Стивен Кинг «Эксперт по турбулентности»

Эксперт по турбулентности

The Turbulence Expert

Представитель одной из разновидностей современных кудесников, экспертов по турбулентности, получает очередное задание от своего диспетчера – полететь таким-то рейсом такой-то авиакомпании и спасти самолёт с пассажирами от предначертанной гибели. Миссия благополучно завершается и вот тут герой в одном из попутчиков…

Другая аннотация:

Его профессия — летать на самолётах. Но в качестве пассажира и всегда строго на одном и том же месте. Ибо он — эксперт по турбулентности.

— антологию «Летать или бояться», 2018 г.

— сборник «You Like It Darker», 2024 г.

В планах издательств:

Flight or Fright
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
Лети або тремти

Сидят как-то Бев Винсент с Ричи Чизмаром в Бангоре возле аэропорта, где любит гулять сэй Стивен Кинг, когда находитсья в городе, к слову у него возле аэропорта главный офис. Так вот, подходит Стивен Кинг к Ричу и Беву, говорит: «Мужики, у меня тут возникла идея на счёт антологии, ты поможешь мне её составить, а ты напечатаешь!». Скорее всего с идеей к Стивен Кингу приехали в Бангор как раз таки друзья, а он её любезно поддержал. В сети даже можно найти фото с той встречи, где эта легендарная тройка вместе. Люблю Кинга и «Путеводитель по Тёмной Башне» Бева у меня настольная книга, но к довольно таки оригинальной антологии есть замечания.

Здесь среди авторов классиков литературы хоррор совершенно выпадающий Артур Конан Дойль (в детективном сборнике он очевидный участник, но не рядом с Дэвидом Шоу, сценаристом «Техасской резни бензопилой»); между произведениями столетней давности ещё произведения более свежие опубликованные ранее и несколько новинок от уже современных авторов. Да и концепция самолётов не чёткая: здесь в происшествиях на цивильных полётах и частных, врезаются ужасы военных лётчиков и снова таки выпадающий пусть по своему отличный «Человек в небе» Рэя Брэдбери о «китайском Икаре».

Кинг будучи со-составителем сопроводил также все рассказы (на деле есть также шоты и новеллы) комментариями. К сожалению его вступление и вот эти сопроводительные комментарии лучше самого рассказа «Эксперт по турбулентности». Он простой и плоский, в отличии от парочки реальных шедевров.

Рассказ в стиле позднего Стивена Кинга — добрая сказка с счастливым концом. Идея в принципе могла бы быть интересной, будь в рассказе хоть какой то реально острый момент, либо что то привлекающее внимание — ирония, технические подробности, неизвестные широкой публике, или персонаж, вызывающий какие-либо эмоции.

Увы, рядовая байка-святочный рассказ, в котором от Стивена Кинга только имя в заголовке.

Если уж Крейг Диксон, герой этого рассказа, – эксперт «по турбулентности», то старина-Кинг, несомненно, — эксперт по отвлечению внимания американской общественности от проблем современной мировой авиации. Но нас, советских людей (хи-хи-хи!), ему не запутать!

Завязка сюжета: представитель одной из разновидностей современных кудесников, экспертов по турбулентности, получает очередное задание от своего диспетчера – полететь таким-то рейсом такой-то авиакомпании и спасти самолёт с пассажирами от предначертанной гибели. Миссия благополучно завершается и вот тут герой в одном из попутчиков…

… распознаёт потенциальную будущую коллегу по профессии.

И снова от «короля ужасов» мы получаем не ожидаемый «крутой» мистический триллер, а сентиментальную смесь чепухи с призывом верить «во всё хорошее»©, т.к. незримые силы обязательно придут на помощь в любой опасной ситуации.

После череды недавних авиакатастроф по всему миру НАДО, казалось бы, вести серьёзнейшие дискуссии о восстановлении приоритета лётчиков над системами искусственного интеллекта в пилотировании воздушных судов, об усилении разносторонней подготовки летунов, о max возможном не допущении к полётам потенцальных самоубийц и о массе других, РЕАЛЬНЫХ вещей, обуславливающих безопасность воздушных передвижений. А вот разменявший восьмой десяток «дедушка», которому «уже всё равно» говорит своим читателям: не волнуйтесь, всё под контролем, о нас позаботятся… Если уж не опытные пилоты, так сказочные эксперты по турбулентности – наверняка! Ну и как к такому писателю-«властителю душ» следует относиться?!