже не способен классифицировать. Все это и называется стилем Арреолы, интереснейшего мексиканского писателя, ни на кого непохожего в своих литературных изысканиях.