Сергей Синякин «Марки нашей судьбы»

Марки нашей судьбы

В коллекции марок предводителя Старгородского дворянства Ипполита Матвеевича Воробьянинова были две уникальных марки, собственно, этих марок больше нигде и не было. И эта коллекция приносила своему владельцу только несчастья...

— антологию «Фантастика 2000», 2000 г.

— сборник «Книга о странных вещах», 2011 г.

Фантастика 2000
Книга о странных вещах

Во-первых, непонятно, что ВОТ ЭТО делает в фантастическом сборнике. Во-вторых, если это претензия на юмор, то уж очень на специфический. Ибо: а) сам текст остроумием не блещет; б) попытки создать, пусть убогую, но шутку из трагедии миллионов людей... как-то странно... В-третьих, с матчастью (а именно — историей ХХ века) автор ознакомлен слишком уж поверхностно. В четвертых... как говорил герой фильма «Тот самый Мюнхгаузен»: «Достаточно и первого».

Очевидный закос под Пелевина — разумеется, неудачный. Если пелевинский стеб смешной и остроумный, то у Синякина все нудно, плоско и невероятно затянуто. Зачин взят из «Регистратора ЗАГСа» Ильфа и Петрова, а дальше на протяжении почти двух десятков страниц идет переливание из пустого в порожнее: вот марками завладел Хрущев, вот они перешли к Брежневу, и т.д. (догадка, что тут будут задействованы все без исключения политические деятели эпохи, может заставить читателя содрогнуться). Написано все суконным языком и к тому же с кучей ошибок. Что касается юмора, то он по большей части состоит из бородатых анекдотов и шуток уровня студенческой лиги КВН:

— Ты о «Голубом Маврикии» слышал?

Берия о «Голубом Маврикии» не слышал и ответил вождю в том духе, что все евреи порочны и склонны к голубизне.

В общем, кроме самой идеи, что все крутится вокруг марок, автор ничего придумать не смог.

Этот рассказ напомнил мне произведение Борна, где старательно показывалось, что вся история Франции есть лишь следствие любовных историй. Кто-то кого-то полюбил, не вышло и началась война. Примитивный взгляд на историю. Здесь произошло тоже самое. Для сатиры — не смешно, для серьезного — глупо.

Довольно странная и лично мне совершенна непонятная теория о том, что вот уже с начала ХХ века вся история СССР и России, а тем более Второй Мировой войны построена на битве за марки. Если уж автор и попытался бы это доказывать, то на мой взгляд должен был бы написать что-то большое и с доказательствами. Да и как я погляжу, то что она издана в сборнике фантастике (и возможно только в одной в ней) делает ее уж практически не правдоподобной.

Сам текст написан довольно посредственно, а автор переносится по всей истории скачками, причем совсем не следя как это выглядит при чтении.

Идея представить всю российскую историю последних ста лет как следствие борьбы за редкие марки, показалась мне странноватой. Сатира получилась не слишком интересной и совершенно не смешной. Читатель, интересующийся историей, не найдет в рассказе для себя чего-то нового, а тот, кто не слишком разбирается в истории, видимо, останется в полном недоумении.

забавно, но не более того...

а ведь может и в самом деле все великие события 20-го века происходили из-за какой нибуть такой ерунды...

Писатель взял бесконечную тему. К этому рассказу каждый год можно дописывать пару страниц, и ничего не изменится. Например, добавить, как в прошлом году альбом с марками делили господа Медвед и Превед.