Роб Уильямс «Отряд самоубийц. Книга 2. Ещё больше безумия»

Отряд самоубийц. Книга 2. Ещё больше безумия

Suicide Squad Vol. 2: Going Sane

Сборник, год

Вернувшись с опасной миссии в России, Отряд Самоубийц прихватил с собой загадочную Черную Сферу с обезумевшим генералом Зодом внутри. Раньше они с такими «подарками» домой не возвращались. Тем временем у руководителя Опергруппы Икс, Аманды Уоллер, собственные планы на заключенного криптонца: она собирается вживить в его голову взрывное устройство и сделать членом своего отряда. Ведь личный «Супермен» сделает ее команду суперзлодеев непобедимой... Да вот только не все так просто, как кажется. Черная Сфера начинает излучать необъяснимую энергию, превращая каждого человека в «Белль-Рив» в жаждущего крови психа. Разгоревшийся бунт погружает тюрьму в настоящий хаос, и Зод готов вот-вот вырваться на свободу! Сможет ли Уоллер остановить всплеск безумия и не допустить побега зловещего генерала? И последний человек, на которого можно положиться в творящемся беспорядке, – это… Харли Квинн.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Отряд самоубийц. Книга 2. Ещё больше безумия

Suicide Squad Vol. 2: Going Sane

В первом томе обновленного «Отряда Самоубийц» Харли Квинн и компания приволокли из России в США Черную сферу с заключенным в ней злобным генералом Зодом. И теперь Аманда Уоллер должна решить, что делать с эдаким сувениром, способным уничтожить Землю. Разумеется, как и положено в комиксах, в ход идет самый опасный и ненадежный план: внедрить Зоду в башку бомбу и шантажом заставить работать на Великую Америку в качестве живого оружия и нового члена ОС.

Не нужно быть гением, чтобы предсказать, что будет дальше. И Черная сфера и дикий криптонец совсем неподходящие объекты для экспериментов по установлению над ними контроля. Все предсказуемо идет вкривь и вкось, и идиллические будни тюрьмы Белль-Рив для особо выдающихся злодеев прерываются вакханалией хаоса, дестроя и массовых убийств. Кто бы мог подумать...

Любопытно, что по ходу действия именно Харли Квинн оказывается основным гласом разума в творящемся бедламе. Так как в силу ряда причин временно обретает давно потерянный рассудок и превращается в рационально мыслящего доктора Харлин Квинзель — в то время как ее товарищи, наоборот, слетают с катушек. Это забавный и довольно сильный ход, поскольку «нормальная» версия злодейки, к счастью, тоже является харизматичной и интересной личностью.

Еще момент, который хочется отметить — это слегка анекдотическое возвращение из мертвых Капитана Бумеранга. Надеюсь, никто не поверил, что оставшиеся от антигероя в предыдущей книге дымящиеся боты 50-го размера означали реальное прощание с одним из самых забавных персонажей «Отряда Самоубийц»? Бросьте, у нас же DC, тут по определению никто не умирает вдребезги насовсем!

Как и в случае с начальным томом, «Еще больше безумия» наполовину состоит из череды бонусных главок, раскрывающих характеры отдельных членов Отряда в мини-формате «Личное дело». Так, мы узнаем кое-какие подробности об историях компьютерной манипуляторши Хак, чудовищного Крока, мизантропичной Чародейки и поглощающей тепло злодейки Убийцы Фрост (да, у нас новый рекрут). На десерт читателя ожидает жутковато-веселая новелла о том, как Харли в меру своих искаженных представлений о добре и зле пыталась стать полезной обществу героиней — с шутками в духе: «Можете звать меня доктор Куинн. Я — женщина-врач». А также с дерзким и циничным финалом, задающим дальнейшее направление развития серии.

Как и над «Черной сферой», над продолжением трудилась дюжина художников. И снова основной сюжет вел маститый Джим Ли, с его легко узнаваемой фирменной экспрессией и несколько рубленой штриховкой. У прочих иллюстраторов рисунок попроще; неудивительно, что им доверили дополнительные главки. Наиболее занимательно графическое решение финальной истории про Куинн. Начинает и заканчивает оформлять ее Ли, а вот в середине повествование внезапно аранжируется мультяшно-кавайной графикой Шона «Чикса» Гэллоуэя. Конечно, это намекает на то, что рассказ ведется от лица чокнутой злодейки, чье мировосприятие порой резко меняется как по внутренним, так и по внешним причинам. Отличная работа с грамотным использованием приемов художественной конвергенции формы и содержания.