Стивен Кинг, Бев Винсент «Летать или бояться»

Flight or Fright

Антология, год

Стивен Кинг — и это не секрет для миллионов фанатов его творчества — боится летать на самолетах. Но есть ли лучший способ бороться со своим страхом, чем встретиться с ним лицом к лицу?

Перед вами составленная Стивеном Кингом и его другом Бевом Винсентом увлекательная антология рассказов, объединенных идеей «страха полета». Некоторые из них написаны классиками мировой литературы: сэром Артуром Конан Дойлом, Рэем Брэдбери, Роальдом Далем и Амброзом Бирсом. Другие — мастерами современной прозы: самим Стивеном Кингом, Дэном Симмонсом, Дэвидом Шоу и Джо Хиллом.

Что же вас ожидает в предстоящем полете?

Встреча со злым гномом, загадочное убийство и, возможно, даже путешествие во времени. Вы испытаете те двенадцать секунд максимальной опасности, когда худшее, что может случиться высоко в воздухе, случается. А еще познакомитесь с клаустрофобией, трусостью, ужасом и проявлениями высшей храбрости.

Итак, затяните ваши ремни безопасности потуже, потому что этот полет обещает быть крутым.

Для русского издания правообладатели не включили в состав рассказ Р. Даля.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Груз / Cargo (2008) // Автор: Е. Майкл Льюис
  • Ужас высот / The Horror of the Heights  [= Ужас поднебесья; Ад поднебесный; Ужас в небесах; Чудовища заоблачных высот; Горний ужас; Ад в небесах; Ужасы неба; Ужасы воздуха; Чудовища воздушного океана; Тайна воздуха; В неведомых высотах; Ужас в небе] (1913) // Автор: Артур Конан Дойл

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Хоррор (5 196 голосов)

Flight or Fright
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
Лети або тремти

С самого начала времён человек мечтал уподобиться птице, свободно парить в поднебесье, в то же время страх высоты — одна из самых часто встречающихся фобий, несмотря на то что авиатранспорт по статистике является самым безопасным способом передвижения. На этом страхе читателей и пытаются сыграть С. Кинг и его приятель Б. Винсент, представившие нашему вниманию подборку «страшных рассказов» на тему авиационных ужасов. В антологию вошли как произведения классиков (А. Бирс, Р. Брэдбери, А. Конан Дойл), так и произведения современных авторов. В состав русскоязычного издания не был включен рассказ Р. Даля «Они никогда не станут взрослыми». Тематика соблюдается довольно строго, каждый рассказ так или иначе связан с темой полётов, в жанровом отношении нет строгой установки на хоррор, встречаются притчи, детективы и НФ.

Вступительную статью написал сам С. Кинг, где поведал нам о своем страхе полетов, причинах его возникновения и как ему удалось избавиться от этой фобии. Послесловие написал второй составитель антологии, раскрыв закулисные тайны подготовки сборника. Часть рассказов Б. Винсент просто нагуглил в интернете, остальное подсказали его подписчики из фэйсбука, ну и конечно тематическими рассказами поделились сам С. Кинг и его сын Дж. Хилл, написавший новый рассказ эксклюзивно для этого издания. Все произведения предваряются небольшим «интро» от Кинга, где мэтр представляет автора и его новеллу, в конце сборника приводится биографическая справка по всем авторам, включенным в антологию. В целом книга получилась хоть и небольшой, но вполне цельной, процент шлака довольно низкий, хотя и уникальных жемчужин здесь найти не удалось. В любом случае однократного прочтения данный сборник достоин и способен скрасить часы ожидания в аэропорту или в воздухе, если вы отправляетесь в очередной запланированный отпуск, например.

Открывает антологию «Груз» Е. Майкла Льюиса, это история авиарейса, перевозившего «груз 200» из Джонстауна, где произошло массовое самоубийство членов секты, в Штаты. На борту лайнера множество гробов, в т.ч. с телами детей, в определенный момент происходит инцидент, что называется из серии «было или просто показалось». О страшных обитателях верхних слоев атмосферы Земли расскажет «Ужас высот» А. Конан Дойла, выполненный в псевдодокументальном стиле. Обнаружены записки летчика, поднявшегося на высоту 9 км, где он столкнулся с невероятными созданиями, несущими угрозу всему живому.

Классика жанра — новелла Р. Матесона «Кошмар на высоте 20 000 футов», это история о столкновении одного из пассажиров самолета с загадочным гремлином, который стремится навредить, вывести из строя технику. Герой рассказа пытается предупредить окружающих об опасности, но никто ему не верит, т.к. злобное существо очень успешно прячется от всех, кроме нашего героя. Микрорассказ А. Бирса «Летающая машина» — это скорее короткая притча, социальная сатира о том, что люди легко верят любым мошенникам, собирающим деньги на громкие проекты — одно из разочарований антологии, несмотря на классический статус автора рассказа.

Что можно сделать за «Пятьдесят семь секунд» — задается вопросом Э.Ч. Табб в своем одноименном рассказе. Патологоанатом становится обладателем загадочного кольца, позволяющего при нажатии переместиться на 57 секунд в прошлое. Быстро поднимаясь по социальной лестнице и заработав состояние, герой рассказа садится на борт авиалайнера, которому не суждено достичь пункта назначения. Центральным персонажем рассказа Т. Биссела «Пятая категория» является американский юрист, работавший на администрацию президента, обвиняемый во многих странах в военных преступлениях. После научной конференции в Эстонии герой возвращается в США на самолете, немного прикорнув, он просыпается на борту лайнера совсем один, все прочие пассажиры куда-то запропастились.

Главного героя рассказа Д. Симмонса «Две минуты сорок пять секунд», как и персонажа вышеупомянутого произведения Э.Ч. Табба занимает вопрос, что может произойти за определенный промежуток времени. Ветеран Вьетнама, а ныне ведущий специалист по разработке баллистических ракет страдает страхом высоты, но несмотря на это садится в самолет, проводя во время рейса расчеты на калькуляторе, опасаясь, что лайнер может упасть. В рассказе К. Гудфеллоу «Diablitos» ушлый археолог-контрабандист пытается вывезти из Коста-Рики ценную маску — загадочный артефакт вымершего племени зорокуа. Ему успешно удалось пройти в самолет, но вот путешествие обещает быть «интересным», учитывая то, что маска начинает проявлять свои зловещие свойства.

Остросюжетный НФ-триллер представляет Дж. Варли в рассказе «Воздушный налёт». Пришельцы из будущего собираются захватить самолет, которому суждено потерпеть катастрофу, какая участь ждёт пассажиров рейса — в этом главная интрига рассказа. Политический триллер Дж. Хилла «Вы свободны» передает нам мысли и чувства обычных пассажиров авиарейса, узнавших в полёте, что Северная Корея нанесла ядерный удар по территории Гуама. Как будет развиваться ситуация, что ждёт героев рассказа — по моему мнению это одно из лучших произведений антологии, к тому же «местный эксклюзив».

Д.Дж. Шоу в «Птицах войны» переносит нас во времена Второй мировой войны, знакомя с экипажем американского бомбардировщика, столкнувшегося в воздухе с неким опасным созданием. Спустя многие годы это воспоминание преследует ветеранов, причем не только в мыслях. Автор задумывается о том, какие силы развязывает глобальная война, и могут ли эти силы обрести материальное воплощение. Притча Р. Брэдбери «Человек в воздухе» переносит нас в эпоху Древнего Китая, где император встречается с изобретателем летательного аппарата. Автор предлагает задуматься об обратной стороне любого, даже самого замечательного изобретения, об ответственности ученых за свои открытия.

Б. Винсент, один из составителей антологии, поделился рассказом собственного сочинения «Зомби в самолете», перед нами непритязательный зомби-хоррор о небольшой группе людей, пытающихся выбраться из мест массового скопления зомби на небольшом самолете. Классический детектив П. Тремейна «Убийство в воздухе» задает нам загадку — в закрытой изнутри туалетной кабинке летящего самолета обнаружен труп главы крупной корпорации. Случайно оказавшимся на борту патологоанатому и криминалисту предстоит за несколько часов найти убийцу, задействуя не только свои профессиональные, но и лингвистические познания.

От С. Кинга в издании присутствует относительно новый рассказ «Специалист по турбулентности». Якобы существует некая секретная служба, предотвращающая авиакатастрофы. Для этой цели используются особенные люди, страдающие острым страхом перед полетами. Одним из таких людей и является главный герой рассказа. Завершает антологию стихотворная поэма Дж. Дики «Падение». Автора вдохновила история стюардессы, выпавшей из летящего самолета на высоте 10 000 метров. Лучше бы автор изложил свои мысли в прозе — ни рифмы, ни размера, такие «стихи», если так их можно назвать, что называется «очень на любителя».

Сборник рассказов на авиационную тематику- как в отношении летчиков, так и пассажиров. В абсолютном выражении качество рассказов в основном на слабую троечку, есть и хуже. На мой взгляд, этот сборник отлично характеризует тот факт, что самым лучшим рассказом в нем является классический труд Артура Конан Дойля «Ужас высот» аж 1913 года выпуска. Конечно, есть неплохой рассказ Джона Варли «Воздушный налет» 1977 года, есть юморной и поучительный рассказ Рэя Бредбери 1953 года, ещё максимум пара произведений, которые не вызывают скуки, вот и все на почти полтора десятка рассказов. Не отличился и сам мэтр, Стивен Кинг, со своим рассказом «Эксперт по турбулентности». Впечатление, что этот сборник из тех, что продают у метро по цене бумаги, либо в интернете за один доллар. В общем, качество книги, по моему мнению, существенно ниже среднего, не могу рекомендовать, разве что ради очень немногих жемчужин в этой куче отходов писательской жизнедеятельности.

Посредственная подборка.

Просто мелькнула у Кинга идея «А не издать ли сборник ужастиков на авиационную тему?» На бегу поделился идеей с фэном-биографом... Как отказать мэтру? И вот получилось то, что получилось. Надо сказать, что и рассказ Конан Дойля не особо впечатляет. Назвать его классикой — явный перебор.

Относительно понравился, пожалуй, только расказ Хилла. Все остальное — какое-то уж совсем проходное. На «отвали»... ;)