Стивен Кинг, Бев Винсент «Летать или бояться»

Flight or Fright

Антология, год

Стивен Кинг — и это не секрет для миллионов фанатов его творчества — боится летать на самолетах. Но есть ли лучший способ бороться со своим страхом, чем встретиться с ним лицом к лицу?

Перед вами составленная Стивеном Кингом и его другом Бевом Винсентом увлекательная антология рассказов, объединенных идеей «страха полета». Некоторые из них написаны классиками мировой литературы: сэром Артуром Конан Дойлом, Рэем Брэдбери, Роальдом Далем и Амброзом Бирсом. Другие — мастерами современной прозы: самим Стивеном Кингом, Дэном Симмонсом, Дэвидом Шоу и Джо Хиллом.

Что же вас ожидает в предстоящем полете?

Встреча со злым гномом, загадочное убийство и, возможно, даже путешествие во времени. Вы испытаете те двенадцать секунд максимальной опасности, когда худшее, что может случиться высоко в воздухе, случается. А еще познакомитесь с клаустрофобией, трусостью, ужасом и проявлениями высшей храбрости.

Итак, затяните ваши ремни безопасности потуже, потому что этот полет обещает быть крутым.

Для русского издания правообладатели не включили в состав рассказ Р. Даля.

• Груз / Cargo (2008) // Автор: Е. Майкл Льюис
  • Ужас высот / The Horror of the Heights  [= Ужас поднебесья; Ад поднебесный; Ужас в небесах; Чудовища заоблачных высот; Горний ужас; Ад в небесах; Ужасы неба; Ужасы воздуха; Чудовища воздушного океана; Тайна воздуха; В неведомых высотах; Ужас в небе] (1913) // Автор: Артур Конан Дойл

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Хоррор (5 196 голосов)

Flight or Fright
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
Лети або тремти

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Сборник рассказов на авиационную тематику- как в отношении летчиков, так и пассажиров. В абсолютном выражении качество рассказов в основном на слабую троечку, есть и хуже. На мой взгляд, этот сборник отлично характеризует тот факт, что самым лучшим рассказом в нем является классический труд Артура Конан Дойля «Ужас высот» аж 1913 года выпуска. Конечно, есть неплохой рассказ Джона Варли «Воздушный налет» 1977 года, есть юморной и поучительный рассказ Рэя Бредбери 1953 года, ещё максимум пара произведений, которые не вызывают скуки, вот и все на почти полтора десятка рассказов. Не отличился и сам мэтр, Стивен Кинг, со своим рассказом «Эксперт по турбулентности». Впечатление, что этот сборник из тех, что продают у метро по цене бумаги, либо в интернете за один доллар. В общем, качество книги, по моему мнению, существенно ниже среднего, не могу рекомендовать, разве что ради очень немногих жемчужин в этой куче отходов писательской жизнедеятельности.

Посредственная подборка.

Просто мелькнула у Кинга идея «А не издать ли сборник ужастиков на авиационную тему?» На бегу поделился идеей с фэном-биографом... Как отказать мэтру? И вот получилось то, что получилось. Надо сказать, что и рассказ Конан Дойля не особо впечатляет. Назвать его классикой — явный перебор.

Относительно понравился, пожалуй, только расказ Хилла. Все остальное — какое-то уж совсем проходное. На «отвали»... ;)