Алексей Барон «Люди и ящеры»

Люди и ящеры

Роман, год; цикл «Эпсилон Эридана»

Совсем недавно они были просто обитателями одной из множества космических колоний землян.

Но теперь некая неизвестная сила перебросила их на странную планету Терранис – своеобразный «бермудский треугольник» Галактики. Помощи ждать неоткуда – потому что никому еще не удалось не то что высадиться на Терранисе. но даже связаться с ним.

Надо жить...

Начинать ВСЕ С НУЛЯ.

По крупинкам восстанавливать земные знания и культуру. Учиться сосуществовать с расой разумных ящеров – Схайссов. Надо оставаться людьми!

Но как непросто сделать это!

Активный словарный запас: высокий (3045 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Люди и ящеры

Перед нами третий роман цикла «Эпсилон Эридана». В каждом следующем романе цикла события показаны с другой точки зрения, чем в предыдущих; третий в этом смысле не стал исключением. И это прекрасно. Вот только главная загадка цикла, к разгадке которой герои постепенно продвигались первые два романа, в этом отошла на задний план, разгадывать её уже никто не пытается, а роман посвящён местным разборкам. Это не так прекрасно, но тоже имеет право на существование.

В то же время перед нами увлекательный приключенческий роман.

А ещё перед нами пропагандистское произведение, в котором автор излагает свои политические взгляды. Излагает откровенно, неприкрыто и где-то даже навязчиво. И это не прекрасно совсем.

Люди создали на планете Терранис несколько государств, в которых ясно видны их прообразы из реальности.

Здесь есть своя Германия с примесью Франции, Польши и Чехии. Уж не знаю, имел ли автор в виду объединённую Европу или хотел сказать, что Германия – это не только этнические немцы, но и разного рода нацменьшинства тоже. Это самая прогрессивная, разумно устроенная, мудро управляемая и вообще, самая расчудесная страна Терраниса. Идеализированная до приторности. Как говорится, угадайте с трёх раз, кому симпатизирует автор. Колониализм автор тоже одобряет; по крайней мере, оправдывает.

Здесь есть свой СССР. Злобный, агрессивный карикатурный. Собранный из всех недостатков реального СССР и антисоветских пропагандистских штампов. Естественно, за основу взят СССР времён большого террора. В роли государственной идеологии в местном псевдо-СССР выступает не коммунизм, а религия. Угадайте, как автор относится к коммунизму. Между местными псевдо-СССР и псевдо-Германией назревает война. В одном эпизоде псевдо-германские генералы обсуждают возможность нападения на псевдо-СССР. Получившийся у них сценарий войны просто списан с истории Великой Отечественной. При этом нападение это – не агрессия, а упреждающий удар по агрессору. Исключительно вынужденный. Вот так, вот, автор видит нашу историю.

Здесь есть своя Новгородская Русь. Там царят грубые нравы, живут хитрые, но в общем, хорошие люди. Автор демонстрирует, что он не русофоб – а то ведь могут подумать, антисоветчина с русофобией частенько рука об руку ходят. А также что русские – люди хорошие, но в благотворном воздействии западных цивилизаторов нуждаются.

Ещё здесь есть разумные ящеры. Благородные дикари. Этакие индейцы из романов Финимора Купера. По менталитету они такие же, как люди. В одном из предыдущих отзывов написано, что автору не хватило фантазии описать другую расу. Не соглашусь. Это не отсутствие фантазии, это принципиальная позиция автора. Он несколько раз говорит об универсальных законах развития разума. Такой, вот, мультикультурализм и общечеловеческие ценности, ставшие у автора общеразумносуществными.

Мир выглядит не очень убедительно. С одной стороны, утверждается, что на Терранисе гуманизм давно кончился, творятся жуткие зверства, людей сжигают заживо. С другой, в повседневной жизни процветает именно гуманизм, бытовой жестокости не видно. Неувязочка. Хотя, может быть, дело в том, что повседневная жизнь нам показана только в псевдо-Германии, а она такая вся из себя особенная.

9 за интересный и увлекательный роман, -1 за неубедительный мир и -2 за политический трэшак. Итого 6.

Мне очень понравилось. Серьезный добротный роман. Нет слюньтяйства и розовых соплей, но и не скатывается в жестокость и ценичность. Главная идея наличиствует, мотивация поступков и характеры героев прописаны хорошо, хочется верить книге и сопереживать героям.

Вот ведь как бывает. Очень понравился роман, но и серьёзные претензии есть....

Первое. Я не очень люблю, когда внутри одного цикла автор меняет жанр, стиль и прочие базовые элементы повествования. А именно это и произошло. После первых двух романов почти жёсткой НФ с глобальными загадками предтечей, нарушениями физических законов, общества будущего и прочего, в третьем романе мы получаем местечковый приключенческий роман с элементами попаданства и прогрессорства. Средневековый мир, что в нём происходит, с редкими вкраплениями в сюжет «небесников».

Второе. Что-то странное произошло по части целей попаданства людей в иную вселенную. Инопланетную расу автор нарисовал крайне «криво». Ящеры по мышлению, поведению — один в один как люди. Только — ящеры. Читатели получили не войну двух рас, а версию набега дикарей-кочевников на более осёдлых соседей. И это очень странный авторский ход с любой точки зрения. И с позиции описания другой разумной расы — автору фантазии, что ли, нехватило? И с позиции теста от Тех Кто Старше — зачем было сюда людей отправлять, конфликт устраивать, а затем туда же людей отправлять прогрессорством заниматься. Проблемы такого уровня внутри своей расы люди в процессе развития своей цивилизации уже решили, а прогрессорство само по себе не факт что плюс, не говоря уже о моральной стороне стравливания двух рас (по всему из первых двух книг цикла вытекало, что Те Кто Старше такое неприемлют, а тут сами войну спровоцировали).

Теперь о хорошем.

Как приключенческая фантастика — роман очень и очень хорош. Продуманная география мира. Политика. Стратегия. Экономика. Боевые действия. В общем, всё.

Ключевые персонажи романа... да, совсем уж живыми не каждого назовёшь. Сопереживать мало кому получается. Но — персонажи продуманы. Мотивация их действий ясна, их поступки не противоречат своему образу и характеру, и так далее. Персонажи полноценно участвуют в развитии сюжета наравне с другими литературными приёмами. Отдельные восторги вызвали совещания у конституционного монарха Поммерна. С удовольствием читал как строится стратегия при управлении умным и дальновидным монархом. Финал прекрасен. Дюже душещипателен.

По-скольку, в цикле всего четыре романа, а этот — третий... остаётся лишь надеяться, что в четвёртой книге автор сведёт воедино все линии трёх первых книг и достойно завершит эпос.

Третья книга в серии представляет собой как-бы очередной взгляд уже с третьей по счету точки зрения на одно явление. Рассказ ведется от имени людей (и их потомков) попавших на Терранис раньше ТЗ «Звездный вихрь». Если сравнивать с предыдущими романами серии — больше экшена, куча трупов, меньше философии, меньше глубины и больше какой-то наивности в изложении. Но очень радует явная продуманность и системность построения мира. Есть перекрестные ссылки к предыдущим романам, которые свидетельствуют о том, что с каждой книгой автор последовательно разворачивает большое системное полотно. При этом, продолжения, в буквальном смысле этого слова, первой книги все еще нет. Каждая последующая книга вносит что-то новое, но является скорее объяснением предшествующих книг, а не их развитием. Автору однозначно удалось создать монументальную, интересную и достаточно цельную картину.

Из звёздных экспедиций в средневековье. Сбросил один балл, потому как, на мой взгляд, книга получилась чуть затянутой -- без приличной доли околосюжетных описаний и болтовни вполне можно было обойтись. При этом ЛиЯ не то, чтобы объясняет события первых двух книг серии, хоть и является их продолжением. А к моменту закрытия книги вопрос «Что, чёрт возьми, вообще происходит?» становится ключевым.