доктор Дэвид Г. Келлер «Тигрица»

Тигрица

Tiger Cat

В старинном доме на склоне горы много странностей: каждый новый покупатель покидает его через день или неделю по непонятным причинам, слуги необычайно услужливы, а за владелицей дома, доной Марчези, красивой, яркой женщиной-тигрицей, таится опасность, которой нет объяснения. Что же происходит? И как новому владельцу разрешить все тайны каменной усадьбы?

— журнал «Weird Tales, October 1937», 1937 г.

— сборник «Tales from Underwood», 1952 г.

— антологию «A Walk with the Beast», 1969 г.

— антологию «Возвращение злого духа», 1993 г.

— антологию «Нити смерти», 1993 г.

— антологию «Ancient Terrors», 2012 г.

Нити смерти

1952 г.
A Walk with the Beast
1969 г.
Ancient Terrors

Обычненький такой непримечательный реалистичный ужастик, события которого крайне маловероятны в объективной реальности. Художественной ценности или глубокой морали я в нём не увидел, более-менее пугающий момент был только один. Задумка автора, вероятно, была основана на фразе «Задеть артиста может каждый, не каждый может убежать».

Но на самом деле он наглядно продемонстрировал тупость и лень итальянской полиции.

Более 20 человек покупают виллу, поселяются в ней и через неделю исчезают. Ясно, что они никуда не выезжали и пропали где-то в районе дома. Более того, полиция даже пыталась их разыскивать, имеет список пропавших... Но сложить 2 и 2 явно выше их сил.

И это не единственный ляп, там ещё минимум 2.

В общем, всё довольно плохо, хотя мне попадались вещи и похуже...

Реалистичный рассказ о параноидальных и больных людях, которых тщеславие и жажда славы погубила если не телом, так душой. Мораль произведения такова, что рано или поздно любое зло вернётся тебе в многократном размере. Скроешься? Убежишь? Не думаю, воздастся по делам.