Святослав Секунда «Приоритетное направление»

Приоритетное направление

Лейтенант Николай Нахалов (позывной «Никель») в результате операции по зачистке территории от враждебной фауны получает биологическое заражение и вынужден принять участие в экспедиции, призванной проложить маршрут к отдаленному анклаву людей на востоке. Но не преодолев и половины пути, экспедиция сталкивается с массовым нашествием мутантов, и дальнейший путь превращается в череду нескончаемых столкновений. Однако у экспедиции есть и вторая задача, о которой не знают Никель и большинство остальных бойцов: на базе их группы испытываются и доводятся до ума новые технологии подготовки малых тактических групп, системы управления боем, боевая медицина и многое другое, что позволит людям воевать с мутантами на равных.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2677 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Приоритетное направление

Классический боевик в псевдоуничтоженном мире.

У нас классический сюжет: главный герой — военный, отправляется в опасное путешествия с отрядом для выполнения задания. По пути ему встречается немалое количество врагов, коих он ликвидирует. Уничтоженный мир не ощущается, потому что все действия происходят в лесу. Конечно, автор весьма достоверно расписывает будущее мироустройство, но выглядит это лишь неким отступлением, не влияющим на повествование. Что касаемо врагов — тоже самое. Мутантов то мутантами язык не поворачивается назвать. Глупые человекоподобные существа (бывшие человеки как никак), которые берут исключительно огромным количеством. Из оружие предпочитают холодное, но чтобы представлять небольшую опасность для главного героя некоторым особям автор подарил легкое огнестрельное оружие, которым они, правда, плохо пользуются. Поэтому вся динамика будет протекать в следующим ключе: численность против качества. Однообразие экшена заставит скучать уже к середине книги. Это большой минус. Конечно, финальная движуха немного заставит воспрянуть ото сна, но, в целом, вся цель романа, а именно: приключения военных, окажется одним большим унынием. Конечно, персонажей автор прописал весьма неплохо, локации иногда будут меняться, но Святослав, словно заключившая электроника, будет повторятся: множественные поселения будут с большим радушием встречать протагонистов, дарить подарки, благодарить и тому подобное. Если первый раз это смотрелось весьма занимательно, то на третьем уже надоедало. Но самое главное: основная интрига, которая не позволяла бросить чтиво, заключающаяся в таинственном эксперименте. Главный герой все это время был подопытной крысой. И задача неизвестных кукловодов действительно прельщала. К тому же подогревал интерес тот факт, что наш протагонист был заражен неведомым ядом и развязка обещала быть как минимум интересной. Но обещанного три года ждут. Автор все закончил уныло и не интересно. Было такое чувство, что в голове писателя происходили мыслительные процессы для выдумывание адекватной развязки, но издатель громко их прервал, потребовав текст сейчас и немедленно, в итоге автор второпях закончил роман так, чтобы просто его закончить. 6\10