Мак Рейнольдс «Тайный агент»

Тайный агент

The Five Way Secret Agent

Частного детектива Рекса Бадера в тайне друг от друга наняли пять конкурирующих сторон. Бадеру необходимо проникнуть на территорию советского комплекса и установить там контакт с людьми, разделяющими идею создания всемирного правительства.

© Ank

На самом деле существует только один перевод этого романа. Н. Михайлов — это один из псевдонимов переводчика Кирилла Королева.

Фиеста отважных
Тайный агент

Футуристика и фантастический детектив в одном флаконе. Повесть написана в 1969 году, а автор уже писал о вероятном мировом правительстве в лице транснациональных корпораций.

Очень интересная новая политическая система Америки — должнократия. Непойми что в СССР. Незаметный, но тотальный контроль везде, независимо от типа государства.

И ещё очень интересно, как в 1969 году американский фантаст видел сегодняшний СССР (ну если бы он не развалился).

И подано всё это в форме ироничного шпионского детектива, в котором агент работает сразу на несколько хозяев у каждого из которых разные виды на будущее мира.

-----------------------------------

цитата из романа:

»...чем совершеннее средство передвижения, тем меньше у его пассажира возможности любоваться окружающим пейзажем.»