Керри Гринвуд «Снежная смерть»

Снежная смерть

Cocaine Blues (aka Death by Misadventure

Роман, год; цикл «Фрина Фишер»

Фрина Фишер, красивая и очень богатая аристократка, отправляется в Австралию, чтобы отдохнуть от наскучившей Лондонской суеты, а попутно раскрыть одно интересное дело о молодой жене, которую травит муж. Или не травит. В общем, в этом необходимо разобраться. Приключения Фрины Фишер, первой в Австралии женщины-детектива, начинаются.

Е. Астапкова (1)

Снежная смерть

В Лондоне на приёме происходит ограбление, мисс Фишер острой чуйкой выводит на свет мошенника за 15 минут. После чего получает предложение детективного характера — дочь богатых англичан медленно умирает в Австралии, непонятно от чего. Фрайни решает возвратиться в родные места.

Надо сказать, мою любовь к сериалу первая книга слегка поколебала, так как здесь как раз причинно-следственные связи точно объясняют появление Фрайни на материке, многие её поступки и черты характера. Более того, здесь видно, что в полицейском участке работает полно народу, а то в сериале мне казалось странным, что кроме констебля и инспектора никого больше нет. А вот сюжет опять другой, тем более тут сразу несколько линий и персонажи совсем другие, их мотивы, поступки, да вообще всё. Короче, я действительно не понимаю, зачем надо было в экранизации выдумывать всё своё, настолько не понимаю, что опять прочитала книгу до конца. Но в целом, однажды от неё отвлёкшись – напрочь забываешь, о чём она и, более того, нет никакого желания узнать. Так что сериалу эта с позволения сказать литература проигрывает, не говоря уже об отсутствии интригующих отношений между констеблем и служанкой, инспектором и мисс Фишер. Может, конечно, все это появится дальше, но мне не хватает в начале. Разочарована.