Брюс Бетке «Интерфейсом об тейбл»

Интерфейсом об тейбл

Headcrash

А вы не пробовали при помощи персонального компьютера украсть золотой запас США? А вам не случалось при помощи модема поженить Папу Римского и Наоми Кэмпбелл? А вам не приходилось ломать секретные коды Пентагона и стравливать Шестой флот с Седьмым? Зачем?А затем, что скучно. А затем, что труден жребий современного хакера, и вся-то его жизнь есть борьба. А затем, что частенько лайф настолько не в кайф, что впору хоть интерфейсом об тейбл...

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1996 // Лучшая НФ-книга в США

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 1996 // Фэнтези и научная фантастика

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Интерфейсом об тейбл

Headcrash

Прочитал стремительно, очень часто прерываясь, потому что читать не мог из-за гомерического хохота. Классика ли это киберпанка, или пародия на него — неважно, отцу-основателю киберпанка как явления подобную мелочь можно простить.

Собственно,именно после прочтения этого произведения я и «подсела» на киберпанк.

Правда,потом оказалось,что «Интерфейсом об тэйбл»,не такой уж и киберпанк-то,если честно!

Но до таких тонкостей мне дела тогда не было и впечатление роман оставил супер позитивное!!

Интересная,действительно смешная и динамичная книженция!

Порадовали названия отделов корпорации,в которой трудится главный герой! :biggrin:

Да и вообще,шуточки не избиты,сюжетец красиво заплетен,концовочка порадовала...

Рекомендую ознакомиться!

Леди и джентльмены,

Не каждый день выпадает прочитать роман от человека, придумавшего термин «киберпанк».

«Интерфейсом об тейбл» просто великолепен. Без каких-либо оговорок. Юмор искрометен и груб (вот такое интересное сочетание), сюжет закручен, герои многогранны и очаровательны развязка не совсем предсказуемая... Все слагаемые успеха налицо. Однако, к дикому сожалению, большой популярности это произведение не получило :-(((

Такие дела.

Отличный роман в стиле киберпанк. В числе неоспоримых достоинств хочу отметить неиссякаемый юмор автора, порой немного грубоватый, но действительно очень смешной; достаточно хитро закрученный сюжет, где события в действительности и в виртуальной реальности тесно переплетаются между собой; яркие образы персонажей, в том числе эпизодических. А как автор издевается над порядками, царящими в крупных корпорациях! А как красочно описаны игры, в которые сотрудники отдела играют втихаря от начальства! А как здорово изображены мрачные реалии современного города! Хоть я и не отношусь к поклонникам киберпанка, но от этого романа получил массу удовольствия. Рекомендую!

Является ли этот роман киберпанком или пародией на киберпанк, а может, одновременно этим всем, мне решить не удалось, но это не отменяет того, что книга сама по себе прекрасна. Ироничный и меткий юмор в ней прекрасно дополняется неплохим сюжетом, может быть, немного предсказуемым, но за счёт лихих описаний и динамичности это не чувствуется.

Отлично выписанные герои, взаимоотношения между ними — восхитительный цирк с конями, концовка по-своему прекрасна. То, как на самом деле тесен мир, что реальный, что виртуальный, заставляет задуматься.

Читать иногда только немного мешает собственный гомерический хохот.

в русском переводе страшно напомнило цикл о Диптауне Сергея Лукьяненко. Действительно, в 80х годах виртуальную реальность представляли в виде реального мира. И вера в это представление до сих пор неискоренима. Плюс ко вему не могу не отметить юмор автора и довольно приличный сюжет.

Книгу мне выпало читать в ежегодном флэшмобе, и мозги мои закипели через три секунды после того, как я увидела название, обложку и год издания. Ну вот, подумала я, какое-то киберпанковское старье.

Офигительное киберпанковское старье! Брюс Бетке написал классику киберпанка и одновременно очень хорошую пародию, респект чуваку. Читалось очень медленно, необходимы были передышки, ибо так много и знатно хохотать нельзя. Грубоватым, но беспроигрышным юмором Бетке очень напомнил де Ченси с его Замком Опасным. Не могу объяснить, почему я ржу как конь над такими вещами, ведь они пошлые и совсем не смешные! Но, видимо, головушку не обманешь xD

Главный герой, он же Пайл, сразу завоевал все мои симпатии. Неудачник, который в виртуальной реальности превращается в звезду. Ему сопутствуют обиженные виртуальные подружки, странные реальные, чеканутая мамаша, дебильная работа, начальница-узурпаторша, долги и чуть дальше по сюжету – полный карьерный беспросвет. Но при погружении в виртуальные реалии мальчик теряет все прыщи и неудачи, запрыгивает на свой харлей, тусит в местном притоне и раздает щелбаны нубам. И при всем при этом не теряет чувства юмора.

Особенной проработкой книга не отличается, джонни-мнемоники отсутствуют, экшн весь остается в виртуале, концовка диковата, зато есть хакеры. Все четыре балла – за юмор, который забивается в каждую микросхемку. И за нелепые совпадения, вроде того, что практически все значимые фигуры из реальной жизни Пайла так или иначе присутствуют в виртуальной, и серия ревелейшенов ближе к концу книжки доставляет конкретно. Первый раз думаешь: «вау». Второй: «ну не может быть!!». Третий: «Я ЗНАЛ, Я ЗНАЛ!!!». Четвертый, хмуро потирая лоб: «бл, я ведь так и думал».

Роман поначалу кажется пародией на культовые вещи отцов-основателей. Но если подойти к произведению более вдумчиво, вы увидите, что все необходимые компоненты стиля присутствует. Соблюден дух киберпанка, а это главное.

Хороший роман, жаль, что его мало знают

Для меня это был не роман в стиле киберпанк, а пародия на такие романы. Как и в других пародиях — были удачные моменты, а были и не очень. Но редкая пародия дотягивает до лучших образцов жанра, а под конец так и вовсе было скучно.

После прочтения совсем недолго мучился мыслью, что же это пародия на киберпанк, или классика киберпанка. Это роман, который следует читать и получать удовольствие от его прочтения, хотя временами читать довольно скучно, иногда трудно, чаще смешно... Таков этот жанр, а с этим уже ничего нельзя поделать.

Начитался отзывов пол книги ждал пока зацепит и не смог дочитать...

Юмор подростка у которого «все мысли об этом...»

Когда герой примеряет новый костюм виртуальной реальности и вставляет в попу устройство идущее в комплекте... мда «искрометный» юмор.